Идея Icefrog'a с ослаблением талантов "примерно на 20%" вызвала у комьюнити очень много вопросов. Мало того, что сама идея с таким "нёрфом в 1 предложение" выглядит халтурно, так и таланты некоторых героев после обновления превратились в откровенный мусор. 

Omniknight

С этим героем всё очень плохо. Омник и так не был популярен даже в нынешней мете gушей и хиллеров, а после нёрфа талантов о нём и вовсе можно забыть. Герой с наверное худшим талантом на 20 уровне во всей игре. 

Все таланты порезали на 20 Кто из героев пострадал больше других

+3 к регенерации маны. 20 уровень. Так, ну давайте посмотрим, что нам предлагают популярные нынче оффлейнеры: Pangolier и Bristleback.

Все таланты порезали на 20 Кто из героев пострадал больше других

Все таланты порезали на 20 Кто из героев пострадал больше других

Разница в 0.5 маны и десятке уровней. Хм... Звучит справедливо. Не говоря уже о том, что похожий талант на 10 уровне есть у Zeus, Sven, Dragon Knight и других достойных героев. 

Выбор на 10 уровне у Омниа — это тоже тот ещё смех. +80 к AoE Purification? Я наверное за всю свою жизнь видел от силы одного человека, кто хотя бы раз взял талант на AoE, так он стал ещё хуже. 

Хороший талант на 90 золота заменили средним на бонусную регенерацию от Heavenly Grace, но и его превратили в реально слабый. В итоге, у Омника на 10 и 20 уровнях выбор не между двумя талантами, а между клизмой и... Ну дальше вы сами знаете.

Outworld Devourer

Ещё один герой, которому и до нёрфов талантов жилось нелегко. Герой, который одно время после переработки был довольно неплох, превратился в какое-то подобие на мидера. Что произошло с героем?

  • Понерфлен Bloodstone (кор предмет на OD после переработки героя)
  • Герой всё еще бесполезен против Black King Bar
  • Интеллект больше не усиливает урон от способностей
  • Слишком медленный, бесполезен при убийстве Рошана

Теперь ещё и таланты. Талант 20 уровня сейчас выглядит просто насмешкой. 0.08% множитель на Sanity's Eclipse. Если кто-то в здравом уме выберет этот талант вместо 20 силы, он станет мне врагом до конца жизни.

Все таланты порезали на 20 Кто из героев пострадал больше других

Остальные таланты тоже далеки от "имбалансных". Особенно на 25 уровне, где два таланта, на мой взгляд, слишком слабы, чтобы находиться на 25 уровне.

Phantom Assassin

Здесь вы можете не согласиться, но таланты Фантомки тоже серьезно пострадали от патча. Получилось так, что талант, который обычно появлялся на 20 уровне, стал настолько плох, что его почти полностью может заменить один Blight Stone в инвентаре.

Все таланты порезали на 20 Кто из героев пострадал больше других

Все таланты порезали на 20 Кто из героев пострадал больше других

Остальные таланты в целом неплохие, но если раньше, в зависимости от манеры игры, каждый конкретный игрок мог выбирать разные таланты, то сейчас это просто невыгодно. В каждой ветке есть стопроцентный фаворит. Да и то, талант на 20 уровне становится почти полностью бесполезен после покупки соперниками MKB или популярной нынче Divine Rapier.

Skywrath Mage

Ещё один герой, который почти не появлялся в пабах и про играх, в 7.26b стал ещё слабее. Таланты на 10 уровне по сравнению с другими героями просто ужасны. 6% лайфстила от способностей? Скиллы у Скаймага конечно сильные, но не настолько, чтобы сделать этот талант полезным. 

Все таланты порезали на 20 Кто из героев пострадал больше других

Остальные таланты такие же слабые. Чтобы хоть что-то из этого окупилось, нужно слишком много предметов. Не стоит забывать и про то, что интеллект больше не усиливает способности. В общем, Скаймаг стал таким же заложником патчей, как и OD. Найти "петушку" место в игре сейчас почти невозможно. Может быть его всё еще можно ставить в мид в определенных лайнапах, но на мой взгляд сейчас есть герои куда сильнее.

Terrorblade

Главный нёрф поджидает TB на 25 уровне. Как говорится, следите за руками. До 7.26b талант выглядел так: -35 секунд на кулдаун Sunder. Теперь: -28 секунд. 7 секунд от 35 — как раз 20%. Всё честно. Но не совсем. Раньше у TB с талантом кулдаун Sunder был 5 секунд. Сейчас — 12.

Все таланты порезали на 20 Кто из героев пострадал больше других

То есть по факту время перезарядки ультимейта было увеличено не на 20%, а более, чем в 2 раза. Такой же трюк Icefrog провернул не только с Terrorblade, но и с несколькими другими героями. Пострадали Mirana (Moonlight Shadow) и Techies (Blast Off). У всех перезарядка способностей увеличилась в 2 и более раз. Вот такая математика от Valve. 

И да, если раньше был выбор между CD Sunder и +радиусу к атаке от Метаморфозы, теперь он исчез. Талант на Мету стал абсолютным мастхевом. 

* * *

Какие еще герои по вашему мнению пострадали от нерфа талантов сильнее других? Пишите ваше мнение в комментариях!


  • Коронавирус вернул в киберспорт романтику. Дота откатилась на шесть лет назад
  • «До Virtus.pro совмещал киберспорт с основной работой». Менеджер VP.Prodigy о начале карьеры, названии jfshfh178 и роли fn в команде