Эх, сейчас на керри бы развалить... Пофармить, шесть слотов набрать и пощёлкать всех этих нищуков... Но возможно ли это в нынешнем матчмейкинге? Один из пользователей Reddit решил провести эксперимент и сыграть 47 игр с поиском ролей от 1 до 3. Какие роли ему достались? Смог ли он хотя бы раз "развалить с мидоса"? Результат может вас удивить.

На новый матчмейкинг сейчас не пеняет только ленивый. Игры ищутся долго даже через быстрый поиск, команды получаются небалансными, а игры — однокалиточными и неинтересными. В общем, проблем с ММом у Valve еще очень много.

Например, еще одна из этих самых проблем — малое количество саппортов и слишком большой пул коров при подборе. Каждая пятерка и тройка — на вес золота для нынешнего ММа, поэтому результат эксперимента пользователя с ником Anomalina89 настолько категоричен. Игра просто отправляет тебя на самую непопулярную роль из возможных.

Во всех 47 играх система подбора игр отправляла бедного парня в оффлейн. В данном треде другие пользователи также стали делиться своим опытом мультиролевого поиска. Как и ожидалось, подбору всегда по дефолту проще отправить вас суппортить или в хард, потому что маминых керри и мидеров на всех рейтингах развелось ух как много.

"Я ставлю поиск на все пять ролей. Мой график выглядит бы примерно так — 98% игр я был пятеркой, 2% - хардером или четверкой"

"Я тоже ставлюсь на все линии. Мне один раз выпал мид. Соперник ливнул на стадии пиков, поэтому на миде поиграть мне так и не удалось)"

Пользователь с ником Totdoga написал, что он вел похожий эксперимент и в течении двух месяцев поиска на 5 ролях записывал выпавшие ему роли. За это время парень сыграть 52 матча.

Полная выборка выглядит примерно так (количество игр идёт по ролям с 5 по 1): 42, 4, 2, 2, 2 (80%, 8%, 4%, 4% 4%) (проценты приближены). Если брать выборку только за патча 7.23, то ситуация выглядит еще плачевнее. 17-1-1-0-0 (90%, 5%, 5%, 0% 0%).

В общем, проще апнуть 8 тысяч рейтинга на саппорте, чем найти игру на 1 или 2 позиции. Благо сейчас на пятой позиции со всеми изменениями курьеров, вардов и всего такого стало играть в разы проще. Так что вот вам небольшой совет — ставитесь на все роли, если выпала пятерка, берете Трента, Венгу или другого метового товарища (желательно, чтобы он умел отпушивать линии) и играйте себе в удовольствие. А там может к сотой игре подряд вы и на керри найдете :)

Вот вам, например, небольшой пример игры на Vengeful Spirit от Айдена "iNSaNiA" Саркои — капитана Team Liquid.


  • Кто стал новыми Virtus.pro в CS:GO?
  • Империя наносит ответный удар — новый состав легендарного тэга по Dota 2