Уже в эту субботу стартует ONE Esports Singapore Major 2021 по Dota 2 – первый LAN-турнир мирового уровня после долгой паузы. В ожидании этого яркого события предлагаем вам нашу традиционную подборку любопытных фактов о мэйджоре и его участниках.

Общая информация

ONE Esports Singapore Major 2021 станет 22-ым мэйджор-турниром в истории соревновательной Dota 2. Впервые чемпионат такого уровня пройдет в Сингапуре: напомним, что изначально ивент от ONE Esports должен был закрывать сезон DPC 2019/20, но был отменен из-за коронавируса.

Для SEA-региона это третий турнир: меньше только у Америки, которая за пять сезонов успела принять только один мэйджор (The Boston Major 2016). Ранее турниры в Юго-Восточной Азии принимали Филиппины и Малайзия – The Manila Major 2016 и The Kuala Lumpur Major в ноябре 2018.

Национальный состав

Традиционно больше всего игроков (17) представляют на мэйджоре Китай. Второе место делят Филиппины – 9 игроков. После всех замен и снятий третье место делят Швеция и Россия, по 7 игроков.

Примечательно, что в такой киберспортивной стране, как Сингапур, только один игрок смог отобраться на домашний мэйджор, причем сделал это в другом регионе. Речь об iceiceice – кроме него, поддерживать местным болельщикам больше некого. Показатель весьма печальный: такое было лишь четырежды, причем количество участников в целом было меньше. Лишь один раз никто не представлял страну-организатора (ESL One Birmingham 2018).

19 мэйджоров без побед 10 лет без турниров от Valve и другие забавные факты об участниках мэйджора

Чемпионы

19 участников турнира в Сингапуре уже побеждал на мэйджоре, причем многие сделали это не один раз. Рекордсменами являются No[o]ne из AS Monaco Gambit и Secret.Puppey, которые выиграли по пять турниров такого уровня. Догнать их после турнира могут Fly и Yapzor – сейчас у них по четыре титула.

19 мэйджоров без побед 10 лет без турниров от Valve и другие забавные факты об участниках мэйджора

Как выиграть мэйджор, знают игроки из восьми разных команд. В Team Secret каждый из пяти киберспортсменов хотя бы раз побеждал на турнирах такого уровня. Кроме того, Secret являются лидерами по общему числу титулов: 17 трофеев на пятерых. Семь побед у игроков Evil Geniuses, у Nigma 6 (после замены MinD_ControL). Дальше идут AS Monaco Gambit, но все пять побед одержал один No[o]ne. 

Если брать организации, то по титулам впереди Team Secret и Virtus.pro. Правда, в составе российского клуба сейчас нет ни одного чемпиона мэйджора, так что опыт есть только у тэга. Всего мэйджор выигрывали только пять команд (из тех, что пробились на турнир в Сингапуре).

19 мэйджоров без побед 10 лет без турниров от Valve и другие забавные факты об участниках мэйджора

Опыт участия

Продолжая тему клубов, стоит сказать, что чаще всех на мэйджор-чемпионатах играли парни из Evil Geniuses. "Злые гении" пропустили всего два таких турнира за всю историю Dota 2. Это было в начале 2018 года, когда EG проиграли две региональных квалификации подряд: на EPICENTER XL и MDL Changsha Major. Любопытно, что за 19 раз команда ни разу не смогла стать чемпионом.

Virtus.pro и Team Secret также лидируют по числу участий на мэйджор-чемпионатах, они играли на таких турнирах по 18 раз. У Liquid 17 участий, но как и у VP, совершенно другой состав по сравнению с турнирами прошлых лет. Vici Gaming попадали на мэйджоры 15 раз, PSG.LGD – 14.

На ивенте в Сингапуре дебютируют три организации: Neon Esports, T1 и Quincy Crew. Клубы Thunder Predator и Team Nigma успели посетить лишь по одному мэйджору.

Из игроков на мэйджоры чаще всего ездили Cr1t, Fly и Arteezy (по 19 раз). kaka, Puppey и iceiceice посещали турниры подобного уровня всего на один раз меньше. У s4 и No[o]ne - по 17 выступлений.

19 мэйджоров без побед 10 лет без турниров от Valve и другие забавные факты об участниках мэйджора

И еще немного про количество участий. На пятерых больше всего слотов на мэйджор налутали Evil Geniuses (86), вторыми идут Secret (67), а вот на третьем месте игроки Nigma (60 участий в сумме), хотя под данным тегом они выступали лишь один раз. 

Обратная ситуация у Virtus.pro: каждый из игроков ездил лишь на один мэйджор, хотя организация остаётся одной из самых опытных и титулованных. Не имеют опыта побед и игроки Liquid: в отличие от тэга.

Всего на мэйджоре дебютируют 13 игроков, причем в Neon все пятеро играют на таком турнире впервые: только Natsumi когда-то играл на мэйджоре (за Adroit в ноябре 2019), но заболел и уступил место Rapy.  

Самый удачный дебют может выйти у оффлейнера Fnatic Masaros, который уже минимум в топ-12. Среди СНГ-игроков только V-Tune и Mag никогда не играли на мэйджорах.

19 мэйджоров без побед 10 лет без турниров от Valve и другие забавные факты об участниках мэйджора

Возраст

Самым возрастным игроком на ONE Esports Singapore Major станет капитан Aster LaNm, которому на день старта будет 31 год, 3 месяца и 2 дня. Недавно 31-й день рождения отпраздновал другой игрок пятой позиции Puppey. и iceiceice по 30 лет.

Минимальный возраст участников – 18 лет, и это два игрока из Virtus.pro (Nightfall и Kingslayer). Есть еще новый керри T1 23savage, но прямо в день старта турнира ему исполнится 19. VP также будут самой молодой командой турнира по среднему возрасту игроков. В тройку также входят азиатские Neon и T1.

Интересно, что по среднему возрасту "лидируют" три команды из Европы - за Nigma, Secret и Alliance выступают только опытные игроки (исключением стал разве что 20-летний Nisha). Потом идут Evil Geniuses.

19 мэйджоров без побед 10 лет без турниров от Valve и другие забавные факты об участниках мэйджора

Любопытные факты

Без побед. Артур Бабаев удерживает довольно неприятное достижение. Он чаще всех играл на мэйджорах (19), но ни разу не смог выиграть титул. В похожей ситуации IG.kaka – 18 поездок на мэйджор без побед. Среди других неудачников можно отметить Fnatic.DJ (14 участий, максимум третье место) и Abed (11 мйэджоров, 0 побед).


Старые знакомые. На турнире есть несколько игроков, которые возвращаются на мировой уровень после очень большого перерыва (еще больше, чем период коронавируса). Например, керри Fnatic Raven многие последний раз видели еще на The International 2018, после чего он ушел из TNC и терпел неудачи с Lotus и Geek Fam

Тренер-стендин Nigma Роман rmN- Палей в качестве игрока принимал участие на ивенте от Valve только однажды. Но вспомнить его турнирный опыт будет крайне сложно: это было на The International 2011, где он занял 13-16 место в составе GosuGamers.


Именинники. 23savage из T1 отпразднует свой 19-й день рождения в первый день турнира. Судя по расписанию, в праздничный день ему придется сыграть минимум два матча в стадии wild-card. 

Есть и еще один игрок, который отпразднует ДР на турнире в Сингапуре: 1 апреля исполнится 29 игроку Alliance s4. В этот день стартуют матчи нижней сетки плей-офф, в который ему еще предстоит пробиться через групповой этап. Варианта провести праздник без матчей два: либо вылететь до старта плей-офф, либо занять топ-2 в группе и выиграть первый матч в верхней сетке. Какой бы выбрал сам Густав, довольно очевидно.