Сегодня вечером на The International 2021 встретятся две СНГ-команды. С одной стороны, кто-то — Virtus.pro или Team Spirit — точно попадет в топ-4 и покажет лучший результат для нашего региона за восемь лет. С другой, один из наших коллективов сегодня отправится домой. 

Вечерняя best-of-3 серия станет первым матчем на выбывание среди СНГ-команд в истории Инта. Но на прошлых The International уже были яркие противостояния двух русскоязычных коллективов, которые мы предлагаем вам вспомнить в преддверии яркого дерби.

TI1 — NAVI vs Moscow Five

На первый The International обе пятерки из нашего региона приезжали в роли фаворитов. Но если Natus Vincere уверенно победила всех соперников по первой стадии, москвичи неожиданно слили последнюю игру MiTH.Trust и остались на втором месте в своей подгруппе. В результате жребий свел СНГ-команды в первом же раунде плей-офф.

По поводу этого матча ходит много слухов. Например, что капитан NAVI ArtStyle перед матчем споил игроков M5, чтобы оставить соперника не в лучшем состоянии на плей-офф. План сработал.

«Рожденные побеждать» выиграли тот матч, а затем и весь турнир. Moscow Five в нижней сетке взяла несколько матчей, но затем наткнулась на грозных EHOME и баг с Gem of True Sight, в результате чего осталась лишь пятыми. 

TI2 — NAVI vs Darer

На следующих Интах команды из СНГ встречались друг с другом исключительно в групповой стадии. То самое яркое время, когда на главный турнир года могли приехать три или четыре наших коллектива — кто-то точно попадал в один квартет. В 2012-м Moscow Five оказалась в первой подгруппе, а NAVI и Darer распределили во вторую.

Исход личной встречи был предрешен: хотя действующие чемпионы теряли много очков, но все равно были в отличной форме. Artstyle не смог оказать бывшей команде достойного сопротивления ни в сезоне, ни на The International. NAVI одержала первую победу на TI2, смогла камбэкнуть в топ-4 группы и пройти до финала. Darer заняла 9-12 место, обыграв только Absolute Legends.

TI4 — Team Empire vs NAVI

В следующем СНГ-противостоянии Natus Vincere уже не выглядела таким явным фаворитом. Да, XBOCT и Dendi были в статусе финалистов Инта, но мировым звездам противостояла молодая и талантливая команда с ярким Resolut1on, которая хорошо показала себя по ходу сезона.

Увы, но Team Empire не смогла поймать свою игру ни в противостоянии с NAVI, ни на турнире в целом. «Имперцы» заняли в общей группе лишь 13 место (6-9 по картам) и покинули турнир. Правда, NAVI тоже провалила чемпионат и заняла 7-8 место, после чего клуб покинули Puppey и KuroKy.

TI5 — Team Empire vs Virtus.pro 

В 2015 году NAVI отправилась в группу А, а во второй подгруппе сошлись две российские команды. Team Empire вновь считалась претендентом на самые высокие места, а Virtus.pro с fng и lil была не так стабильна и уступала топам по личному скиллу.

Команды встретились ближе к середине группового этапа после серии неудач. В нижнюю сетку не хотел никто, и каждому нужна была только победа. В итоге две карты забрали в свой актив игроки Team Empire, победив с Naga Siren яркий, но легковесный для поздней стадии пик Virtus.pro.

TI5 — Team Empire vs Virtus.pro #2

Любопытно, что через два дня команды сыграли друг с другом еще раз. По итогам семи матчей VP и Empire со статистикой 7-7 поделили четвертое место в группе — судьбу последнего слота в верхнюю сетку должны были решить переигровки. 

Virtus.pro извекли уроки из поражения и даже повели в серии best-of-3, но в результате снова уступили и отправились в нижнюю сетку. Хотя в финальном зачете TI5 «мишки» оказались даже выше «имперцев», последовательно победив Fnatic, compLexity и Team Secret. Empire же проиграла два матча подряд и осталась на нереспектабельном 9-12 месте.

TI9 — Virtus.pro vs NAVI

На The International 2019 организаторы отправили в одну группу два самых известных СНГ-клуба. Золотой состав Virtus.pro с Solo приехал в Шанхай за победой. «Рожденные побеждать» только-только вернулись в мировой топ за счет состава с молодыми талантами Crystallize и Zayac.

Но СНГ-дерби стало неожиданным ударом для фаворита. «Медведи» уступили со счетом 0:2, оказавшись слабее по ходу всей серии. Да, VP все равно вышла в верхнюю часть сетки, а NAVI упала в нижнюю, но в итоге оба коллектива не смогли попасть даже в топ-8.

Сегодня состоится седьмой матч между СНГ-командами на The International, и первый — на вылет. Победитель войдет в историю нашего региона в Dota 2 и продолжит борьбу за Aegis. Такого напряженного дерби на Интах не было никогда.