Меньше недели остается до старта юбилейного The International — одного из самых ярких турниров в киберспорте. Нас ждет двухнедельный марафон невероятной Доты и классного контента, связанного с игрой. Многие зритиели намерены пройти дистанцию турнира вместе с чемпионами: с первого матча до награждения после финала. Мы расскажем, как не пропустить ни одного важного момента TI 10, по полной прочувствовать атмосферу ивента в Бухаресте и получить максимум удовольствия от просмотра. Для этого всего лишь стоит выполнить девять несложных правил.

Закончите все дела

Постарайтесь целиком освободить в своем графике все 11 дней турнира. Возьмите отпуск на работе или закройте долги по учебе, предупредите друзей и родных. Раз уж вы решили посвятить этот период просмотру The International, ничего не должно этому помешать. Так поступают футбольные фанаты перед стартом ЧМ — окружающие обычно относятся без восторга, но с пониманием.

Если целиком избавиться от жизненных заморочек не получается, постарайтесь свести их к минимуму. Вряд ли у вас получится кайфануть на 100%, если вы будете думать про ссору с парнем или «хвосты» в универе. Не стоит откладывать проблемы на потом: лучше решить их до старта. 

9 правил которые нужно соблюдать при просмотре The International 10

Настройте внутренние часы

В этом году многим из нас повезло — турнир пройдет в столице Румынии, где такой же часовой пояс, как в Москве или Киеве. Но все же некоторым придется исправить режим дня, если вы привыкли ложиться намного раньше полуночи или наоборот, когда на улице начинает светать.

Расписания пока нет, но обычно первые матчи начинаются примерно в 10:00, а заканчивается игровой день в районе полуночи. Учитывайте, что эфир из студии начинается еще раньше, а вам нужно успеть почистить зубы и позавтракать. Само собой, вы можете пропустить неинтересные матчи и лечь пораньше или встать попозже, но примерные рамки стоит понимать уже сейчас.

Приготовьте все необходимое

Как мы уже вспоминали выше, отвлекаться на бытовые мелочи — последнее, что хочется делать на The International. Не отключат ли вам интернет за неуплату, есть ли у вас запасные батарейки для беспроводной мыши и все ли девайсы в полном порядке? Это стоит проверить в первую очередь, чтобы не досматривать финал нижней сетки с телефона по дороге в магазин бытовой техники.

Это же касается других вещей, которые могут пригодиться вам во время марафона. Лучше заранее запастись всякими полезностями — особенно, если по какой-то причине не планируете ежедневно тратиться на доставку. А некоторые вещи, как мы знаем, ночью в России вообще не продают. Подумайте и составьте список, что еще может срочно вам понадобиться во время просмотра.

9 правил которые нужно соблюдать при просмотре The International 10

Ознакомьтесь с правилами

Если вы не слишком внимательно следите за Дотой и киберспортом, вам нужно заполнить пробелы в знаниях, чтобы понимать происходящее на экране. Какая команда побеждает в этом матче? Что это за новый предмет? Сколько у кого очков в группе и что это дает? Как много выиграет команда в случае победы и сможет ли продолжить выступление в случае поражения?

Информацию об игре, героях и последних обновлениях можно найти на сайте игры. А с детальным расписанием и результатами турнира выйдет ознакомиться в разделе The International 10 на CQ.ru. Правда, пока организаторы не раскрывают эти детали, но мы оперативно добавим всю информацию после анонсов от Valve. Вполне возможно, что система проведения останется прежней.

В разделе «Команды» можно выбрать свой любимый клуб, за который собираетесь болеть. Скажем лишь, что наш регион на турнире представят две российские команды — Virtus.pro и Team Spirit. Но в число явных фаворитов они, понятное дело, не входят.

9 правил которые нужно соблюдать при просмотре The International 10

Выберите трансляцию

Важно выбрать, где вам удобнее смотреть турнир. Самый очевидный вариант — русскоязычная трансляция на Twitch, но помимо нее есть куча других вариантов. Например, англоязычная является официальной, поэтому на ней может произойти что-то такое, чего не увидишь у нас. Мелочи, но если вы хорошо знаете язык или не любите наших комментаторов — вам сюда.

Solo, Dendi и знаток «Что? Где? Когда?». Стало известно, кто прокомментирует The International на русском языке

Смотреть за ходом матчей можно и в клиенте игры. В меню можно будет выбрать любой матч и самостоятельно управлять камерой. Это подойдет тем, кому интересна сама игра: действия игроков на конкретных героях, новые фишки и сборки. На официальных стримах это могут пропустить. 

Кроме того, турнир может транслировать кто угодно, поэтому трансляций на Twitch и YouTube будет достаточно. Свою студию готовит неприглашенный на TI 10 Ярослав NS Кузнецов, ожидаются Dread, CaspeRRR и другие. Матчи планируют комментировать такие про-игроки, как Cooman и Daxak, а также известные стримеры типа zxcursed и VeRsuta. В общем, выбор в этом году огромный!

В конце концов рекомендуем вам сервис MultiTwitch, который позволяет включить несколько стримов на одном экране. Он поможет не только тем, кто хочет увидеть несколько любимых комментаторов в одно время, но и следить за всеми матчами.

9 правил которые нужно соблюдать при просмотре The International 10

Следите за контентом

The International — это не только один стрим с матчами и анонсами от Valve. В дни турнира происходит столько всего, что уследить за этим просто невозможно. Студии снимают интервью с участниками и видео со стадиона, много интересного происходит на неофициальных стримах и за кадром в Бухаресте. Если пытаться отсмотреть все, то не хватит и месяца.

Рекомендуем не перенасыщаться контентом с турнира, чтобы запала хватило до финала. Развлекательные форматы и шоу с Maincast можно будет увидеть и после. Хайлайты с турнира стоит выделить в отдельный плейлист, чтобы пересмотреть на досуге. Это же касается анонсов от Valve — детально познакомиться с новым персонажем можно будет позже. 

Оформите место просмотра

Атмосфера турнира должна быть не только на экране, но и за ним. Наденьте майку любимой команды, поставьте на видное место фигурки из Доты или другие геймерские атрибуты, чтобы Инт вошел в ваш дом не только с виртуальной стороны. Если нет — может, еще не поздно приобрести?

9 правил которые нужно соблюдать при просмотре The International 10

Найдите компанию

Согласитесь, что одному за турниром следить на так весело. К сожалению, из-за пандемии в этот раз количество пабстомпов сократилось до минимума, так что посмотреть Инт в шумной компании и на большом экране получится не у всех желающих, к тому же это небезопасно.

Но вы всегда можете собраться с друзьями или знакомыми, которые тоже хотят посмотреть и обсудить происходящее на The International вместе. Главное, чтобы каждому в компании было комфортно и тогда ивент запомнится исключительно приятными эмоциями.

Если у вас не так много знакомых фанатов Доты, тоже ничего страшного! В конце концов, эпоха пандемии приучила нас к дистанционным развлечениям. Вы всегда можете найти голосовой (или обычный) чат в Discord на канале любимого стримера и форума. Поверьте, обсуждать происходящее с другими не менее интересно, чем просмотр в соло.

9 правил которые нужно соблюдать при просмотре The International 10

Не забывайте о здоровье

Главный турнир по Dota 2 проходит в изматывающем режиме. Причем для всех — и зрители не исключение. Не забывайте о простых правилах типа освещения и дистанции до монитора. Если собираетесь смотреть турнир один, подготовьте свое игровое пространство.

Три главных совета, как обустроить комнату геймера

Каждые час-полтора делайте перерыв: сделайте гимнастику для глаз, пройдитесь, подышите свежим воздухом. Иначе спустя несколько дней такой марафон обойдется вам большой ценой.

Заглавное фото: sixthtone.com