В самоизоляции есть свои плюсы - куча свободного времени. Возможно, именно сейчас нужно перестать запускать поиск по кд и разобраться, как улучшить свою игру на любимом персонаже.

К слову, во многом это касается не только героев, но и изучения других аспектов Dota 2 и других игр (прежде всего, в жанре MOBA). Будь то вардинг или игра на чемпионе Лиги Легенд - наши советы должны помочь поднять скилл и в этих аспектах.

Изучить статистику

Зайдите на DOTABUFF, в меню статистики Dota 2 и на другие статистические сервисы. Насколько ваш персонаж в целом успешен в реалиях текущего патча? Может, Valve слишком перенерфили его, и побеждать стало сложнее для всех? Обратите внимание на других - возможно, другая ваша сигнатурка в топе по винрейту.

Статистика на том же DOTABUFF может очень многое рассказать о том, какие персонажи наиболее эффективны в тех или иных драфтах, какие предметы стоит покупать, какие способности и таланты изучать в первую очередь. 

Разумеется, слепо следовать цифрам не стоит - если вы долго играете за персонажа, наверняка уже знаете, что и как в какой ситуации делать. К тому же итембилд и скиллбилд в разных играх могу отличаться. Но лишней статистика в любом случае не будет.

Пять способов сделать своего героя в Dota 2 эффективнее

Посмотреть за про-игроками

А как с игрой на вашем сигнатурном чаре справляются игроки высокого уровня? Да, профессиональные игры отличаются от пабликов, но всегда можно посмотреть за обычными матчами с участием лучших игроков мира.

Лучшим решением станут стримы - нередко про-игроки отвечают на вопросы зрителей и объясняют свой выбор артефактов и конкретное действие в игре. В любом случае, в клиенте Dota 2 доступны прямые трансляции таких записей.

#смотридома — кто из стримеров поможет вам прокачать скилл на карантине?

Может, что-то кардинально новое вы не откроете, но наверняка заметите несколько фишек и интересных особенностей, которые также позволяют персонажу эффективнее выполнять свою роль в игре. 

Пять способов сделать своего героя в Dota 2 эффективнее

Разобрать свои игры

После обидного поражения всегда лучше не пытаться отыграть свои очки MMR, а попробовать разобраться, что именно вы сделали не так. Да, причину поражения можно искать в действиях тиммейтов, но если вы хотите стать лучше, нужно обращать внимания на свои ошибки.

Во многих случаях ошибки понятны и без реплея: не нажал BKB, забыл купить телепорт - их просто нужно запомнить, чтобы не повторять в дальнейшем. Другие сразу не увидеть. Это, к примеру, могут быть неверно сделанный отвод, ненайденный хитрый вард или фатальное решение идти фармить, когда соперника было видно на варде возде Рошана.

Если вы играете не один, то гораздо эффектинее, чтобы каждый из пати разбирал игру другого - со стороны ошибки виднее. Впрочем, вы заметите их даже из режима свободного просмотра, поэтому это пригодится и соло-игрокам.

Пять способов сделать своего героя в Dota 2 эффективнее

Потренироваться в лобби

Многие механические действия лучше всего улучшать не по ходу реальной игры, а наедине с дотой. Включите тренировку добивания крипов, опробуйте прокаст на Axe 25 уровня, проверьте обзор, который дают варды. 

В этом нет ничего страшного и трудного - этим занимаются все без исключения профессиональные игроки, некоторые проводят в лобби несколько часов в день. Да, это не так увлекательно, как реальные игры в Доту, но если вы хотите повысить свой уровень игры, уделять время таким аспектам необходимо.

Спросить совета у тиммейтов

Частично мы уже рекомендовали это выше. По возможности спрашивайте у тиммейтов, какой предмет лучше купить в данной ситуации и какое макро-действие совершить в следующие минуты. Если вы играете вместе, вы сможете проанализировать игру друг друга и найти изъяны, которые в будущем можно исправить.

Помните, что Дота - это командная игра, и выполнение основной задачи зависит от совместных усилий, а не успеха отдельного героя. Только помогая тиммейтам, вы сможете одержать победу и получить хорошее настроение.


Читайте также: