За несколько дней до The International 2021 разработчики обновили внутриигровой раздел, посвященный мероприятию. Игроки могут бесплатно получить черно-золотые сеты и награды за правильные предсказания и лучшие результаты в фэнтези-лиге. 

Недавно мы выпустили материал, который поможет игрокам сделать верные прогнозы, опираясь на статистику прошлых лет и мнения специалистов. Сегодня же мы расскажем, что такое фэнтези-лига и что нужно сделать, чтобы получить подарки от Valve.

Что такое фэнтези в Dota 2

Подобное развлечение давно популярно в других видах спорта. Болельщики перед стартом турнира или каждого этапа собирают свою сборную мечты: лучших игроков турнира по их мнению.

Как собрать фэнтезисостав в компендиуме The International 10 по Dota 2

Игроки зарабатывают очки, которые складываются в общую сумму. Задача — спрогнозировать результаты и собрать такой состав, который наберет больше всего фэнтези-очков. 

Во время матчей игроки будут зарабатывать баллы за удачные действия: убийства и ассисты, уничтожение вышек, установку вардов, руны и многое другое. Список бонусов можно найти ниже:

Убийство: 0,3
Смерть: -0,3
Помощь: 0,15
Добитый крип: 0,003
Единица золота в минуту: 0,002
Единица опыта в минуту: 0,002
Секунда оглушения: 0,07
Каждые 1000 единиц лечения: 0,4
Первая кровь: 4
Разрушение башни: 1
Убийство Рошана: 1

Необходимые карточки игроков можно получить за победу в игре — один пак каждый день, либо докупить их за деньги. Отметим, что у каждого участника есть несколько видов карт. Золотые и серебряные «зарабатывают» больше обычных за некоторые пункты (указаны в описании). 

Как собрать фэнтезисостав в компендиуме The International 10 по Dota 2

Вы можете выставлять новую команду на каждый день из тех карточек, которые у вас есть. Если по результатам турнира вы попадете в топ 10% от всех игроков, то получите очки компендиума, которые сможете обменять на награды: сокровищницы с тематическими сетами, смайлики и другое.

Как выбрать игроков в фэнтези-команду

Опыт показывает, что попасть в число лучших и выбить награды несложно: надо лишь знать несколько правил. Прежде всего, стоит делать прогноз только на один, следующий день. Перед началом турнира мы совершенно ничего не знаем о форме команд и поэтому заполнять фэнтези на все дни сразу — очень неудачное решение. 

Первое, на что нужно обратить внимание, это количество игр каждой команды в этот день. Карточки приносят вам баллы за каждый матч, поэтому вполне логично: тот, кто сыграет три матча, почти наверняка заработает больше, чем тот, кто сыграет два.

Вот таблица лучших вариантов на дни группового этапа. В плей-офф все будет зависеть от места в сетке и посева: мы обновим этот раздел после группового этапа.

7 октября: Alliance, EG, iG, OG, Undying и Virtus.pro (сыграют по шесть карт)
8 октября: Elephant, Fnatic, Quincy Crew, SG, Secret и Vici (по шесть карт)
9 октября: Alliance, EG, T1, Aster, Undying и Thunder Predator (по шесть карт)
10 октября: beastcoast, Elephant, LGD, QC, SG, Secret и Spirit (по четыре карты)

Как собрать фэнтезисостав в компендиуме The International 10 по Dota 2

Дополнительно обращаем внимание, что 10 октября возможны переигровки, и некоторые команды могут провести больше матчей, чем запланировано изначально.

Важно и то, с кем играет матчи команда. Если она проиграет, то карточки игроков вряд ли наберут много очков. При этом большое значение имеет длительность матча — игроки успевают совершить больше полезных действий в медленных играх. В теории победа за 20 минут может принести меньше очков, чем поражение в 60-минутной карте.

Разумеется, очень сильно решает индивидуальный скилл игрока. Или скорее то, насколько он подходит для фэнтези. Вам предложат выбрать двух кор-игроков, мидера и двух саппортов. Мидера, например, лучше взять активного и яркого — того, что привык тащить игру в соло.

Среди кор-игроков почти бесполезны оффлейнеры. Они чаще умирают, зарабатывают меньше золота и убийств, поэтому очень редко входят в топ по фэнтези-поинтам. Лучше выбрать стабильных керри, которые редко умирают и быстро фармят.

У саппортов особенно ценятся варды и стаки крипов, за которые дают больше всего очков. Чаще это делают игроки пятой позиции, но все зависит индивидуально от каждого игрока — иногда можно выбрать плеймейкера четвертой позиции, который редко умирает и зарабатывает золота/опыта.

Как собрать фэнтезисостав в компендиуме The International 10 по Dota 2dy из Vici Gaming — лидер фэнтези на TI9

Фэнтези в компендиум на 7 октября

Теперь посмотрим, как это работает на практике. Сегодня мы публикуем тут наш прогноз на первый игровой день группового этапа. В дальнейшем вы можете сами определять состав или заглядывать к нам, чтобы увидеть наши рекомендации на следующие дни The International 2021.

Итак, 7 октября шесть команд сыграют максимальное количество матчей. При этом The Alliance и Quincy Crew относят к аутсайдерам турнира, поэтому игроки этих команд много не заработают. Остаются OG, Evil Geniuses, Invictus Gaming и Virtus.pro. У каждой будут как простые, так и трудные матчи (плюс о форме можно только догадываться), поэтому перейдем к деталям.

Коры: VP.Nightfall, OG.Suma1L, EG.Arteezy и iG.flyfly. Каждый из них играет очень ярко, но керри Virtus.pro предстоит справиться не только с соперниками, но и с волнением (для него это дебют на Инте), а у IG были проблемы со здоровьем. Лучше выбрать более стабильных Suma1L и Arteezy, которые несколько лет подряд показывают отличный перформанс и зарабатывают кучу очков.

Как собрать фэнтезисостав в компендиуме The International 10 по Dota 2

Выбрать мидера сложнее. Отличные статистические показатели у gpk из VP, еще есть не менее яркие Topson, Emo и Abed. Если в наличии карточки всех четырех игроков, лучше выбрать Emo или gpk для баланса. Но если какая-то команда провалится, ваш результат снизится некритично.

Из саппортов всегда много фэнтези-поинтов зарабатывает EG.Fly. В пару ему можно поставить kaka из IG или его партнера Oli — но первый уж слишком хорош был в прошлых сезонах фэнтези-лиги.

Прогноз CQ на 7 октября: Suma1L, Arteezy, gpk, Fly, kaka.

Фэнтези в компендиум на 8 октября

Среди фаворитов максимальное число карт во второй день группового этапа сыграют Elephant, Vici Gaming и Team Secret. Кроме них, по три матча проведут Fnatic, Quincy Crew и SG-esports.

Из кор-игроков предпочтительнее всего выглядит VG.poyoyo (19,3 очка в среднем в играх первого дня) и eurus из Elephant (17,9 за карту). Если не слишком верите в китайцев, можете выбрать игрока Team Secret zai: хотя он оффлейнер, но набирает более 13 очков каждый матч.

Претендентов в слот мидера тоже три: Vici.Ori, Elephant.Somnus и Secret.Nisha. Можно рискнуть и поставить на Quinn из Quincy Crew: у него неплохая статистика, но впереди три тяжелых серии.

Лидерами по количеству очков среди саппортов является YapzOr из Secret (16,8) и DJ из Fnatic (17,9). Хотя команда второго может сыграть не очень успешно, но он в любом случае ставит много вардов и стакает кемпы. Либо можно выбрать кого-то из Vici: dy (15,9) или pyw (15,3). У Elephant.fy — 14,8.

Как собрать фэнтезисостав в компендиуме The International 10 по Dota 2

Прогноз CQ на 8 октября: poyoyo, Eurus, Ori, YapzOr, DJ  

Фэнтези в компендиум на 9 октября

Судя по текущим результатам, лучше всего для фэнтези подойдут игроки Evil Geniuses. Также форму набирают Team Aster (мидер наконец-то вернулся после болезни) и T1, неплохо катают Undying. По шесть карт сыграют еще две команды, но Alliance и Thunder Predator относят к аутсайдерам ивента, и их игроки набирают очень мало очков.

Статистика первых дней подсказывает, что лучшие варианты на кор-позиции в фэнтези — Arteezy из EG (17,55 баллов в среднем) и Undying.Timado (15,55). Можно поставить карточку iceiceice или 23savage, но они пока набирают меньше очков. 

Из мидеров сильнее всего выглядят Bryle и Abed. Если хотите разнообразить свой ростер, поставьте Karl или White Album из Aster. Последний только вернулся и наверняка очень мотивирован, что уже показали сегодняшние игры.

Как собрать фэнтезисостав в компендиуме The International 10 по Dota 2

В конце концов на позиции саппорта больше всего очков в первые дни набирали Undying.DuBu и (неожиданно) Whitemon из T1. Fly из EG тоже хорош, хотя пока немного отстает по статистике.

Прогноз CQ на 9 октября: Arteezy, 23savage, Bryle, DuBu, Fly

Фэнтези в компендиум на 10 октября

Состав на последний день группового этапа выбрать будет труднее всего. Больше всего матчей проведут (и, следовательно, наберут больше очков) команды, которые будут участвовать в переигровках. А будут ли дополнительные матчи и кто в них сыграет — пока неизвестно.

Чтобы избежать риска, возьмем команды из середины таблицы подгруппы B. beastcoast, Elephant и Team Spirit проведут как минимум по две серии и могут попасть в переигровки. Чуть меньше вероятность, что больше остальных сыграют Team Secret.

Почти равные показатели среди кор-игроков имеют Elephant.eurus и K1 из beastcoast (16,02 и 15,97 фэнтези-поинтов в среднем за матч). Чуть отстает керри Team Spirit yatoro (14,79). MATUMBAMAN тоже неплох, но вполне может пройти в плей-офф без переигровок.

Мидеры этих четырех команд почти одинаково хороши в рамках фэнтези. Можете рискнуть, если верите в один состав, либо для прочности ростера возьмите кого-то из другого коллектива.

Как собрать фэнтезисостав в компендиуме The International 10 по Dota 2

Среди саппортов хорош Secret.YapzOr (17.43): даже хочется закрыть глаза на низкие шансы провести дополнительные матчи. Чуть меньше набирают Stinger и fy, а вот Miposhka отстает (лишь 12,44).

Прогноз CQ на 10 октября: eurus, K1, TORONTOTOKYO, YapZor, Stinger

Фэнтези на 12 октября, плей-офф TI10

В стадии игр на выбывание ситуация с фэнтези будет немного иной. Завтра свои матчи играют целых 12 команд, но лишь четыре проведут best-of-3 серию — значит, смогут сыграть по две или даже три карты. Наша задача — угадать команду, которая выиграет со счетом 2:1, причем игры будут долгими.

Вариантов четыре: Invictus Gaming с Team Spirit и Team Secret с OG. Предварительно кажется, что вторая пара стабильнее — два европейских гранда могут показать яркую длинную серию и нафармить нам много очков. Если игры будут равными, то не так важно, кто победит, так что выберем представителей обеих команд.

SumaiL является вторым по фэнтези-поинтам среди кор-игроков (291 за групповой этап) — идеальный вариант для нас. MATUMBAMAN тоже набрал прилично: 246 очков. Если верите в то, что Team Spirit тоже навяжут борьбу, можно пикнуть iG.flyfly или yatoro (по 249 баллов)

Из мидеров выделяется Emo (308 очков). Кто знает, может, стоит рискнуть? Nisha и Topson отстают слишком серьезно (260 и 240 соответственно). Среди саппортов хороших варианта тоже три: YapzOr (275), kaka (244) и Saksa (226).

Прогноз CQ на 12 октября: Suma1L, MATUMBAMAN, Emo, YapzOr, Saksa

Как собрать фэнтезисостав в компендиуме The International 10 по Dota 2

Фэнтези в компендиум TI10 на 13 октября

Завтра на турнире пройдут четыре серии best-of-3 — в них примут участие PSG.LGD и T1, Virtus.pro и Vici, Spirit и Fnatic, OG и Quincy Crew. С точки зрения результата самыми явыными фаворитами являются OG и PSG.LGD, но нам нужно делать упор на продолжительные матчи в три карты. Скорее всего, такой будет игра VP.

Nightfall, например, набирает действительно много. Можно также выбрать poyoyo их противоположной команды, но лучше не ставить двух кор-игроков из одного матча: тем более, что SumaiL и LGD.Ame набирают даже больше. Еще один вариант — Raven.

Из мидеров фэнтези-поинты лучше других лутает Karl (307 очков за группу): можно понадеяться на то, что его T1 навяжет борьбу китайскому фавориту. Более сейвовый вариант — Ori из Vici Gaming (266), ну или NothingToSay из LGD (260).

Лидерами среди саппортов являются Whitemon и DJ, но их команды выглядят претендентами на быстрые 0-2. Если вы так не считаете, то это идеальный выбор для вас. Альтернативы: dy, y' или Miposhka.

Прогноз CQ на 13 октября: Nightfall, Ame, Karl, Whitemon, dy

Фэнтези в компендиум TI10 на 14 октября

В четверг пройдут четыре серии best-of-3. Напряженная борьба ожидается в верхней сетке, где сыграют iG с Secret, а PSG.LGD — с Virtus.pro. В обоих матчах фаворитами будут китайские команды, а значит, шансов набрать много фэнтези-очков у них больше. В нижней сетке такой же интерес представляет игра Vici Gaming vs Evil Geniuses, и претендента на победу назвать трудновато. А вот T1 намного сильнее Alliance.

Поэтому хорошим кандидатом на кор-позиции вновь выглядит Ame. Много очков собирает flyfly. Если не верите в Китай, то для вас подойдут Nightfall, Arteezy или MATUMBAMAN.

Как собрать фэнтезисостав в компендиуме The International 10 по Dota 2

В миде выше всех по фэнтези идут Emo (19,62 балла в среднем), T1.Karl (19,05) и Secret.Nisha (16,73). Очень много набирают игроки второй позиции из Vici Gaming и PSG.LGD.

Наконец, среди саппортов увереннее всех идет Whitemon, но есть большие сомнения, что завтра его ждет напряженная и долгая серия. Поэтому выбираем между YapzOr, kaka или Dy.

Как собрать фэнтезисостав в компендиуме The International 10 по Dota 2

Прогноз CQ на 14 октября: Ame, Arteezy, Emo, YapzOr, kaka

Фэнтези в компендиум TI10 на 15 октября

В пятницу выбор будет очень простой. Завтра одна из команд сыграет два матча — это будет победитель утренней игры между Team Spirit и OG. Он вечером сыграет еще и против Virtus.pro, а за два матча игроки этой команды почти наверняка заработают больше остальных. 

Варианта три: либо пять игроков OG, либо пять игроков Team Spirit, либо микс из двух команд — тогда вы не наберете максимум, но больше остальных. Все зависит от того, в кого вы больше верите перед игрой за топ-6.

Прогноз CQ на 15 октября: Suma1L, Topson, Ceb, Saksa, n0tail