24 августа разработчики Dota 2 обновили клиент игры до версии 7.32. Свежий патч принес огромное количество изменений — теперь в Доте становятся актуальными совсем другие персонажи и предметы. Сегодня мы расскажем о самых сильных героях меты, которые выглядят крайне мощно и точно помогут апнуть рейтинг в новых реалиях известной MOBA-игры.

Полный список изменений патча 7.32 в Dota 2 на русском языке

Undying

Что изменилось в патче 7.32:

  • прирост силы уменьшен на 0,4 за уровень
  • серьезно усилена способность Decay
  • немного ослаблена способность Tombstone

Раньше украденная с помощью Decay сила через некоторое время отнимала у персонажа здоровье — теперь этого нет. Причем на вражеских героев это действует точно так же: хитпоинты не возвращаются, а кастовать способность стало проще. Undying и так был очень силен на линии, а сейчас ему почти нет достойных альтернатив.

В основном персонажа продолжают использовать как саппорта на сложной линии, хотя он может сместиться на третью или пятую позицию. Только за первые сутки процент побед Undying вырос почти на 4% — теперь герой побеждает в 55,3% матчей, это третий результат среди всех чаров игры.

10 персонажей Dota 2 на которых можно тащить в новом патче 732

Omniknight

Что изменилось в патче 7.32:

  • усилена способность Hammer of Purity
  • немного ослаблены ультимейт Guardian Angel и талант 20 уровня
  • способность Heavenly Grace теперь применяет развеивание и на цель, и на самого героя

Герой и прежде был сильным в отдельных ситуациях: пусть он не входит в число самых популярных, но показывает положительный винрейт уже довольно продолжительное время. Теперь его еще немного усилили, поэтому винрейт Omniknight вырос до 55.5%. 

Вместе с тем стоит отметить, что герой остается немного ситуативным — пик такого саппорта будет эффективен, если нужно защититься от большого физического урона (поможет ульт) или снимать сильные дебаффы с помощью Heavenly Grace.

10 персонажей Dota 2 на которых можно тащить в новом патче 732

Legion Commander

Что изменилось в патче 7.32:

  • броня от Overwhelming Odds увеличена (от героев — с 4 до 5, от крипов — с 0,5 до 1)
  • дальность применения ультимейта Duel существенно увеличена
  • таланты изменены на чуть более эффективные

В последней версии оффлейнер был незаслуженно забыт и теперь получил порцию важных баффов. Герой увереннее чувствует себя на линии за счет бонуса к броне от Overwhelming Odds. Во-вторых, таланты стали чуть сильнее — уже на 10 уровне можно получать с каждой дуэли по 18 доп. урона вместо 10, а Moment of Courage теперь стал еще жестче в поздней стадии.

В результате Legion Commander показала самый большой рост после патча: +4%. Теперь герой входит в топ-10 самых эффективных и серьезно выделяется среди персонажей третьей позиции.

10 персонажей Dota 2 на которых можно тащить в новом патче 732

Ancient Apparition

Что изменилось в патче 7.32:

  • усилены способности Ice Vortex и Chilling Touch
  • талант на 10 уровне был заменен

Незначительные на первый взгляд баффы и смещение общего фокуса меты вернули героя на первые позиции. За счет усиления скиллов АА лучше чувствует себя на линии, при этом может раскрыть потенциал уникального ультимейта в поздней стадии.

После выхода патча Ancient Apparition стали выбирать чаще, а его процент побед вырос на 2,5%

Теперь персонаж входит в топ-10 по винрейту и стал одним из лучших саппортов пятой позиции. Особенно актуален АА против большого количества лечения.

10 персонажей Dota 2 на которых можно тащить в новом патче 732

Visage

Что изменилось в патче 7.32:

  • способности Soul Assumption и Silent as the Grave немного ослаблены
  • способности Summon Familiars и Stone Form немного ослаблены
  • таланты на 10, 15 и 20 уровнях немного ослаблены

Лидера прошлого патча по винрейту Valve старалась пофиксить, но сделали это слишком аккуратно. 10 лишних единиц маны на Soul Assumption или небольшой фикс талантов для гаргулий оказались неспособны «убить» Visage — в 7.32 герой немногим слабее прежнего.

Визаж стал побеждать на 0,6% реже, но его показатели все равно слишком имбалансны. 

Это самый эффективный персонаж в Dota 2 на текущий момент, причем использовать его можно по-разному — как мидера, оффлейнера или даже саппорта.

10 персонажей Dota 2 на которых можно тащить в новом патче 732

Clinkz

Что изменилось в патче 7.32:

  • Burning Barrage на первых уровнях немного улучшена
  • способность Skeleton Walk и талант 15 уровня немного ослаблены

Один из тех персонажей, рост которых по строчкам патча заметить очень трудно. Да, теперь на первом уровне Burning Barrage позволяет выпускать шесть стрел вместо трех, но с прокачкой скилл становится таким же, каким и был.

В любом случае сложно представить, что лишь из-за этого Clinkz стал в два раза чаще появляться в играх и побеждает на 3,2% больше

Вероятно, невидимому лучнику слишком хорошо подходит новая мета и измененные предметы — на миде он выигрывает почти 55% матчей за счет хорошего урона на первых уровнях. 

10 персонажей Dota 2 на которых можно тащить в новом патче 732

Spectre

Что изменилось в патче 7.32:

  • прирост интеллекта за уровень уменьшен на 0,2
  • урон от способности Spectral Dagger немного уменьшен

Еще один персонаж, который неплохо чувствовал себя в пабликах патча 7.31, а теперь и вовсе вырвался в лидеры меты, даже несмотря на небольшие нерфы. Все из-за снижения темпа игры, поскольку таким хард-керри нравятся продолжительные матчи с выходом в лейт-стадию.

Сейчас винрейт Спектры вырос до 54,3%. Это пятый показатель среди всех героев, и первый среди персонажей первой позиции, ориентированных на превосходство в поздней стадии игры. 

10 персонажей Dota 2 на которых можно тащить в новом патче 732

Tinker

Что изменилось в патче 7.32:

  • расход маны на Laser уменьшен
  • способность Rearm теперь применяется быстрее и стоит меньше маны
  • талант 20 уровня заменен на новый

Фармящий мидер получил незначительные баффы — Laser и Realm теперь работают немного лучше. Вместе с тем важно отметить, что Тинкеру очень подходят долгие игры, поскольку он может уделить заработку золота больше времени на старте матча.

В результате только за сутки герой показал невероятный рост винрейта — сразу же на 4,4%. Это лучший результат среди всех героев. 

Если в патче 7.31 Tinker чаще проигрывал, то теперь он побеждает в 52,5% матчей, что уже лучше, чем у большинства мидеров в этой игре.

10 персонажей Dota 2 на которых можно тащить в новом патче 732

Slardar

Что изменилось в патче 7.32:

  • Guardian Sprint теперь дает бонус к восстановлению здоровья и броне, когда герой в воде
  • Slithereen Crush теперь создает пруд (как с Аганимом, но меньше)
  • таланты немного ослаблены

Еще один плотный оффлейнер, который хорошо чувствует себя на линии. Два актуальных скилла стали куда сильнее — это значит, что хлипким героям будет еще труднее противостоять герою.

За первый день после выхода версии 7.32 Slardar стал побеждать чаще на 3,1%

Если прежде Slardar не всегда хватало игрового темпа, чтобы оставаться актуальным в ходе матча, сейчас этот риск кажется намного более оправданным. 

10 персонажей Dota 2 на которых можно тащить в новом патче 732

Slark

Что изменилось в патче 7.32:

  • прирост ловкости за уровень уменьшен на 0,2
  • базовая скорость атаки увеличена на 10
  • способность Pounce больше не наносит урон, но накладывает эффекты Essence Shift
  • способность Shadow Dance теперь восстанавливает не % от здоровья, а ровно 60/900/120

Еще один внезапный победитель патча — забытый всеми керри, который в новых реалиях и с небольшими обновлениями смотрится очень неплохо. Апдейт кажется неоднозначным для Сларка, но статистика и практика подтверждают, что в этой версии герой показывает себя намного ярче.

У Slark третий прирост винрейта среди всех персонажей: больше только у Tinker и Legion Commander. Если раньше он побеждал только в 48,7% случаев, то теперь Сларк выигрывает 52,5% матчей — и это очень круто для такого керри.


Изображения в тексте: Pinterest, Reddit, Dota-blog, redbull.com
Данные о долях выбора героев и побед: DOTABUFF