Игроки Dота 2 нередко сталкиваются с различными сложностями разнопланового характера. В большей степени это относится к тем геймерам, которые являются обладателями недорогого или устаревшего железа. У них нередко в различных ситуациях появляется черный экран при запуске дота 2 и не только. Могут встречаться и другие баги. Но больше всего волнует именно этот.

Как исправить ситуацию с черным экраном в Дота 2

Пути решения

Существует несколько вариантов решения этой проблемы. Рассмотрим некоторые из них.

Использование экспериментальной опции запуска

Если вы замучились с черным экраном в Dота 2, попробуйте воспользоваться экспериментальной командой загрузки. Это обновленный способ старта, вышедший в одном из обновлений игры.

Однако важно помнить: применение этого параметра удлиняет исходное время запуска игры. Этот момент не должен вас волновать, потому что после входа в Доту процесс сильно ускорится.

Не забывайте, что экспериментальный способ запуска, когда появляется черный экран при входе в доту 2.  Поэтому важно понимать, что все последующие действия вы делаете под собственную ответственность. Итак, загружаем игру по ниже приведенному алгоритму:

  1. Запустите клиент
  2. Обновите игру.
  3. Кликните правой кнопкой мышки на иконку.
  4. Затем выберите свойства.
  5. Кликните на вкладку «Общие», а затем перейдите на «Установить параметры запуска».

В текстовой графе введите рrеwаrм. Теперь со спокойной душой запускайте игру без опасений, что запускается dота 2 но нет изображения. Загрузка пройдет оперативно, и вы сможете получить удовольствие от игры.

Одна из самых важных рекомендаций, чтобы запуск прошел нормально, — отключите все «тяжелые» программы и приложения. Особенно это касается программного обеспечения, которое имеет выход в интернет. Тогда черный экран после игры в доте также не будет появляться.

Только грамотные предварительные меры по подготовке вашей операционки позволят вам полноценно насладиться игрой даже на слабом ПК.

Если проблема в графическом процессоре или ОС

Если он не удовлетворяет необходимым требованиям, черный экран в доте 2 при запуске, возможно, появляется по этой причине. Тогда вам нужно проверить, соответствует ли ваша видеокарта всем требованиям, и обновить драйвера. Случается, что причина происходящего заключается в том, что CPU обладает недостаточной производительностью.

Неисправности сетевых драйверов или сетевых карт могут вызывать черный экран при загрузке дота 2. Удалите ПО и установите другую версию. Если ваш сетевой адаптер «Бигфут киллер», потребуется деинсталлировать набор ПО, позволяющий управлять своей сетью и определять приоритет использования сетевых ресурсов приложениями, сделать перезагрузку и инсталлировать только Driver без пакета ПО.

Как исправить ситуацию с черным экраном в Дота 2

Если не получается избавиться от него, а при запуске доты 2 появляется только мышка, откройте из системной области уведомлений Killer Network Manager, кликните на «Приложения», уберите галочку с надписи «Показать только для выполнения». Еще один совет, если вас замучил черный экран дота 2, — всегда отдавайте предпочтение чистой установке.

После этого отрегулируйте профиль управления питанием ПК так, чтобы увеличить его производительность. После этого соответствующе откорректируйте расширенные настройки. Теперь перезапустите установку DirectX.

Если режим Aero доступен, используйте его. При этом отключите прозрачность в соответствующем окне.

Решение проблемы при выборе героя

Иногда случается, что игра находится. Но потом появляется черный экран при выборе героя в дота 2. Этот сбой также можно исправить. Можно в меню Доты открыть консоль и вписать слово disconnect, а потом закрыть консоль. После этого нажать поиск игры и принять ее после того, как она нашлась.

При этом ситуация та же: черный экран звук есть в дота 2. Находясь в нем, кликните, чтобы открыть консоль. Фактически она откроется, но визуально это не будет отображаться. Только после этого нужно будет нажать на enter, и через несколько секунд сработает введенная команда disconnect. Оказавшись в меню игры, нужно будет снова подключиться и теперь пики прогрузятся. Если вы выполните эти инструкции черный экран во время пика в dота 2 перестанет вас волновать.