MDL Chengdu Major уже совсем близко. Турнир начнется 16 ноября, и уже почти все команды прилетели в Китай, где начали готовиться к мейджору. Теперь тренировки станут еще более продуктивными, так как командам стали известны имена их оппонентов. Что ж, смотрим, как выпал жребий для наших команд.

Группа А

Явным фаворитом группы А является TNC Predator. Крепкая филиппинская команда показала свою силу, выиграв ESL One Hamburg 2019, почти без шансов переезжая всех противников. Вообще после The International TNC Predator ни разу не проигрывали, и на мейджоре филиппинцы нарушать эту традицию не собираются. За выход в верхнюю сетку будет борьба между командой Джеки “EternaLEnVy” Мао Fighting PandaS и китайцами EHOME. Канадцы играют вместе меньше, чем EHOME, но у обеих команд хорошие исполнители, так что будет заруба. Team Unknown будет очень тяжело тягаться с этими коллективами.

Группа B

Team Spirit явно не повезло попасть в такую “группу смерти”. Alliance, Fnatic и Vici Gaming перед турниром, наверняка, воспринимали вылет в нижнюю сетку, как трагедию. Vici Gaming — сильнейшая китайская команда, которая поменяла только одного игрока после прошлого сезона DPC, где команда заняла первое место. Alliance и Fnatic тоже играют в отличную доту, так что для Team Spirit этот мейджор станет проверкой на прочность. Тем не менее шансов выйти в верхнюю сетку у ребят очень мало. Оффлейнер Team Spirit Андрей "Ghostik" Кадык так прокомментировал жеребьевку:

Группа С

Явным фаворитом группы являются Evil Geniuses, которые без шансов разваливали своих оппонентов на американской квалификации. “Злые гении” подписали двух талантливых коров Abed и RAMZEs, так что их противникам будет очень трудно. Борьба за второе место будет между Team Aster, которые усилились Fade, и Team Liquid, подписавшие состав Alliance. Однако обе команды сейчас находятся не в оптимальной кондиции, поэтому даже Team Adroit может побороться за выход в верхнюю сетку.

Группа D

Можно сказать, что Gambit Esports с группой повезло. Здесь нет топ-коллективов, от которых, кроме поражения, ничего ждать не стоит. Именно Gambit Esports вместе с Invictus Gaming можно считать лидерами группы. Команда Артема “fng” Баршака хорошо выступила на ESL One Hamburg 2019, а Invictus Gaming на майноре показали, что на голову выше тир-3 коллективов. Вступить в борьбу также могут beastcoast, которые показывают агрессивную йоло-доту, что может стать главным оружием против академической доты Gambit Esports и Invictus Gaming. J.Storm, вероятно, упадут в нижнюю сетку, уж очень сильно их уровень отличается от других команд.

Основатель и комментатор студии Maincast Виталий "v1lat" Волочай в своем Telegram-канале дал комментарий касательно жеребьевки:

Группа А. EHOME, которые сейчас, кажется, набирают ход, но это явно не тир-1 команда, сильные TNC, и две команды, которые вообще не должны играть на турнирах такого уровня - Fighting Pandas и Team Unknown.

Группа B. Team Spirit попали в довольно среднюю группу. Vici Gaming, которые пока звезд с неба не хватают, и первый турнир в сезоне играли с заменой, играли так себе. Fnatic - вообще мифическое существо, в сегодняшнем подкасте обсуждали их, и сошлись на мнении, что вообще ничего не понятно. Alliance в своем новом составе, который получил место для тренировок и очень серьезно готовился к этому Мажору, тоже вполне удобоваримый соперник.

Группа C. Без вариантов для Evil Geniuses. Aster всегда вселяют страх в начале сезона, но как только дело доходит до серьезных матчей, - сдуваются. Team Liquid - это не те самые Team Liquid. А Team Adroit - третья команда Азии, которая попала на турнир, потому что Geek Fam в квалах еще были очень слабенькими.

Группа D. Gambit в своей группе вообще фавориты. Легче группу придумать было сложно. Есть лютые перуанцы Beastcoast, но Гамбиты должны знать как против них играть. Есть чемпионы Минора. Invictus Gaming, которые спалили в Лос Анджелесе все что можно спалить и проигрывали карты у СНГ команд. J.Storm - третья команды из Северной Америки, очередная реинкарнация американской мечты Фира, для которых 9-12 место будет уже успехом.

Виталий "v1lat" Волочай считает, что российским командам попались легкие соперники в группах. Звучит слишком оптимистично, учитывая, что те же Team Spirit еще не встречались с действительно сильными командами. Да и возлагать большие надежды на Gambit Esports тоже не стоит. Коллектив еще не играл в таком составе на турнирах высшего уровня. Поэтому остается только верить в наши команды, но ни в коем случае ничего не ждать.

Комментатор студии RuHub Владимир "Maelstorm" Кузьминов тоже дал свой комментарий:

Группы на Мейджер. Должны быть виннера для Гамбит. Самая опасная группа Б, имхо.