Обычные зрители очень редко смотрят за успехами команд, которые расположились не в первом дивизионе. Это нормально: в каждом виде спорта посещаемость (или просмотры) отличаются в зависимости от известности команд и рейтинга турнира. Киберспорт — не исключение. 

Однако смею заметить, что во вторых лигах Dota Pro Circuit иногда проходят нешуточные баталии, за которыми не грех понаблюдать. В этом материале мы расскажем о командах, за которыми также можно с интересом следить. Конечно, они могут чаще ошибаться и действовать неправильно в различных ситуациях, однако именно такие ошибки накаляют атмосферу игры, заставляя зрителей ставить Pogchamp'ы, а ставочников — рыдать от горя. 

Китай

В Поднебесной были две команды, которые боролись за первое место в группе — LBZS и Phoenix Gaming. Однако в свете недавних событий, "фениксы" заняли первую строчку, а LBZS делят вторую с Aster.Aries. Первые являются частым гостем на турнирах Moon Studio, в которых часто занимают первые места. Три игрока состава — CatYou, xiaofu и EX пришли в сентябре две тысячи двадцатого года. В 2021 году к ним присоединились керри Fonte и оффлейнер Irving. С этого момента команда стала развиваться в более положительном ключе. 

Особое внимание стоит обратить на тренера — Цзэна Faith Хунда. Именно он вместе c Invictus Gaming выиграл The International 2012, оставив с носом команду Natus Vincere. Правда, 3 января он получил бан вместе с другими членами команды Newbee за участие в договорных матчах. После такого скандала он покинул команду LBZS. 

Что происходит во вторых дивизионах Dota Pro CircuitФениксы пока что впереди планеты всей. Надолго ли?

 

Единственной неудачей можно считать восьмое место в первом DPC-сезоне. Сейчас LBZS пытаются провести работу над ошибками и вернуться обратно в первый дивизион. У них есть все шансы, чтобы это дело провернуть. В последней встрече они сошлись с Phoenix Gaming и в упорной борьбе выиграли со счетом 2:1. Рекомендую вам посмотреть данный матч.


Забавно, что на последнем турнире они проиграли команде Dragon. Да-да, именно тем ребятам, которые были дисквалифицированы за подставные матчи. На заключительной шестой неделе им придется встретиться с Team MagMa, и если все пройдет гладко, то можно будет праздновать их появление в первом дивизионе. Думаю, что Магма доставит им ряд некоторых проблем, отжав одну карту, однако серию закроют LBZS.

Коллектив Phoenix Gaming сейчас находится на тридцать первом месте в рейтинге CQ. Анонс команды состоялся пятого октября две тысячи двадцатого года. Ростер показывал хорошие, ровные результаты, поэтому за весь период их существования была сделана лишь одна замена. Начиная с тридцать первого марта, они шли с винстриком (шесть побед), однако споткнулись об лидеров таблицы (LBZS). 

В первом сезоне они смогли остаться в лиге, заняв четвертое место. Думаю, что руководство и игроки хотят попробовать свои силы в первом дивизионе. Там можно набраться опыта и заработать чуть больше денег. Правда, я думаю, что первое все-таки важнее. Ни для кого ведь не секрет, то такие команды не приносят организации прибыль.

SEA

На самом старте сезона мне казалось, что в данной группе будет борьба не на жизнь, а на смерть. Слишком много коллективов, которые похожи своим плейстайлом друг на друга. Полный список выглядит следующим образом: Motivate.Trust Gaming (открытые квалификации), Team SMG (открытые квалификации), Galaxy Racer (остались с прошлого сезона), 496 Gaming (вылетели их верхнего дивизиона), South Built Esports (вылетели их верхнего дивизиона), Army Geniuses (остались с прошлого сезона), Team Mystery (остались с прошлого сезона) и Cignal Ultra (остались с прошлого сезона).

Однако я ошибся. Ребята из открытых квалификаций решили показать всем, где раки зимуют. Особенно ярко выступают Трасты, которые отдали только одну карту за все текущие серии. Они любят пикать Bristleback и других героев на не самые очевидные позиции. Если вы хотите удивлять своих противников в ранкеде, то посмотрите их матчи с Cignal Ultra.

Что происходит во вторых дивизионах Dota Pro CircuitВ середине таблицы настоящая драка.

 

Первый состав был подписан в декабре две тысячи девятнадцатого года, и назывался он Trust Gaming. В феврале был крупный решафл, и в конце сезона команда почувствовала силу и выиграла два турнира, забрав баснословные для этого региона шестьдесят три тысячи долларов. Последняя неделя будет последним испытанием для команды. Если они проиграют Galaxy, то могут потерять первое место, уступив его Team SMG. Матч состоится 20 мая в семь утра по МСК. Мы приглашаем к просмотру любителей ставок и просто фанатов красивой Доты.

Still Moving under Gunfire — большая киберспортивная организация, которая была создана известным в своих кругах сингапурским певцом Джейджей Лином. У них есть команда по Валоранту, а в начале нового года они анонсировали состав по Доте. Я думаю, что некоторых игроков вы точно знаете — Чай Mushi Ё Фун и Чжен MidOne Йек Най. Чуть было не забыл упомянуть еще об одном известном товарище, который выступал за TNC Predator, — kpii. Ладно, Тью AhFu Сун Чуан мы тоже знаем, поскольку тот играл за Royal Never Give Up и LGD.Forever Young.


За таким составом не грех понаблюдать. Можно даже сказать, что в нынешнем составе данная команда является опасным противником для любого ростера из верхнего дивизиона. Проиграли они в текущем сезоне только Трастам. Не проснулись, наверное. Пятнадцатого мая они сыграли заключительный матч против Army Geniuses, которые будут боротлись за место в нижнем дивизионе. 

Европа

Здесь, я думаю, вас не надо будет знакомить со всеми коллективами. Команду Vikin.gg мы все знаем, поскольку ребята очень хорошо показали себя на прошлых турнирах, а особенно в эру онлайн-соревнований. Могу только добавить, что ростер был создан в две тысячи девятнадцатом году румынской киберспортивной организацией, которая распустила состав по Доте спустя два месяца. Лиха беда начало.

В ноябре пришли ребята, которые горели желанием побеждать. Инджи Shad Лоб, Адам Aramis Мороз и Мельхиор Selere Хилленкамп. Они показали настолько блестящие результаты, что сразу обрели фанатов по всему миру. В первом DPC-сезоне у них не задалась игра, и они покинули верхний дивизион. В нижнем у них нет по-настоящему серьезных соперников, поэтому их нахождение там временно. Будем смотреть, что дальше будет показывать данный коллектив.

Восемнадцатого мая у них будет встреча с Into The Breach, которым кровь из носу надо выигрывать. Не уверен, что это получится, правда. Разношерстный состав британской организации еще только начинает развиваться, и в этом сезоне они останутся во втором дивизионе. 

Что происходит во вторых дивизионах Dota Pro CircuitТекущая ситуация может расстроить Гиппопотамов и БХ.

 

Гораздо интереснее наблюдать за Level Up и Ghost frogs. В первом коллективе выступают уже всем известные Funn1k, LeBronDota и Rdo, которые проиграли только Викингам, забрав одну карту к себе в копилку. Пока что они удерживают вторую позицию в группе, и преследователям придется приложить максимум усилий, чтобы догнать оппонентов.

С лягушками все немного иначе. До двадцать первого апреля они хорошо показывали себя, но потом начали проигрывать всем подряд. Лишь пятого мая им удалось прервать серию поражений, обыграв Chicken Fighters. В спину призракам дышат Into The Breach, которые существенно прибавили к концу чемпионата, и Team Bald Reborn, выигравшие в закрытых квалификациях. Одна ошибка с Hippomaniacs и можно прощаться с мечтами о третьем месте. Однако дела у Гиппопотамов настолько плохи, что проиграть им будет дурным тоном. По итогам встречи Frogs выбили свои два очка и закрепились на третьем месте со счетом 4–3.

Девятнадцатого мая все решится. Сначала в равной битве сойдутся No Bounty Hunter и Chicken Fighters. По результатам встречи станет ясно, кто покинет второй дивизион вместе с Гиппопотамами, а кто останется дальше бороться. В 16-00 заходите на трансляцию и болейте за любую команду. Ближе к ночи, в двадцать два часа по МСК столкнутся Level Up и Team Bald Reborn. Если команда Фанника ошибется, то на второе место будут претендовать сразу же несколько коллективов. За таким развитием событий будет интересно понаблюдать.

СНГ

Вот уж где можно разгуляться хейтерам и фанатам. Семь команд из восьми соревнуются между собой. Цель каждой из них — забраться повыше и удержать свое место в турнирной таблице. Я рад, что B8 смогли одолеть Team Empire со счетом 2:1. Уж больно плохой выдался у низ старт, хотя с Prosti Esli они боролись до конца. Самая незавидная ситуация сейчас у Trident Clan. Они проиграли всем командам со счетом 2:1, кроме Nemiga Gaming. Последние не оставили от них камня на камне. Выбраться из той ямы, что они себе вырыли, уже нельзя. 

HellRaisers сейчас на коне. Они смогли выиграть все матчи, дав надежду только Немиге, уступив одну карту. Состав сильный у них не только на бумаге. Все ребята очень опытные и успели поиграть в топовых СНГ-коллективах. Будем надеяться, что в первом дивизионе они продолжат расти и делать работу над ошибками после каждого матча.

Что происходит во вторых дивизионах Dota Pro CircuitУ Тридентов есть только один путь — дизбанд. Или я слишком нагнетаю?

 

Команда Fantastic Five, игроки которой многим незнакомы, пока что держится на втором месте. Им осталось добить NoTechies, чтобы закрепить результат, и надеяться, что Восставшие смогут победить Империю, а коллектив Алексея Solo Березина сможет отнять у Дахака и компании хотя бы одну карту. Тогда для 633 и компании все будет хорошо. Так и произошло шестнадцатого мая — легкие два очка для F5.


Впрочем, B8 надо выигрывать у Trident Clan. Иначе их уж совсем сильно закидают камнями. Думаю, что сюрпризов здесь не будет, и команда Денди сможет остаться во втором дивизионе. Самый интересный матч последней недели — Prosti Esli vs NoTechies. Соло очень нужна победа, поскольку тогда они смогут соперничать с B8 за 6 место. Это при условии, что Тридент сможет отнять хотя бы одну карту у оппонента. В любом другом случае — дизбанд.

Забавно то, как показывает себя Империя. Они проиграли команде Денди, однако смогли одолеть Hellraisers, вырвав две карты из рук соперника. Теперь они сместили Немигу с третьего места и вряд ли отдадут его кому-нибудь еще.

Южная Америка

Пока в первой группе NoPing e-sports разваливают всех и вся, а Thunder Predator отлетают от beastcoast, во второй все гораздо прозаичнее. Там нет какого-то яркого лидера в лице одной команды. Три коллектива претендуют на первое место в таблице, а все остальные могут вылететь из дивизиона в одно мгновение.

Пока что EgoBoys вместе с BINOMISTAS идут ноздря в ноздрю, оставив за спиной Inverse. Для Эгоистов все решится двадцатого мая. Ровно в девятнадцать часов по МСК они будут пытаться лишить перуанцев всех шансов на первое или второе мест. Учитывая то, что Биномистас проиграли Мальчуганам, а сами выигрывали у Инверсов, то результат, скорее всего, будет положительным для EgoBoys. Они сохранят первое место в группе и будут сражаться в первом дивизионе. 

Что происходит во вторых дивизионах Dota Pro CircuitCrewmates времени даром не теряли.

 

Я предлагаю вам, дорогие читатели, заглянуть двадцатого мая на стрим, чтобы увидеть, как Бино будут сражаться за свое второе место с Incubus Club. У обоих очень шаткая ситуация, и я не уверен, что смогу угадать исход каждого матча. Инкубы смогли одолеть EgoBoys со счетом 2:1, значит понимают, как надо сражаться с лидерами группы. Бурная выдастся неделька у Южной Америки. Останется лишь запастись попкорном и напитками. 

Северная Америка

Очень забавно, что в данном регионе присутствуют аж четыре игрока из России — kom4rt, Sensibility, tae, yyy. Больше только представителей Соединенных Штатов Америки, Канады и Северной Америки. В данном дивизионе все уже решено. D2 Hustlers и Team DogChamp практически гарантировали себе первое и второе места. Единственная команда, которая может помешать Догам, — Arkosh Gaming

Шестнадцатого мая они встретились с с DogChamp и выиграли! Пусть в упорной борьбе и с большими закидонами, однако они победили! Как я и говорил, стоило только избавиться от ненужных эмоций и напряжения и все может получилось. В ином случае североамериканцам пришлось бы и дальше куковать во втором дивизионе.

Что происходит во вторых дивизионах Dota Pro CircuitБедный коллектив Felt.

 

5ManMidas и felt являются претендентами на вылет. Хотя Wind and Rain также находятся в опасной близости от вылета. Все решилось пятнадцатого мая, в час ночи. Мидасы столкнулись с Ветром и Дождем и выяснили одну вещь — WaR слабее всех в группе и именно им придется покинуть второй дивизион. Пожелаем им удачи в следующем сезоне. Самым ярким событием будет битва между D2 Hustlers, которые пробились с боем через закрытые квалификации, и Team DogChamp. Встреча состоится девятнадцатого мая в четыре часа утра. 

Подводим итоги

В Китае все неспокойно. Phoenix Gaming обошли LBZS и заняли первое место в группе, выиграв CDEC. Следить за этим регионом можно и нужно, поскольку там находится множество дарований. В Южной Азии мне очень понравились Motivate.Trust Gaming, которые прошли открытые квалификации и уделали всех старожилов данного дивизиона. Надеюсь, что их успех не вскружит им головы, иначе они быстро потеряют все то, что накопили в этом сезоне.

Также можно будет понаблюдать за выступлением Still Moving under Gunfire. Mushi, MidOne, AhFu и kpii. Они устроили настоящее шоу, закидав Army Geniuses камнями, палками и кучей перефарма. В Западной Европе Викинги спокойно выйдут из группы, а за ними Level Up, если не допустят ошибок. Больше я переживаю за Into The Breach и Team Bald Reborn. Крепкие ребята, жаль, если не смогут выложиться на полную. Впереди уже виден финиш. Придется поднажать, иначе результатом будут недовольны все.

В СНГ HellRaisers уже гарантировали себе первое место. А вот за второе может развернуться нешуточная борьба. Fantastic Five, Team Empire и Nemiga будут выяснять отношения в начале шестой недели. С Trident Clan можно будет попрощаться, а Пикачу придется искать новую команду, скорее всего. 


Что происходит во вторых дивизионах Dota Pro Circuit

Очень жаль, что так невыразительно выступил коллектив Prosti Esli. Дахак и Паша вполне могут вести ребят за собой, постепенно обучая их различным премудростям. Им остается выиграть у NoTechies и ждать результатов других команд. Есть призрачный шанс, но он настолько мал, что, скорее всего, они останутся в середине турнирной таблицы.

В Северной Америке D2 Hustlers и DogChamp почти во всех случаях поднимаются выше, а Electronic Boys и Wind and Rain покидают второй дивизион. Остальные будут перемещаться исключительно с третьего по шестое место. Очень повезло ребятам из коллектива Felt и 5ManMidas. Они чудом успели заскочить в уходящий вагон, заняв пятое и шестое места.

Мясорубка будет в Южной Америке. Там каждая команда имеет минимум по два поражения. Значит, интрига сохранится до последнего матча, а это не может не радовать. EgoBoys стоит сфокусировать внимание на ближайшей игре, чтобы в один миг не оказаться в рядах отстающих. Пять коллективов будут бороться за первое и второе места в группе. Уверен, что каждый матч будет сопровождаться огромным количеством ошибок, драк и выкупов, поскольку по-другому эти ребята играть не любят. А нам подавай хлеба и зрелищ, так что все останутся довольны. 

Просто стоит помнить о том, что в верхнем дивизионе играют настолько жесткие команды, что впоследствии вновь прибывшим придется очень несладко. За малейшую ошибку их накажут NoPing e-sports, beastcoast, Thunder Predator и даже Infamous. Тут бы как-нибудь удержаться в центре таблицы. Мыслей о первом и втором месте не должно быть. Мне кажется, что это самый динамичный, яркий и интересный регион, со своими стратегиями, оригинальными драфтами и стилем игры. Он очень импонирует. Все мы помним, как на мажоре выступали Тандеры.