Продолжаем рассказывать, как обезопаситься на карантине не только от коронавируса, но и от скуки. Сегодня мы покажем 10 эпичных матчей, которые вам стоит укутавшись в плед пересмотреть.

Natus Vincere — The Alliance (The Interntaional 2013)

Куда в нашем списке без этого матча? Нетленная классика, которую можно пересматривать сколько угодно. В добавок к простой ностальгии перчинки этому матчу добавляет осознание того, что из золотого состава The Alliance профессионально на данный момент не играет никто. s4 пока не спешит возвращаться, EGM не так давно ушел из GODSENT и сидит без команды, а остальная троица с просценой завязала уже давно. Так может стоит вспомнить, как The Alliance умели делать это? Лучше, чем кто либо.

OG — PSG.LGD (The International 2018)

Раз уж вспоминаем эпичные финалы TI, без этого матча обойтись невозможно. Наверное, единственный финал, который по накалу сумел приблизиться к или перебить NaViThe Alliance. Добавим к шедевральной Доте противостояние Запада и Востока, путь OG к этому финалу (из открытых квал!) и получим один из лучших, если не лучший, матч в истории Доты 2. Особого внимания достойна четвертая поворотная карта, после которой OG сравняли счёт в серии.

Natus Vincere — IG (The International 2012)

Нет, это не ещё один финал. Это матч, где Natus Vincere сумели законтрить Naga Siren — самого имбалансного на тот момент керри. Чем они его законтрили? Juggernaut'ом, который считался "не героем" и Энигмой с БКБ. Кто играл на Энигме вы прекрасно знаете.

Natus Vincere — TongFu (The Internationall 2013)

Закончим на сегодня тему TI3 и Natus Vincere ещё одной легендарной игрой. Ещё одной игрой, где Natus Vincere переиграли сильного соперника "niche" пиком — Pudge, который всегда считался чисто паберской игрушкой. Но в паре с Chen для TongFu он стал игрушкой дьявола. Раз за разом Dendi утягивал китайцев на фонтан, которым оставалось лишь хвататься за головы. Как бы "сломана" эта фишка не была, выглядела она завораживающе. И выглядит до сих пор.

Vici Gaming — Team Liquid (EPICENTER Major 2019)

Красноречивый пример того, что "один в поле — воин". На Мейджер в Москве Team Liquid приехали не в лучшем состоянии, только-только сменив MATUMBAMAN на w33. Но по ходу турнира "жидкие" разыгрались и в финале встретились с Vici Gaming, которые весь турнир производили впечатление слишком сильной команды для этого турнира. Так в итоге и оказалось, но Liquid и Miracle подарили нам московское чудо, выиграв игру, которую невозможно было выиграть. Только если ты не Arc Warden.


Virtus.pro — Team Secret (The International 2015)

Классический пример команды-андердога, которая переигрывает набор звёздных и невероятно скилловых игроков. Мозгом в VP не верил абсолютно никто, потому как Secret на пятый Инт приезжали в ранге лучшей команды мира. 

Топ 10 матчей по Доте которые стоит пересмотреть во время карантинаСписок турниров Secret перед тем TI. Dota Pit команда не стала играть, чтобы подготовиться главному турниру года.

4 выигранных турнира к ряду, сильнейшие коры и гений на капитане. Что может пойти не так? 

Топ 10 матчей по Доте которые стоит пересмотреть во время карантина

Когда-то Визажом можно было играть не только на миде... Думаю, Lil c грустью вспоминает то время. Но покуражился он тогда знатно.


Team Empire — Team Secret (ESL One Manila 2016)

Не везло Secret против СНГ... Почему эту игру стоит пересмотреть? Молодой RAMZES против Secret (ещё не в сотый раз), имперская молодежь под руководством старичка Scandal на первом крупном ЛАНе... Ладно, кого я обманываю. Стоит смотреть только ради KingR на Рубике. 

Evil Geniuses — CDEC (The International 2015)

Еще одна игра, известная одним хайлайтом. Но зато каким! Пусть CDEC на том TI — это еще одна красивая история андердога, который выбрался из Wild Card (чуть было не проиграв Vega Squadron, между прочим). Но их история закончилась чуть более прагматично, чем заслуживала. CDEC проиграли и потом почти ничего не добились.

Но глянуть эту игру, кроме как за Эхо Слем, всё равно есть за что. Юный SumaiL на Шторме, старина Fear... И китайский феномен, выстреливший на один турнир. Сейчас из той пятерки, как и в случае с Alliance, профессионально не играет никто. Это ли не повод вспомнить, с чем вообще ели этих CDEC?

TNC — OG (The International 2016)

Ещё одна красивая история про андердога, но здесь — со счастливым концом. Очередной монстр, на этот раз OG, приехал на The Interntaional 2016 в статусе чемпиона последнего Major (в Маниле). Все кайфовали со стратегий Fly и игры Miracle. Но пути OG к Аегису встал Джими Хо и его азиатская бригада. Тогда это выглядело сродни походу inFamous на TI9, но только еще круче. Huskar + Dazzle, оказывается, работают не только в пабликах. 

Virtus.pro Polar — Cloud9 (SLTV Europe)

Единственный матч не на LAN в нашем списке, но какой же он крутой. X Hero Siege, буквальная "Защита Древних"... Называйте, как хотите, но то, как VP.P дефились от мегакрипов надолго останется в памяти у многих. Настоятельно рекомендую к (пере)просмотру.

Бонус — как скоротать вечерок с Artstyle?

Если вам совсем нечем заняться, предлагаю вам ещё одни мучения Джеки Мао против СНГ команды. В этот раз это SFZ и их лютый дэф на StarLadder. EternalEnvy сменил за игру столько билдов на Антимага, сколько за всю свою жизнь не пробуют. Но это ему всё равно не помогло. Рофлы от Каспера с Годхантом прилагаются.

* * *
Пиши в комментариях, какие еще матчи стоит пересмотреть на карантине! Времени-то много...