Несколько дней назад мы написали, возможно, немного грустную статью, в которой графически показали, какое влияние коронавирус оказал на мировой спорт и киберспорт. Пандемия COVID-19 закрыла дома большинство профессиональных спортсменов, из-за чего физически стало невозможно провести спортивные турниры. 

Многие сферы жизни терпят серьезный кризис, особенно пострадал традиционный спорт, который был почти полностью отменен. В киберспорте ситуация, конечно, намного радужнее. В этой статье мы покажем, какие турниры остались в спорте и киберспорте. Выбирайте, что посмотреть в ближайшее время: 

Спорт 

Турниры которые остались в спорте и киберспорте Как быть что смотреть

Коронавирус слишком сильно ударил по традиционному спорту. Большинство спортивных лиг были перенесены на неопределенный срок. Особенно такая ситуация сказалась на самых спортивных континентах: Европе и Северной Америке. В Европе пострадала важнейшая индустрия — футбольная, а в США и Канаде были приостановлены франшизные лиги по футболу, хоккею, бейсболу и американскому футболу. Полностью отменили турниры по теннису и волейболу. 

Однако для отчаянных любителей спорта все еще осталось немало событий, за которыми можно следить. Очевидно, продолжают функционировать только второстепенные чемпионаты, о которых еще три месяца назад знали только завсегдатаи букмекерских контор. Футбольные матчи проводятся в шести странах: Беларусь, Катар, Иордания, Никарагуа, Бенин и Бурунди. В Беларуси спортивные мероприятия не отменяли, поэтому сейчас, кроме футбола, можно следить за чемпионатами по хоккею и гандболу. В Тайване сейчас проходят товарищеские игры по бейсболу, а также функционирует баскетбольная лига. 

Единственным топовым спортивным мероприятием, которое не было перенесено, является битва между Хабиб Нурмагомедовым и Тони Фергюсоном, запланированная на 18 апреля 2020 года. Изначально проведение турнира планировалось провести на спортивной арене "Barclays Center" в Бруклине. После закрытия всех турниров в США президент UFC Дэйна Уайт объявил в открытом письме сотрудникам, которое было доведено до общественности, что UFC-249 «все еще запланировано, как запланировано, но место может измениться».  Позже он уточнил, что бой пройдет за закрытыми дверьми без зрителей.

Киберспорт 

Турниры которые остались в спорте и киберспорте Как быть что смотреть

Коронавирус, несомненно, нанес огромный ущерб киберспорту. Однако в сравнении с тем, как сильно пострадал традиционный спорт, урон по киберспорту — капля в море. Пожалуй, самое страшное, что произошло: — это отменена мейджоров в самых стабильных киберспортивных дисциплинах: Dota 2 и CS:GO

Однако, к счастью, киберспортивные турниры можно играть и из дома. Многие турнирные организаторы быстро перестроили свое производство, запустив онлайн-лиги. На самом деле, просмотры многих турниров даже возросли. Например, теперь топ-коллективы по Dota 2 не брезгуют участвовать в онлайн-ивентах. Поэтому можно не удивляться, если в скором времени в одних турнирах будут играть тир-3 коллектива из СНГ и Team Secret с OG

Сухими из воды удалось выйти только Riot Games. Турниры по League of Legends были приостановлены на несколько недель, но уже все матчи переведены в онлайн. Blizzard тоже долго не думали: матчи их знаменитой франшизы Overwatch League теперь играются в онлайн-режиме и даже мейджор по Hearthstone состоится в онлайне.

Фанатам Dota 2 тоже повезло. Им не пришлось ждать введение официальных региональных лиг. ESL и WePlay! все сделали вместо Valve. ESL запустили онлайн-лиги во всех регионах мира, а WePlay! проведут Pushka League для Европы и СНГ. Counter-Strike тоже не пропал с радаров: EPL Season 11 уже в течение двух недель проводят матчи в Европе и совсем скоро запустят лигу в Северной Америке. Уже через несколько дней можно будет посмотреть, как Natus Vincere и Astralis будут рубиться в групповом этапе за победу на турнире с призовым фондом 531 тысяч долларов США — сумасшедшая сумма для онлайн-турнира. 

Сравнивая киберспорт и традиционный спорт, с уверенностью можно сказать, что киберспорт переживает всемирный карантин довольно легко. Возможно, ситуация с коронавирусом приведет к тому, что киберспортивные ивенты вскоре будут транслироваться по телевидению, а киберспорт полюбят еще большее количество людей по всему земному шару. Поэтому поблагодарим организаторов турниров за усилия. Киберспортивные турниры, несомненно, помогают всем нам не скучать дома в это тяжелое время.


Что ждет The International 2020 - три основных варианта развития событий;

5 матчей по League of Legends, которые стоит пересмотреть