Pinnacle Cup возвращается — на этот раз с турниром по Dota 2. В мае команды из Европы, России и СНГ будут сражаться за призовой фонд в размере 100 тысяч долларов США. Узнайте больше об этом турнире в нашем гайде.

Что такое Pinnacle Cup — Dota 2? 

Pinnacle Cup — Dota — вторая итерация киберспортивного ивента, на котором ранее в мае сражались сильнейшие команды по CS:GO. В этот раз на турнире, который растянется на май 2021 года, команды все так же разделят 100 тысяч долларов США.

На ивенте будут сражаться 12 команд. Десять команд начнут играть с группового этапа, проведенного по круговой системе, еще две команды получат инвайты в стадию плей-офф с двойной сеткой.

Pinnacle Cup — Dota 2 стартует 5 мая с группового этапа и закончится 30 мая гранд-финалом.

Pinnacle Cup — Dota 2: Ключевые даты

  • Групповой этап: 5 мая — 25 мая;
  • Стадия плей-офф: 26 мая — 28 мая;
  • Гранд-финал: 29 мая — 30 мая.

Pinnacle Cup — Dota 2: турнирный формат

Pinnacle Cup — Dota 2 разделен на три стадии: групповой этап, стадия плей-офф и гранд-финал.

Во время группового этапа, который пройдет с 5 по 25 мая, 10 команд будут играть по круговой системе в 9 раундов. Лучшие шесть команд пройдут в стадию плей-офф, а четыре команды покинут турнир. Каждая игра в групповом этапе будет проходить в формате Bo3. В групповом этапе все команды сыграют друг с другом хотя бы один раз, пока не станет известно, кто же пройдет дальше. 

В стадии плей-офф мы увидим, как две приглашенные команды присоединятся к шести коллективам, прошедшим отбор в групповом этапе. Все игры будут проходить в формате Bo3 прямо до гранд-финала, который пройдет в формате Bo5. Стадия плей-офф будет проводиться по системе с двойной сеткой. При этом лучшие две команды группового этапа и два приглашенных коллектива начнут свой путь с верхней сетки, а остальные команды будут сражаться в нижней сетке без права на ошибку. Этап плей-офф начнется 26 мая. 

В гранд-финальном уикенде сначала состоятся матчи полуфиналов верхней и нижней сетки в субботу 29 мая, а гранд-финал состоится 30 мая. Как говорилось ранее, гранд-финал пройдет в формате Bo5, где определится победитель турнира. 

Где смотреть Pinnacle Cup — Dota 2?

Официальная трансляция Pinnacle Cup — Dota 2 будет проводиться на Twitch.tv на двух языках — английском и русском. Также будет трансляция на китайском языке на Huya и Douyu.

Распределение призового фонда на Pinnacle Cup — Dota 2

На Pinnacle Cup — Dota 2 будет разыгран призовой фонд в размере 100 тысяч долларов США среди четырех команд. Команда, которая станет победителем турнира, получит 50 тысяч долларов США, второе место — 30 тысяч долларов США, третье место — 15 тысяч долларов США, а команда, которая займет четвертую позицию, — 5 тысяч долларов США.

Какие команды сыграют на Pinnacle Cup - Dota 2?

Всего 12 команд сыграют на Pinnacle Cup — Dota 2. В рамках турнира встретятся 12 команд, 10 из которых уже известны:

1Vikin.gg
2Team Spirit
3HellBear Smashers
4PuckChamp
5BRAME
6HellRaisers
7EXTREMUM
8Spider Pigz
9Unique
10High Coast

О Dota 2

Dota 2 — бесплатная MOBA-игра, разработанная Valve. Это одна из главных киберспортивных дисциплин наравне с League of Legends (LoL) и Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO). 

Valve также проводят киберспортивный турнир с крупнейшим призовым фондом в индустрии The International, на котором, по прогнозам, в 2021 году разыграют более 40 миллионов долларов США.