На днях наш сайт совместно с “Рейтинг букмекеров” запустили проект “Из спорта в киберспорт”. В нём главный редактор CQ.ru Александр Хитров обучает азам Доты спортивного эксперта РБ Кирилла Пупшева. Первый выпуск уже вышел в форматах стрима и видео. В этой статье мы коротко расскажем о том, как прошел стартовый день обучения, и о чем говорили "подопытные".

В начале стрима Александр Хитров проникся воспоминаниями о том, как на бостонском мейджоре в 2016 году на пальцах объяснял Павлу Занозину, что такое Dota, как "подсадил" своих друзей на киберспорт. Следующая цель учителя Хитрова — передать драгоценные знания Кириллу Пупшеву, который до стрима понятия не имел, что такое Dota 2

Пабы бывают не только в Англии? 

Затем Александр Хитров решил немного потроллить Кирилла Пупшева, попросив его расшифровать несколько заголовков статей на CQ.ru. Что значит “Clinkz — снова король пабов. Надолго ли?”. Ответ оказался не очевидным для завсегдатаев Dota 2: 

“Пабы, это там где пьют пиво. Очевидно, что Clinkz — это легендарный посетитель этих пабов. Все его знают, в каждом пабе, надо выяснить, какой это город, возможно, Англия ”. 

Рошан русский а Clinkz алкоголик из Англии Эксперт РБ Кирилл Пупшев постигает азы Dota 2 с CQruРеакция хитрого Александра Хитрова на ответы ученика 

Позже Кирилл все-таки узнал, что пабы — это “аналог школьного двора, когда ты с парнями выходишь побросать мячик в кольцо или в футбик погонять на коробке”. 

Демократичность киберспорта 

После введения в курс киберспорта прозвучал логичный вопрос от Кирилла Пупшева: 

“Получается, что любой человек, у которого есть компьютер, может сыграть в квалификации?”

 Александр Хитров рассказал: 

“На открытые квалификации может заявиться кто угодно. Ты в Лигу Чемпионов, хоть убейся, никак не попадешь. Киберспорт — супердемократичен. У тебя есть комп за 45-60 тысяч рублей, и ты можешь играть в Dota 2, CS:GO, Fortnite. Имея такие ресурсы, ты можешь сыграть на открытых квалификациях. Был случай, когда перед The International из OG ушли два человека. 

За две недели до старта отборов команда набирает двух людей из пабов. Один из них не играл год. Они выигрывают открытые квалификации, потом закрытые, проходят по сетке лузеров. После жесткой драмы они проходят в гранд-финал и выигрывают The International”.

Зачем киберспорту двойная сетка? 

Рошан русский а Clinkz алкоголик из Англии Эксперт РБ Кирилл Пупшев постигает азы Dota 2 с CQru

После разговоров о турнирной системе и упоминании “сетки лузеров”, Кирилл Пупшев невольно улыбнулся. Для человека, далекого от киберспорта, действительно странно слышать о двойной сетке. На примере футбола Александр Хитров смог объяснить, почему двойная сетка имеет место быть в киберспорте: 

“Это второй шанс. Например, в Лиге Чемпионов 2003/2004 Порту повезло, а что если у Реала, Баварии, Арсенала были бы вторые шансы? Мы могли увидеть другой финал”.

Вариативность киберспорта 

Александр Хитров разложил по полочкам, почему Dota 2 — реально сложная игра:

“У каждого героя от 4 до 17 заклинаний. На каждой карте пять игроков могут выбрать 5 из 119 героев. Это и называется мета. Плюс у каждого героя есть свои сильные и слабые стороны. Есть стадия драфта (выбора героев), которая длится десять минут, это такие игры разума. 

То есть ты взял одного героя, соперник берет двух героев. Ты открыл часть своей стратегии, потом соперник попытался законтрить твоего героя, а потом взяли своего. Есть люди, которые на стадии драфта уже обыгрывают соперника. 

Главный монстр в игре — Рошан с ударением на а. Хотя иностранцы называют рОшан, что схоже с произношением слова russian.”

Это были основные моменты с ознакомительного стрима, а уже в четверг Александр Хитров вместе с Кириллом Пупшевым снова встретятся на стриме и уже попробуют сделать первую в ставку в рамках проекта "Из спорта в киберспорт".


Как бесплатно получить ключ от Valorant? Объясняем пошагово;

ТОП-3 оружия, изменивших мету в CS:GO после патча