Рубик — великий маг, обладающий дальним типом атаки. Главным отличительным признаком этого персонажа является его интеллект. Это очень разноплановый герой, благодаря тому, что он ворует последние заклинание, которое использовал герой врага. Эта способность сделала его особенно знаменитым.

Гайд на персонажа Рубик Dota 2 способности артефакты связки

Учимся играть за Рубика

Рубик представляет собой одного из самых сложных суппортов, за которого играть довольно непросто. Кажется, что все его скиллы элементарны, но в реальности применять их довольно сложно. Проблема заключается в том, что нужно держать правильную позицию. В противном случае нормально применить свою магию не представляется возможным. На этом герое не получится бежать вперед, элементарно разбрасывая способности.

Нужно всегда подстерегать противника в каких-нибудь зарослях, ожидая подходящего момента, чтобы украсть у врага самое сильное заклинание, а затем применить против него же. Если сделать все так, как надо, этот персонаж один сможет ликвидировать всю команду противника.

Все Великие Маги делятся на две категории: одни всю игру бездельничают, вторые – в гордом одиночестве выигрывают карты. В предлагаемом руководстве мы описываем второй вариант.

Существует единственная возможность сделать нашего героя слабее: не брать персонажей, обладающих сильными навыками – таких, как Войд, Энигма, Санд Кинг и другие. Стремитесь к тому, чтобы выбрать героя, кто преимущественно играет за счет увеличения своих характеристик и урона с руки. Имеются в виду следующие персонажи:

  • Зевс
  • Спектра
  • Рики
  • Эмбер Спирит
  • Некрофос
  • Войд Спирит

Исключительно ими, разумеется, список не исчерпывается.

Наносить встречный удар на линии смысла нет, потому что Рубик – только саппорт четвертой позиции. Предпочтительнее законтрить главного керри команды, на линии стоящего рядом с ним, но против Великого Мага могут выстоять такие герои, как Мипо, Свен и Нага Сирена.

Сам Рубик контрит большую группу героев. Естественно, лучше всего это получается сделать с героями, обладающими сильными ультимативными магическими способностями. Их без проблем можно украсть, увеличить, а потом применять. Кроме того, Великий Маг прекрасно справляется со следующими персонажами:

  • Хаос Найт
  • Врайс Кинг
  • Анти-Маг
  • Кентавр
  • Луна

Способности

  • Telekinesis. Этот навык позволяет инициировать драки. Кроме того, он позволяет лишать соперника использовать его возможности. Вопреки тому, что заклинание применяется только на одного участника вражеской команды, вы можете кинуть противника на других персонажей, заставив их замереть на месте. Так как у Рубика нет времени каста на его заклинаниях, данную способность можно рассматривать как одну из самых сильных для ловли передвигающихся персонажей.

Гайд на персонажа Рубик Dota 2 способности артефакты связки

  • Fade Bolt позволяет rubick dota 2 продавливать вражеского керри в процессе лайнинга, а также отлично подходит для безопасного пуша линий, чтобы привлечь внимание врага и выиграть время для своей команды. Кроме урона, умение накладывает дебафф снижения атаки, который дает наибольший эффект в начале игры.

Гайд на персонажа Рубик Dota 2 способности артефакты связки

  • Arcane Supremacy – пассивная способность, увеличивающая время ослабляющего эффекта по противнику.  Кроме того, она увеличивает урон с умений. Так как Рубик способен воровать чужие умения, этот скилл ему идеально подходит.

Гайд на персонажа Рубик Dota 2 способности артефакты связки

  • Spell Steal – главный навык персонажа. Используя его на противника, вы своруете последнюю способность, которой он пользуется. Этот скилл оптимально использовать против героев, которые обладают сильными последними способностями.

Артефакты

На то золото, которое у вас есть на старте, приобретайте Sage’s Mask, x6 Tango и Faerie Fire. Первый предмет приносит Рубику исключительную пользу. Дополнительная регенерация маны позволяет Великому Магу по максимуму использовать свои способности.

На первом этапе, для того, чтобы собрать Ring of Basilius, используйте Sage’s Mask. Это позволит вам делиться восстановлением маны с вашим непосредственном союзником по лайну. Потом покупайте стандартные вещи – такие, как Wind Lace, Arcane Boots и Magic Wand.  Обратите особенное внимание на то, что Wind Lace не стоит пренебрегать. Причина в том, что дополнительная скорость при передвижении будет способствовать тому, что в драках вы сможете занимать самые оптимальные позиции.

На среднем этапе вы сможете разобрать уже имеющийся у вас в наличии Arcane Boots и использовать Energy Booster для того, чтобы собрать Aether Lens. Кроме линзы еще можете захватить Blink Dagger.

В итоге вам нужно будет только приобрести Force Staff и Aghanim’s Scepter. Этим вы закончите свою закупку предметов в магазине для Великого Мага. Если есть желание, дополните покупку Aeon Disk и Boots of Travel.

Связки с Рубиком

За счет эксклюзивного стиля игры персонаж хорошо сочетается с огромным числом героев. Главным образом, это те, с кем он без проблем может совместить свои собственные или ворованные скиллы. В этом смысле, ему больше всего подходят такие персонажи, как Вайпер, Сайлансер, Сларк, Некрофос и Легион Коммандер.

Аганим

Скипетр улучшает последнюю способность героя, усиливающую любой ворованный скилл, даже если у героя противника еще нет Аганима.

Так, если вы украдете предмет, который создает черную дыру, втягивающую всех противников в небольшом радиусе и лишите их возможности передвигаться, атаковать или использовать свои навыки, он станет модифицированным и будет в это же время наносить урон от поляны.

Дальность использования Spell Steal сильно возрастает, а перезарядка занимает не более 2 секунд. Это один из самых крутых Аганимов в Доте.

Рубику он необходим, как воздух, иначе Великий Маг не сможет реализоваться на полную катушку.

Особенности игры за Рубика

Проявляйте осторожность, если это возможно. Тогда вы не потеряете деньги и сможете быстро добраться до нужных предметов, включая и Аганим. С ним персонаж делается несравнимо мощнее и способен внести бесценный вклад в любой бой. Поэтому проявляйте максимум осторожности и оставайтесь живым. Умирать, конечно, можно, но лучше будет, если свой смертью Рубик спасет жизнь главному керри команды.

С самого начала на лайне персонаж должен доминировать. Великий Маг относится к героям четвертой позиции. Поэтому он почти всегда ходит в сложную линию. У него есть два главных предназначения: по максимуму мешать фармить керри противника и помогать в этом деле своему хардеру.

Чтобы это сделать, кидайте в противников свой второй скилл по кд. Этим вы срежете им урон, что ощутимо препятствует при ластхите. Если кто-то с вражеской стороны, против которой вы стоите на линии, будет периодически наносить повреждения, у вас без проблем получится остановить его с помощью своей второй способности. Она же поможет атаковать, если персонажи вражеской стороны подставятся.

Играйте за Рубика агрессивно, но не рискуйте, если нет такой необходимости. Только если ваш главный керри может погибнуть, вы обязательно должны нажать тп и приложить все усилия к тому, чтобы его спасти. Способности Великого Мага будут этому ощутимо способствовать. Если персонажи, играющие на центральной линии, стоят наравне, вы можете спасти союзника, если придете на ганг до десятой минуты. Позже этот шаг уже не имеет смысла.

Не забывайте о том, что вы только поддерживающий герой. Следите за тем, как добывают золото и убивают крипов главные керри, и учитывайте это в игре. Если у последних плохо идут дела, старайтесь выиграть время для них, чтобы они смогли нафармить основные предметы. Если ситуация обратная, играйте вместе с ними и собирайте золото на Аганим.

Потом вам останется принять одно успешное сражение, добиться преимущества, увеличить его, одержать победу еще в нескольких битвах и завершить игру. Применяйте гайд на Рубика и выигрывайте.