Для ставок на киберспорт важно знать, где проходит турнир — на LAN или в онлайне. Множество различных факторов могут как помочь игроку показать свой лучший перфоманс, так и сыграть хуже обычного. И понимание этих факторов может помочь вам побеждать на ставках куда чаще.

Чем отличаются LAN и онлайн турниры?

Перед тем, как разбираться в отличиях, нужно разобраться, что под собой кроют термины LAN и онлайн. Термин LAN (Local Area Network) означает, что игроки находятся в одном помещении и связаны локальной сетью, а не играют из дома через интернет.

Большинство LAN турниров проходят на крупных аренах со зрителями и прямыми трансляциями на Twitch ил Youtube. На LAN перфоманс игрока могут влиять непривычные для него стул, стол, комната или просто место проведения турнира.

На онлайн турнирах игроки связаны через интернет и один единый сервер, который находится где-то в другом месте. Игроки также могут находиться где угодно, а играть им придется на своем собственном компьютере и через домашний интернет.

Ставя на онлайн турниры, беттеры могут быть уверены: игроки будут выступать в комфортных условиях на привычных девайсах с привычных компьютеров. На LAN турнирах же, в свою очередь, компьютеры, мониторы и остальные девайсы игроков могут отличаться от привычных, а иногда, пусть и в редких случаях, игроки просто получают дефолтные дейвасы и устройства без права выбрать что-то еще.

Но есть у онлайн турниров и проблемы. Например, пинг (время, которое требуется серверу, чтобы принять информацию от игрока). В зависимости от того, на каком сервере идет игра, и где находятся игроки команд, этот фактор может влиять на игру коренным образом.

Еще несколько факторов, которые нужно учитывать тем, кто хочет ставить на LAN турниры:

  • Сколько будет длиться турнир
  • Насколько длинной и комфортной будет поездка игроков на турнир
  • Смогут ли игроки справиться с давлением сцены
  • Умение общаться внутри игры, выступая на сцене
  • Возможное преимущество "домашней" арены

В свою очередь, ставя на онлайн турниры, важнее всего помнить про то, где находятся две противостоящие команды. Командам из России и СНГ вроде Natus Vincere и Virtus.pro будет сложнее играть на западноевропейских серверах против, например, mouz или Fnatic, которые базируются в Европе.

Понимание предпочтений игроков

Предпочтения киберспортсменов к разным видам турниров отличается от игрока к игроку. Онлайн турниры позволяют игрокам выступать из своей зоны комфорта: из дома или с буткемпа, где они уже ко всему привыкли и всё настроили под себя.

В свою очередь, на LAN турнирах игрок обязан приспосабливаться как к окружению, так и к оборудованию. Какие-то слетевшие при переносе на другой компьютер настройки или драйвера в играх вроде CS:GO, где важен идеальный аим, могут решить выиграешь ты или проиграешь.

Да, игра из дома менее стрессовая, но иногда этот фактор может сыграть с профессионалами злую шутку. Играя из дома, человек может не быть полностью сфокусированным на игре, слишком расслабиться и, как итог, не показать своей лучшей игры. Арена, заполненная людьми, может зарядить игрока и дать ему дополнительную мотивацию играть лучше.

Анализ выступлений команд на разных турнирах

Из-за того, что LAN турниры часто играются перед шумной публикой, иногда умение команды общаться между собой, невзирая на шум, может стать одним из главных факторов успеха или неуспеха. Серьезные беттеры пред ставками на LAN турниры узнают национальности игроков команды, потому что коммуникация на LAN крайне важна. Да, игроки, сидя в будке, могут видеть мониторы своих тиммейтов, но хорошо выстроенная коммуникация всё еще является краеугольным камнем любой успешной команды.

Команды с игроками разных национальностей могут страдать от этого фактора, потому что большинство игроков будет общаться на неродном для них языке. Это может привести к неразберихе или ошибкам в ключевых моментах матчей. В Dota 2, например, таких интернациональных команд много, но на турнирах вроде The Internaional игры идут в звуконепроницаемых будках, которые почти полностью нивелируют шум толпы.

Также беттерам важно знать, как ведут себя тренеры в различных киберспортивных дисциплинах. Например, в CS:GO тренеры всегда находятся за спинами игроков и имеют право переговорить с игроками во время тактических пауз. В то же время, в LoL или Dota 2 тренеры находятся в кабинке лишь во время стадии драфтов. Это значит что их вклад в тактическую составляющую команды строго ограничен.

Разные турниры играются перед разной публикой. Например, в League of Legends каждый регулярный сезон лиги играется на LAN, но находится место проведения в студии, где игроки выступают перед небольшой по размерам аудиторией. Главный турнир по LoL Worlds Finals всегда проходит на куда больших аренах перед огромным количеством людей.

Справиться с давлением толпы

С давлением сталкиваются все игроки, когда они выступают на профессиональной сцене, но каждый с ним справляется по-разному. На некоторых игроков давление может повлиять серьезно, и они начинают допускать ошибку за ошибкой лишь из-за того, что стоит на кону.

Исследование статистики игрока после допущенной им грубой ошибки может дать вам понимание, как он справится с похожей ошибкой, если допустит её еще раз. Если за важным промах или неудачным разминированием бомбы в CS:GO идёт ухудшение статистики игрока, это скорее всего означает, что он психически слабее остальных. На это беттерам стоит обращать внимание при ставках на LAN турнирах, потому что там давление еще сильнее.

Команды, которые играют в свою игру, несмотря на давление, иногда могут переиграть более сильные команды на LAN ивентах. Если некоторым игрокам сложно играть перед публикой, то другие используют давление в качестве мотивации, которая заставляет их сфокусироваться на игре еще сильнее и, как итог, показать свою лучшую игру.

Почему переезды и расположение турнира — это важно?

Переезды могут серьезно повлиять на игру команды, поэтому об этом серьезным беттерам тоже нужно задумываться. Обычно команды приезжают на турнир заблаговременно, чтобы у них было время акклиматизироваться и пережить джетлаг, потому что если этого не сделать, эти факторы могут поставить крест на чемпионских амбициях той или иной команды. Заранее обычно приезжают все, но бывают исключения у команд с загруженным расписанием, так что это следует держать в уме.

Поиск места, где будет проходить LAN и сравнение места с тем, откуда туда поедут команды, даст информацию, которая вам может пригодиться. Способность игрока приспосабливаться к разным культурам, языкам и даже к местной еде — примеры факторов, о которых беттерам стоит думать перед тем, как поставить.

Из менее очевидного, статистически доказано, что команды, которые играют в родной стране, имеют небольшое преимущество и обычно играют на домашнем турнире лучше остальных. На таких ивентах чаще всего болельщики топят за родную команду, и это вселяет в неё уверенность в своих силах. Также ей просто не нужно тратить время на переезды. Их соперники, в свою очередь могут встретиться с враждебно настроенной толпой, которая может деморализовать игрока и подорвать его уверенность.

Информация в данной статье показывает, как важно понимать, что разные игроки играют лучше на разных видах турниров. Думать, что команды будут играть одинаково на LAN и в онлайне — ошибка, которую допускают многие беттеры. Если же брать во внимание вещи, о которых мы рассказывали выше и заниматься простейшим сбором информации, вы сможете избежать множество ошибок и потенциально обыграть букмекера.


  • Пять способов сделать своего героя в Dota эффективнее
  • Какая четверка может выиграть любую линию в 7.25?