Мобильный ловкач, сильный керри – быстрый и мощный Вивер наносит большой урон и уходит от врагов, находясь на волоске от смерти. Наш гайд weaver dota 2 поможет вам освоить игру за этого героя.

Гайд на Вивера Дота 2

Контрпики

Жука очень сложно поймать и убить, и все же существует ряд героев, способных на это. В бан отправляются:

Селёдка – ульта Slardar’а покажет врагам тонкого Вивера, да еще и снизит его броню. А сам Слардар, стоящий на линии против Ткача, делает игру невыносимой: АОЕ-стан прерывает бег, а скольжение на первом скилле дает Селедке не меньше скорости, чем Шикучи.

Дум – мощный Doom и его ультимейт на раз-два умертвляют нашего тонкого жука. Под действием Дума ульта не сработает, шансов практически нет.

Акс – герой быстро расправляется с жучком, подрубая Агр и нажимая ульт. Против такого сильного инициатора Виверу может прийтись очень сложно в любой игре.

Герои с сайленсом также неприятны для Вивер дота 2 в начале и в середине игры. Но под конец игры ни Сайленсер, ни Скаймаг, ни другие сайленсящие герои не представляют особой опасности.

Спеллы

The Swarm – большой жук выпускает рой из 12 маленьких жучков. Они цепляются на всех, кто попадается на пути – враги, крипы, нейтралы. Жуки-пауки снижают броню и не слезут с жертвы, пока не будут убиты. Всё это время они кусаются.

Shukuchi – герой становится на время невидимым. Получает повышенную скорость и может проходить сквозь существ. Все, сквозь кого прошел Weaver, получают урон.

Geminate Attack – пассивка Weaver dota 2, позволяет нанести два удара одной атакой. Удары наносят повышенный урон, ими хорошо харрасить врагов. Кулдаун: 9/7/5/3 секунд.

Time Lapse – персонаж возвращается в место, где был 5 секунд назад. Здоровье и запас маны восполняются до прежнего уровня.

Ультимейт можно использовать в разных ситуациях:

  • находясь на волосок от смерти;
  • для хитрых телепортов;
  • для возвращения на место, где только что был убит. Выкупись и нажми ульту – герой мгновенно вернется на место драки, полный сил. Можно добить убегающих врагов, которые во время драки потеряли много ХП и истратили ману.

Аганим

Покупка Аганима снижает КД ультимейта, а также позволяет использовать его на союзника.

Гайд на Вивера Дота 2

Скиллбилд

Прокачка скиллов ситуативна. Первым делом рекомендуется брать Шукучи: скилл поможет избежать пролития нашей крови, украсть руну и догнать умирающего врага. Далее качается пассивка: жучьему керри нужен фарм. Жуков тоже следует прокачать поскорее – они компенсируют малый урон персонажа и напрягут врагов.

Древо талантов

Улучшения дефолтных способностей стоит качать с умом.

  • 10: +15 к базовому урону или +60 к урону от Шукучей. Логичнее взять второй.
  • 15: +11 к силе или +20 к сжиганию маны. Стоит взглянуть на пик противников: много ли там персонажей, которым можно быстро сжечь всю ману? Первый талант не слишком популярен – хотя Вивер тонкий герой, дополнительные ХП-поинты при такой выживаемости не очень нужны. Второй талант хорошо стакается с Diffusal Blade, который иногда появляется в билдах Виверов.
  • 20: +2 к атакам для убийства жучка The Swarm или +0,4 к снижению брони от этого же скилла. Оба таланта полезные и хорошие, брать можно любой. Но большинство игроков останавливаются на первом.
  • 25: +1 к дополнительным атакам от пассивки или +160 к скорости от Шукучей. Если Вивер собирался в урон, он берет первый талант. Дополнительная скорость пригодится, чтобы убегать и догонять.

Геймплей

Отправляясь на лайн, стоит прикупить хилки и предметы на ловкость. Мидовый Вивер покупает боттл, чтобы пополнять свою небольшую полоску ХП. Загангать жука трудно, поэтому можно играть агрессивно и постоянно тычковать врага пассивкой.

Использовать Geminate Attack на крипов стоит только в том случае, если жук стоит против жирного противника, которого все равно пока не убить. Вивер спокойно может нападать на вражеского саппорта уже на 3 лвле, прокачав все способности (кроме ульты) на единичку.

Боевой жук

Играть за Weaver несложно. Вылетаем на врага во втором, атакуем и одновременно пускаем жучков. Врагу будет сложно сориентироваться: он не видит Вивера в Шукучах, его атакует противный маленький Swarm и вдобавок он получает серьезные удары от лапок ткача.

Важна реакция: ультимейт нажимается буквально перед последней тычкой врага, которая могла быть смертельной. С помощью Time Lapse легко увернуться от летящих снарядов. Снимает он и многие отрицательные эффекты: ульту БХ, горелку Акса, дасты и т.д.

Тоненький и бесстрашный жук может влетать в замес и выходить сухим из воды.

Закуп

Для Вивера рекомендуемые предметы из года в год остаются одними и теми же. Лучший сапог – ПТ, на который сразу же стараемся заработать. После покупки Power Treads с основным атрибутом «ловкость» обутые лапки бьют быстрее и сильнее, а своевременное переключение сапога не раз спасет жизнь.

Вторым предметом можно собрать Диффуза или сперва потратиться на Дезоль. Относительно недорогие предметы собираются друг за другом. Для агрессивного пуша покупается Desolator, а Diffusal Blade поможет легко и просто преследовать противников.

Классика Вивера – Линка, делающая жука невыносимым для противников. Далее собираются шмотки на урон, например:

  • МКБ с его шансом на дополнительный магический урон;
  • Daedalus – с пассивкой шанс на выпадение крита увеличивается;
  • Орчид или Бладторн – сайленс и повышенный урон вместе образуют смертельное комбо.

Опциональные предметы – БКБ, Аганим, при сильной необходимости – Тараска/Сатаник. Покупать можно и любые другие предметы, которые игрок сочтет нужными: от Скади до Кирасы.

В умелых руках Weaver превращается в неуловимого убийцу. Научиться играть на этом персонаже совсем несложно: наш гайд на вивера дота 2, несколько тренировок и можно отправляться в бой.