12 октября в США пройдет самый важный турнир по Dota 2. Спустя шесть лет The International возвращается домой — в Сиэтл, где расположена штаб-квартира Valve.

Это знаковое событие для всех фанатов турнира, которого они ждали с 2017 года. Поэтому мы решили подробно остановиться на месте проведения стартующего сегодня вечером турнира — тем более, что нас ожидают сразу три разных локации.

Групповой этап TI — комнаты в отеле

Традиционно первый этап The International участники играют из своих тренировочных комнат, которые еще называют «практисами». 

Это действительно лучший вариант, поскольку матчей очень много — всего за два дня сыграют более 80 карт. Киберспортсменам также не нужно тратить время на пересадку — они тренируются, играют матч на TI, а потом продолжают тренировки.

Увидеть, как выглядят эти комнаты, можно в соцсетях клубов. Например, свой практис-рум уже показал тренер Virtus.pro — от остальных ждем первых видеоблогов из Сиэтла!

Первая часть плей-офф — здание Summit

Стадия игр на вылет будет разделена на два этапа. Первый пройдет с 20 по 22 октября, и коллективы будут играть, пока не сократят количество участников с 16 до 8.

Эти матчи пройдут уже при участии зрителей в здании Summit конференц-центра Сиэтла. Оно совсем новое и было открыто в январе 2023 года — это такой многофункциональный хаб, где есть кафе, магазины, офисы и многое другое.

Где и когда пройдет The International 2023 главный турнир по Dota 2 вернулся в Сиэтл

Игры The International пройдут на верхних этажах здания Summit, где располагается большой зал для мероприятий площадью 5 400 квадратных метров. 

Это действительно немало: несмотря на такой выбор места для турнира, даже с учетом сцены в зале смогут разместиться несколько тысяч человек.

Где и когда пройдет The International 2023 главный турнир по Dota 2 вернулся в Сиэтл

Вторая часть плей-офф — Клаймэт Пледж-арена

Решающие же матчи пройдут на культовом для про-сцены Dota 2 стадионе. Если название кажется вам незнакомым, вероятно, вы знаете другое — «Ки-арена». Так это место было известно до реконструкции, которая проходила в 2018–2021 годах.

В KeyArena прошли четыре турнира The International, с 2014 по 2017 годы, а путешествие «Инта» по разным странам как раз связывают с началом ремонта стадиона, из-за которого он был полностью закрыт.

Где и когда пройдет The International 2023 главный турнир по Dota 2 вернулся в Сиэтл

Новая версия стадиона получила современные технологии и увеличенную вместимость, и теперь называется «Клаймэт Пледж-арена». Тем не менее, это в любом случае важный стадион для сообщества Dota 2, который сделает этот The International еще более ярким. 


Заглавное фото: Flickr / Valve