Юбилейный The International вышел неоднозначным. Фантастический для нас результат, анонс нового героя и россыпь ярких эмоций легко могут перекрыть заражения COVID-19, отсутствие зрителей, обиду за фаворитов и наоборот. Прежде чем отпустить TI10 в прошлое, мы предлагаем еще раз вспомнить, чем нам понравился турнир, а за что его критиковали. 

Как всегда, крутая атмосфера

С первого дня плей-офф стало понятно, что мы не зря ждали The International больше двух лет. Куцая, но эффектная церемония открытия. Опять же, масштабная сцена: огромные экраны, звезды мирового киберспорта в кабинках, посередине Aegis of Immortal. Все так, как мы привыкли.

Драматичные матчи, яркие эмоции игроков, дух Инта — даже атмосферу стадиона смогли передать хорошо. Шума трибун очень не хватало, но интершум заменял вопли толпы достаточно неплохо. Качество съемки тоже заставляло забыть, что на рядах перед сценой нет ни одного зрителя.

...но чересчур много проблем на старте

События за сценой развивались не так успешно. Еще до старта турнира игроки iG и Team Aster заразились коронавирусом — White丶Album пришлось заменить, а решающие матчи он играл с температурой. В дни плей-офф заболели еще и два комментатора: остальным пришлось проводить все время в своих гостиничных номерах, а в эфире работать, не снимая маски.

Сейчас уже все забыли, но в первый день чемпионы в лице Team Spirit и другие команды получили крохотные практис-румы, в которых нельзя было развернуться и отсутствовал Интернет, но зато были раковина и отметка о неподтвержденной версии Windows. В дни группового этапа многие жаловались на питание, а просьбы тренера Virtus.pro о другой еде (у него аллергия на глютен) так и остались неуслышанными. Пришлось немного поголодать.

Кое-какие трудности прорезались и в эфир. Румынские организаторы сэкономили на студии и хотели дорисовать окружение на хромакее. Вышло не очень. Было ощущение, что столы комментаторов как будто сперли из музея. Тяжело было и со звуком: на фоне постоянно были слышны лишние шумы, звон и грохот. Частично проблемы на трансляции удалось пофиксить, как и тренировочные комнаты, но осадочек от турнира десятилетия остался.

Чем был крут The International 10 по Dota 2 и почему он стал худшим в истории

Ну и, конечно, зрители. Билеты отменили за три дня до старта турнира — многие потратили большие деньги на билеты и визы, но в одночасье лишились мечты. Стоит ли вспоминать, что в дни The International в Бухаресте проходили другие спортивные мероприятия с участием тысяч зрителей?

«Я потратил 5000 долларов... Теперь мне все сжечь?» Реакция фанатов на отмену билетов The International 10

Исторический шоу-матч

Одно из самых обсуждаемых событий турнира — матч между русскоязычными и англоязычными талантами. Мини-ивент получился таким успешным, что в решающий день был проведен еще один шоу-матч! Секрет успеха оказался прост: переговоры Dendi, XBOCT и их тиммейтов пошли в прямой эфир, а парни не отказывались от крепких выражений и ярких эмоций. 

Возможно, так просто сложились обстоятельства: с менее харизматичными игроками контент мог получиться не таким насыщенным. Но в составе русскоязычного каста оказались главные любимчики СНГ-сообщества, поэтому у нас матч уже называют лучшим в истории. 

...но полное отсутствие контента

Как ни старались таланты, а они старались, за пределами матчей эфир выглядел очень тускло. Шоу «Поздняя катка» из шумного бара переехало в пустую студию — талант ведущих и веселые ролики вытаскивали, но до атмосферы TI9 все равно было далековато. 

Обзоры, видео из города, забавные рубрики и многое другое снимать было некому из-за карантина. В прошлые годы можно было провести всю ночь за просмотром видосов от RuHub, Miancast и независимых блогеров. В этот раз не было почти ничего.

Это понять легко: таланты и игроки почти не пересекались, не выходили из отеля, никого лишнего не пускали к ним. Но почему Valve на десятилетие Доты ограничилась лишь анонсом нового сезона аниме, к которому разработчики Доты прямого отношения не имеют, и анонсом одного героя? Отсутствие ивентов или турнира 1х1 понять можно, но что мешало сделать сюрприз внутри игры?

«Хочу увидеть что-то типа анонса Dota 3». Большое интервью с NotInMyHouse перед The International 10

Победа Team Spirit

С точки зрения накала эмоций и драмы турнир действительно вышел юбилейным. Почти каждый день мы видели потрясающие матчи высочайшего уровня. Часто в них встречались хорошие друзья или даже братья, как в игре между Quincy Crew и OG. В том противостоянии старший Хассан уступил младшему, а фраза в общий чат стала одной из главных и самой чувственной на TI10.

Чем был крут The International 10 по Dota 2 и почему он стал худшим в истории

Битва двух СНГ-команд в матче за вылет, драма Южной Америки и, конечно же, эффектная развязка с чемпионством Team Spirit. При этом нельзя сказать, что это яркое событие только в RU-сообществе. Это потрясающий пример для начинающих игроков, ведь титул молодых Spirit может ознаменовать начало нового десятилетия Dota 2. Где все будет иначе, где будут новые лица.

...но проблемы Virtus.pro

Победа одних есть поражение других. В Бухаресте было слишком много печали, начиная от обычно ярких команд из Перу и Бразилии, заканчивая потрясающими PSG.LGD. Они работали больше года, чтобы взять этот титул, были его достойны, но жесткий The International перенес результат их труда как минимум еще на один сезон. Или, быть может, отменил вовсе.

Ранний вылет Evil Geniuses, прощание с OG в роли бессменных чемпионов... Нам же больше всего обидно за Virtus.pro. Наверное, эти ребята тоже заслужили эту победу по ходу сезона. И даже смогли наконец-то адаптироваться к непривычным условиям. Но в результате вновь обидные 5-6 места. Хватит ли у юных парней из VP сил продолжить идти той же дорогой, пока неясно.