Ночью, 3 октября, Valve добавила в компендиум Dota 2 возможность предсказать итоги и статистические рекорды The International. За правильные прогнозы игроки будут получать очки, которые помогут получить награды — стильные черно-золотые сеты и многое другое.

Мы расскажем, по какой логике стоит выбирать варианты в каждом из пунктов, а также покажем прогнозы опытных аналитиков, стримеров и про-игроков. Сейчас свои предсказания уже показали бывший про-игрок Gorgc, аналитик NS и статсмен Spectral — их можно увидеть в таблице, как и прогноз автора текста. Ниже можно найти другие прогнозы, которые мы будет добавлять сюда по мере появления.

Предсказания для компендиума The International 10

Герои

На любом другом турнире эти предсказания сделать намного проще, но на The International всегда есть своя мета. К тому же недавно вышел патч, а соревновательных матчей на нем было не так много. Поэтому сейчас точные предсказания по героям — слишком трудная задача.

Главную имбу чаще всего отправляют в бан, это второй пункт. Обычно на Инте очень часто банят Io, но сейчас очень сильны Eathshaker, Dawnbraker, Tiny и Beastmaster. Стоит выбрать такого героя, против которого никто не захочет играть.

Самый выбираемый — сильный герой, который тем не менее будет переживать первую стадию банов. То есть топ 5–7 по силе. Скорее всего, это будет саппорт, ведь кор-персонажей запрещают чаще.

Далее идут пункты с припиской «в среднем», причем предполагается, что этот герой проведет как минимум пять матчей. Это сделано, чтобы исключить рандом, когда персонаж тащит только в одном матче и больше не появляется на турнире. Однако статистика слишком популярных героев усредняется, так что нам нужны персонажи, которых будут пикать сравнительно редко, но к месту.

Наибольшая доля побед — может выиграть любой не слишком популярный, но эффективный герой. Скорее всего, речь идет о керри, поскольку выбор слишком широк.

Предсказания для компендиума The International 10

Больше всего убийств — непопулярный, но яркий керри или мидер, который быстро набирает превосходство и может затащить игру в соло. Таким нишевым ластпиком могут стать Morphling, Slark или TA. Может быть, Tinker или Spectre... главное, чтобы герой не был слишком популярным.

Дальше нужно выбрать героя с массовым уроном, который будет постоянно участвовать в сражениях. Напрашивается Zeus или Nature's Prophet с глобальными ультимейтами, но будут ли они популярны? Менее очевидные варианты — KotL, Mirana или Venomancer.

Меньше всех умирают хард-керри, которые нацелены на фарм и победу в поздней части игры. Обычно это Anti-Mage или Medusa. Может быть, TB или Naga, но последняя рискует оказаться слишком популярной.

Затем выбираем самого главного фармера, и это почти то же самое. Просто керри, который будет играть долгие матчи и убивать много крипов.

Больше всего опыта набирает обычно Meepo, но есть большие сомнения, что его выберут хотя бы пять раз. Кандидат номер два — Антимаг.

Последние два пункта — рекорд за один матч. Нужно угадать героя, который быстро наберет превосходство, но не сможет быстро закончить, как TA или перефармленный TB. Скорее всего, это будет Storm Spirit или Ember Spirit, хотя в отдельной игре может произойти все что угодно.

Последний пункт отсылает нас к одной из самых долгих игр турнира, где керри заработает огромное число денег. Проще всего это будет сделать Naga Siren и Arc Warden, чуть труднее — Terrorblade или Anti-Mage, но тут предсказать что-то слишком трудно.

ПунктGorgcNSSpectralMiku
Самый выбираемыйSilencerLionMonkey KingBane
Самый запрещаемыйTinyIoTinyDawnbreaker
Наибольшая доля победEarthshakerRazorTinkerSlark
Больше всего убийств в среднемTATAUrsaTinker
Больше всего помощи в среднем
Mirana
ZeusSilencerMirana
Меньше всего смертей в среднемAnti-MageMedusaNaga SirenAnti-Mage
Больше всего добиваний в среднемTerrorbladeNaga SirenSvenNaga Siren
Наивысший сред. показатель HPMAnti-MageAnti-MageSvenAnti-Mage
Больше всего убийств за игруEmber SpiritGyrocopterTinyStorm Spirit
Больше всего добиваний за игруNaga SirenNaga SirenNaga SirenNaga Siren

Предсказания для компендиума The International 10

Команды

Тут должно быть проще — все зависит только от выступлений, да и вариантов намного меньше. Хотя, опять же, есть пункты «за одну игру», и определить, где и с чьим участием будет эта самая игра, — крайне трудно. Сначала выбираем своего фаворита: за это дают больше всего очков, в пять раз больше, чем за остальные пункты. Конечно, явный фаворит — PSG.LGD, но Инт любит удивлять, так что шансы есть и у EG, и у Secret, и у других команд из Китая, если все игроки поправятся.

Пункты 2, 5 и, возможно, 6 идут в связке. Рекорд по убийствам и по помощи наверняка достанется одной и той же команде. И, скорее всего, это случится в самой длинной игре турнира. Можно поставить везде один и тот же тег, который может затянуть. Среди вариантов — китайские и азиатские команды, которые умеют терпеть. Часто «везет» на долгие игры EG и Alliance. Но гарантий, что это не будет трехчасовая дуэль перуанцев с бразильцами, нет никаких.

Точно так же сплетены пункты 4 и 7. Это должна быть встреча фаворита с аутсайдером, проигранная еще на стадии пика и законченная спустя 15 минут с условным счетом 22-0. Такую игру может выиграть топ-команда, которая умеет играть резко и быстро: EG, Virtus.pro, LGD или Secret.

Больше всего убийств в среднем совершит сильная команда, которая если и проигрывает, то борется до конца, а при лидерстве не спешит, доводя преимущество до критического. Предлагаем на выбор PSG.LGD, OG и Invictus Gaming. Другие могут сдаться слишком быстро. Долго привыкли играть Secret, T1 и ряд других команд, хотя все может измениться на турнире.

Больше всего разных героев пикнет коллектив с большим пулом, который пройдет до конца турнира. Хороший пул у PSG.LGD или Secret, а вот EG и VP предпочитают побеждать проверенными стратегиями.

Последний пункт, наоборот, неуверенная команда, которая попытается пикать только лучших героев, но все равно вылетит рано. Очень не хочется, чтобы ими стали Virtus.pro, так что выберем Alliance или Quincy Crew. Остальные аутсайдеры, например южноамериканцы, играют раскованнее.

ПунктGorgcNSSpectralMiku
Какая команда победит?EGEGPSG.LGD
PSG.LGD
Больше всего убийств за игруT1FnaticVirtus.pro
T1
Больше всего убийств в среднемPSG.LGDOGPSG.LGD
PSG.LGD
Меньше всего смертей за игруEGiGVirtus.pro
VP
Больше всего помощи за игру
T1
VPPSG.LGD
Vici
Победа в самой долгой игре турнираT1FnaticT1EG
Победа в самой короткой игре турнираVirtus.proEGEGEG
Наибольшая средняя длительность игрSecretVPT1T1
Самый разнообразный выбор героевPSG.LGDSecretEGPSG.LGD
Наименее разнообразный выбор героевAllianceVPSGQuincy Crew

Предсказания для компендиума The International 10

Игроки

Традиционно труднейший раздел. Слишком много вариантов, а исход зависит не только от выступлений команд, но и от формы отдельного игрока и соперников. Кроме того, сразу четыре пункта вновь привязаны к рекордам за один матч.

Начнем с самых кровожадных: скорее всего, это активный керри или мидер, на которого играет команда. Можно было бы вспомнить систему 1+4 в командах из Перу, но они будут часто проигрывать, а нам нужны фавориты. Например, Abed или Ame, может быть, Topson или Emo. Кого-то из них можно поставить и в следующий пункт, но речь идет про один необычный матч, поэтому выбор куда шире.

Эти же игроки меньше всего умирают. «На счет» любят поиграть и СНГ-игроки, так что можно выбрать даже gpk или TORONTOTOKYO, если уверены, что они не будут проигрывать много. 

Главными помощниками обычно становятся активные саппорты: EG.Fly, VP.Save, YapzOr из Secret или XinQ из LGD. Но в следующем пункте может быть кто угодно, например, пикнувший Zeus SabeRLight- из Team Undying. Хотя у саппортов шансы все же больше.

Предсказания для компендиума The International 10

Добивают крипов чаще всего керри, причем нам нужны те, кто будет играть успешно. Советуем выбрать между Arteezy, Ame и Suma1L и MATUMBAMAN. Любят пофармить Nightfall, Nikobaby и Monet — но есть шансы, что соперники им этого сделать не позволят.

Чуть иначе работает механика GPM (средний показатель заработанного золота в минуту). Тут важно, чтобы игрок заканчивал матчи быстрее, сохраняя максимальный темп. Китайцы предпочитают не рисковать, а VP может не хватить опыта: так что остаются игроки Secret, OG и EG. 

В последнем пункте нужно выбрать игрока с хорошим пулом, который выступает за смелую и сильную команду. Некоторые считают, что больше всего актуальных персонажей доступно игрокам 3 и 4 позиции (zai, Ceb, XinQ, Cr1t), но нельзя исключать таких уникумов, как Topson или NothingToSay.

ПунктGorgcNSSpectralMiku
Больше всего убийств в среднемAbedSomnus MAbedNothingToSay
Больше всего убийств за одну игруNishaNightfallNishaAbed
Меньше всего смертей в среднемCebNothingToSayAmegpk
Больше всего помощи в среднемSaveFlyFaith_bianXinQ
Больше всего помощи за одну игру
fy
DJgpkYapzOr
Больше всего добиваний в среднемArteezyAme23savageArteezy
Больше всего добиваний за игруArteezyYawaRArteezyMATUMBAMAN
Наивысший GPM за игруSuma1LRavenAmeSuma1L
Наивысший GPM в среднемArteezyArteezyAmeArteezy
Самый разнообразный выбор героевzaiAbedArteezyTopson

Предсказания для компендиума The International 10

Турнир

И последнее — числовые рекорды.

Во-первых, уровень команд из-за невнятного DPC сезона кажется слишком разным, поэтому даже в плей-офф может быть слишком много результатов 2:0. Так что вполне возможно, что между 45–49 и 50–54 стоит выбрать первое, хотя большинство считает иначе.

Сейчас очень разнообразная мета, поэтому команды наверняка будут использовать как можно больше разных героев. На прошлом турнире пикнули 114, так что тут точно 100+. А вот забанили на TI9 всего 102. Это логично: запрещают либо имба-чаров, либо сигнатурных персонажей для отдельных игроков, поэтому неожиданностей меньше. Тут уже нужно выбирать между 90-99 и 100+.

Наибольшее число убийств прекращает расти после часа игры. Даже если матч будет продолжаться еще два, счетчик почти не будет увеличиваться, так как команды действуют осторожнее. К тому же мета сейчас такая, что слишком долгих игр ждать не стоит, поэтому в пунктах 4 и 5 результат наверняка будет далек от высоких значений.

При этом игра не поощряет слишком быстрые матчи. Если никто не впадет в тильт и не сдастся слишком рано, каждый матч можно играть минимум по 23–25 минут. Но, возможно, будет одно небольшое исключение. Это же касается и рекордов по смертям, ассистам и убийствам.

По золоту в минуту предстоит извечный выбор между 900–999 и 1000+. Сделаем скидку на то, что Алхимик не в мете, а другим героям поддержать такой темп на уровне The International будет трудно.

ПунктGorgcNSSpectralMiku
Общее число игр в основном этапе50-5450-5450-5445-49
Общее количество выбранных героев101+101+101+101+
Общее количество запрещенных героев61-70101+101+90-99
Наибольшее число убийств за игру
двумя командами
101-11081-90101-11081-90
Самая длинная игра турнира
80:00-89:59
70:00-79:59
80:00-89:59
80:00-89:59
Самая короткая игра турнира15:00-19:5920:00-24:5915:00-19:59
15:00-19:59
Больше всего убийств у героя за игру26+20-2226+20-22
Больше всего смертей у героя за игру
21+15-1718-2015-17
Больше всего помощи у героя за игру
32-3532-35
36+32-35
Самое высокое значение GPM1000+900-999
1000+900-999

Другие предсказания

Прогнозы комментатора TI10 Алексея Bafik Бафадарова.

Мидер и капитан 4Zoomers (четвертая по силе команда Северной Америки) Нико Gunnar Лопез.

Предсказания аналитика Sh4dowehhh.

Предсказания для компендиума The International 10

Предсказания для компендиума The International 10

Предсказания для компендиума The International 10

Предсказания для компендиума The International 10

Прогноз комментатора Алексея STORM Туманова.

Предсказания для компендиума The International 10

Предсказания для компендиума The International 10

Предсказания для компендиума The International 10

Предсказания для компендиума The International 10

Керри Galaxy Racer Мухаммад inYourdreaM Ризки сделал свой прогноз по героям.

Прогнозы англоязычного блогера Ditech. 

Тут также будут появляться прогнозы других про-игроков, талантов и стримеров.