Издание Vice сообщает, что суд США вынес обвинительный приговор бывшему сотруднику Activision Blizzard Тони Рэю Никсону. Все из-за дела, которое было открыто в 2018 году, когда IT-работник установил в туалете скрытые камеры.

Один из сотрудников офиса Blizzard в Миннесоте заметил, что в уборной у раковины находится скрытая камера, об этом он сообщил руководству компании. Высокопоставленные люди изъяли устройства слежения и начали проверку.

Оказывается, что их было установлено две штуки. Ракурс позволял смотреть не только в помещение туалета, но и внутрь кабинок, этим нарушая личное пространство людей. Также стало известно, что камеры и аккумуляторы были полностью водонепроницаемые.

В ходе расследования было выявлено, что их установил IT-работник Тони Рэй Никсон, всего за коллегами он следил около трех месяцев, по его словам, записей никаких не сохранилось. Его вычислили по кредитке, перед инцидентом он как раз заказывал «шпионские» устройства.

После этой ситуации Activision Blizzard быстро уволила сотрудника, а в суде ему вынесли отсрочку к тюремному сроку, однако, по информации издания Vice, он успел ее нарушить.

Этот момент выглядит довольно показательным, если учитывать тот факт, что в компании сейчас борются с сексуальными домогательствами, сексизмом и харассментом. Все благодаря тому, что департамент по защите трудовых и жилищных отношений Калифорнии подал в суд на Activision Blizzard после двухлетнего внутреннего расследования.

Работники игровой компании рассказывают, что напряженная атмосфера царит в ней уже очень долгое время. Многие сотрудники даже вышли на забастовку, чтобы привлечь внимание к проблеме.

Видимо, у них получилось: президент и член правления компании Activision Blizzard Бобби Котик согласился, что надо менять подход, и пообещал исправить ситуацию.