Когда я впервые услышал о том, что в новой игре Riot Games не будет голосового чата для российского региона, я не поверил. Со временем это стало данностью сначала для бета-теста, а теперь, видимо, для игры в целом.

Любой игрок в шутеры понимает, насколько важна командная коммуникация - и в отличие от той же Dota 2, где игроки способны общаться метками, рисунками на карте и текстовыми сообщениями, в CS:GO или Valorant намного важнее быстрые и четкие команды голосом, которые в стрессовой ситуации воспринимаются элементарно быстрее. 

Теперь этого важного элемента игры российские игроки лишены. Уже сейчас геймеры из других стран отказываются начинать матчи в команде с русскими и просто ливают с сервера. Их можно понять: отсутствие войс-чата зачастую даёт довольно большое преимущество команде противника, и в равных условиях поиграть уже не выйдет.

Valorant не включит войсчат русским игрокам Это может убить игру

Мой коллега Игорь echoeast Котков объясняет происходящее с юридической точки зрения: в дело вступает тот самый Яровой, который обязывает разработчиков хранить аудиозаписи переговоров в течение полугода. Riot на это, судя по всему, не готовы.

Ждать, что для Valorant Riot Games в ближайшее время подготовят специальную инфраструктуру, точно не стоит. Это объясняется тем, что игровая компания даже не закупила серверов для СНГ, о чем говорит очень высокий пинг в восточной части РФ.

Решения проблемы может быть два - либо со стороны правительства РФ, либо со стороны Riot Games. И пока ни одно из них не кажется осуществимым: вряд ли пакет Яровой будут отменять в ближайшее время (даже если так, процедура затянется на месяцы или даже годы), и вряд ли авторы Valorant вдруг захотят увеличить расходы на развитие СНГ-региона, чего не делали уже очень давно.

Есть ещё одно: некоторые игроки из России всеми правдами и неправдами пытаются замаскироваться под европейца. Это не совсем честно и вроде бы как карается модерацией, но работает. Хотя вряд ли это можно считать реальным выходом из ситуации, но на всякий случай публикуем видеоинструкцию от finargot.


Видимо, отсутствие войс-чата придется принять как данность. В таких условиях ожидать успехов в Valorant от россиян не стоит по целому ряду причин. Хотя бы потому, что при выборе дисциплины это станет серьезным барьером - куда проще с этим дела в CS:GO, Rainbow Six или даже, прости господи, Overwatch. Соло-игрокам проявить себя будет почти невозможно, да и удовольствие от игры получить не удастся.

В командной игре это решает не так сильно, однако на дистанции тоже может играть свою роль. В поиске тиммейтов игроки привыкли обращать внимание не только на уровень игры, но и на коммуникацию (зачастую намного важно появить свои тактические навыки, чтобы попасть в команду). Подобрать грамотный состав "из паблика" тоже будет крайне сложно.

Не говоря уже о том, что снижение интереса к игре со стороны российских игроков (а косвенно и всего СНГ-коммьюнити) точно ударит по Valorant. Впрочем, это кажется зеркальным ответом на действия Riot - которые сами не потрудились потратиться на сервера для нашего региона.


Читайте также: