9 ноября мы сообщали о странном аккаунте в Dota 2, который портил топовым игрокам матчи на высоком рейтинге. Выяснилось, что раньше на нем играли DM и gpk из Virtus.pro, а также Ark — позже аккаунт оказался продан стримеру с 700 MMR.

В этом материале мы расскажем о том, как развивается ситуация с конкретным аккаунтом и чем может обернуться скандал для сообщества Dota 2 в целом.

С чего все началось

8 ноября пользователи Reddit обратили внимание на странный аккаунт в матчах с высоким рейтингом. Несмотря на топовый ранг, игрок не мог добить ни одного крипа в течение нескольких минут, заканчивал матчи с одним сапогом и не понимал, что нужно делать по ходу игры. Естественно, он проигрывал всегда, испортив настроение многим про-игрокам. 

Вскоре выяснилось, что ранее на этой учетной записи играли киберспортсмены gpk, DM и Ark, именно поэтому на аккаунте было около 10 000 MMR (41 место в топе Европы). А новым владельцем стал стример werdex — на основном аккаунте у него ранг «Рекрут 5». 

В сообществе полагают, что он купил аккаунт у кого-то из про-игроков. Судя по огромным донатам и работе в IT-сфере, Павел (так зовут стримера) мог себе это позволить. По некоторым данным, он подтверждал факт покупки на стриме. Записи стрима с топ-профиля можно найти и сейчас.

Он играл и со мной. Просто пикнул Pudge без выбора роли и всех запутал. Нужно было меньше минуты, чтобы увидеть, что это аккбаер: он промахнулся первым же Meat Hook на расстоянии 400 до парня, который шел прямо. Он очень смел, чтобы играть на топ-45 аккаунте, но тот, кто продал ему этот аккаунт, еще смелее.
EdwardColdhands, пользователь Reddit

Чуть позже выяснились другие подробности. Например, что Егор Ark Жаботинский (один из друзей, который пользовался этим аккаунтом ранее) искал в тематическом Discord-сервере покупателя на такой же аккаунт. По данным Metaratings, стоимость учетки могла составить 700 000 рублей.

Игроки Virtuspro продают аккаунты в Dota 2 Все о скандале со смурфами

Интересно, что сам Ark еще несколько дней назад стримил игры на этом аккаунте, а 7 ноября заявил нашим коллегам, что аккаунт у него украли.

Ситуация вызвала в сообществе шквал критики. Киберспортсмены, комментаторы и простые игроки требуют от Valve разобраться в ситуации.

Virtus.pro тут ни при чем?

Вчера вечером ситуация получила развитие. Игрок Virtus.pro Дмитрий DM Дорохин рассказал, что профиль ему не принадлежал и он даже не слышал, что его собираются продать.

Этот аккаунт никогда не был моим, я взял его у друга около года назад, чтобы спокойно тренироваться не на основном профиле. Я не играл на том аккаунте после того, как достиг 11 000 MMR, потому что потерял интерес. После этого Ark (владелец аккаунта) играл на нем около месяца и потерял немного MMR. Позже он продал аккаунт, поскольку ему потребовались деньги (если честно, я даже не знал, что он собирался его продать).

Я не получил никаких денег за «бустинг» (тренировки) на этом аккаунте или за его продажу. Я не поддерживаю бустеров и покупателей аккаунтов. Я использую дополнительные аккаунты только потому, что мне нужно практиковаться на новых героях в более расслабленной атмосфере. Надеюсь, вы успокоитесь и перестанете втягивать меня и gpk в эту ситуацию.
Дмитрий DM Дорохин, игрок Virtus.pro

Другой игрок VP Даниил gpk Скутин, который также играл на этом смурф-аккаунте, комментировать ситуацию не стал. Зато Ark ответил на обвинения в Twitter.

Ко второму сообщению Егор приложил скриншот переписки «ВКонтакте» — возможно, он общается с DM, это его фейк. В переписке собеседник Ark намекает на то, что при огласке ситуации сможет задействовать свои связи с Valve, чтобы выдать тому бан на 10 лет.

Чуть раньше в Twitter Ark был опубликован такой пост:

Игроки Virtuspro продают аккаунты в Dota 2 Все о скандале со смурфами

В момент подготовки днем 10 ноября материала клуб Virtus.pro выпустил собственное заявление. В организации считают, что игроки действительно могли тренироваться на других аккаунтах, но не участвовали в продаже учетных записей Dota 2.

VP исповедует и всегда исповедовал принципы честного и открытого киберспортивного соревнования. Мы огорчены ситуацией, когда из-за расплывчатых обвинений тень падает на наших игроков, поэтому провели собственное расследование.

Очевидно, что общая практика тренировок на разных аккаунтах, связанная с необходимостью игры на высоких рейтингах, порождает дополнительную непрозрачность в Dota 2. Однако нет никаких оснований считать, что действующие игроки VP проводят некорректные финансовые операции с аккаунтами.

Призываем комьюнити разумно оценивать достоверность слухов и анонимных заявлений. Подобные темы и скандалы работают только на трафик киберспортивных медиа, ни на что больше.

Тем временем купленный аккаунт был забанен, а тот же стример werdex играет на другом аккаунте с высоким рейтингом. Сервис Dota2ProTracker определил, что ранее этим профилем тоже пользовался Даниил gpk Скутин. 

Игроки Virtuspro продают аккаунты в Dota 2 Все о скандале со смурфами

Сколько стоит такой акк и почему их много?

Дополнительные аккаунты или «смурфы» в Dota 2 создают себе многие про-игроки, хотя официально это запрещено Valve. На чистом аккаунте проще найти матч и играть, ведь, как правило, рейтинг на нем ниже, чем на основе. Можно протестировать секретные стратегии и новых персонажей без лишнего внимания.

А вот то, что время от времени профессиональные киберспортсмены продают эти аккаунты за большие деньги, — история для аудитории новая. Вчера анонимный гарант по подобным сделкам рассказал CYBERSLOVO, что молодые игроки частенько бустят и продают профили.

Зачем про-игроки этим занимаются? Все просто — это очень большие деньги. Им легко такой аккаунт сделать при помощи привязки через Steam. Если ты играл на другом акке с высоким MMR, потом привязал новый и за 100 часов можешь слабо играть, но все равно откалибруешься примерно на 7000 MMR.

Это такой своеобразный бизнес. Легко делают, легко продают и покупают дешевле. Киберспортсмену нужен смурф, он его поюзал и продал. Топовые игроки этим реже промышляют, а вот молодые, только начинающие карьеру, без зарплат, этим регулярно занимаются. Плюс им проще.

анонимный гарант по сделкам с продажей аккаунтов Dota 2

Инсайдер отметил, что цена аккаунтов с 9 000–10 000 MMR может доходить до 800 тысяч рублей, а занимаются подобным примерно 15 из 100 лучших игроков СНГ и Европы. 

По нашим данным, в действительности цены на такие учетные записи немного ниже. Кроме того, до отметки 10 000 MMR массово бустить не очень выгодно — это труднее сделать по времени и ресурсам, продать такой тоже будет нелегко. Некоторые акки с 9 000 MMR продают по шесть месяцев.

Другое дело — профиль с рейтингом около 8 000. Его могут позволить себе гораздо больше людей, это не так заметно в сообществе (как вчерашний случай) и не так тяжело игрокам. Gpk, например, продал более десяти таких аккаунтов: на это указывают и инсайдер CYBERSLOVO, и наши источники. Если так, то на бустинге он заработал несколько миллионов рублей.

А вот что прямо сейчас можно увидеть на одном известном сайте. И это только самые дорогие лоты — ниже можно найти другие, цена составляет от 70 до 110 тысяч рублей.

Игроки Virtuspro продают аккаунты в Dota 2 Все о скандале со смурфами

Источник CQ рассказывает, что молодые игроки из топа рейтинга действительно часто зарабатывают этим. В сообществе все про это знают, но относятся с пониманием — для игроков без команды это чуть ли не единственный источник заработка.

Что теперь делать Valve?

Сейчас все ждут реакции Valve: на тематических сайтах продавцы перестали отвечать на сообщения, а трансляций со смурф-аккаунтов на Twitch стало чуть меньше. Хотя запасные учетные записи есть почти у всех, а большой процент от общего числа про-игроков зарабатывал на их продаже. По нашим данным, при жестких мерах от разработчиков в бан за мультиакк могут отправиться даже чемпионы The International.

Как и в других многопользовательских играх, передача аккаунта Dota 2 другому человеку запрещена правилами. На практике на подобные нарушения Valve закрывают глаза — топовые стримеры развлекаются на низком рейтинге, известные игроки держат по 3–4 аккаунта. Некоторых действительно банят, но найти новый особого труда не составляет.

Игроки Virtuspro продают аккаунты в Dota 2 Все о скандале со смурфами

В сообществе полагают, что ситуация со смурф-аккаунтами Gpk может вызвать реакцию Valve. Во-первых, нужно жестче бороться с игроками, которые играют не на своем рейтинге и портят людям игры. Например, комментатор GodHunt предложил банить не аккаунт или IP, а непосредственно компьютер, чтобы обойти блокировку и создать новый аккаунт стало сложнее.

Во-вторых, игроки надеются на особый контроль разработчиков над профессиональными игроками и популярными стримерами, которые остаются примером для сообщества. Такая система уже работает в других дисциплинах, например, в League of Legends или Overwatch — желание только сыграть (не продавать) на втором акке может обернуться баном на турнирах. 

Все смурфы должны быть забанены: не знаю, что тут обсуждать. Игроки, которые юзают смурф, — бан на основной аккаунт на 30 дней, включая турниры. Рецидив — бан на полгода.

И да, мне все равно, что вы не можете найти игру на своем высоком рейтинге. Играйте КВ или FACEIT. В CS:GO таких проблем нет.

Виталий v1lat Волочай, комментатор

Какое решение примет Valve и будут ли применены санкции к участникам этих событий (кроме бана первого аккаунта) — пока неизвестно.