В мае Valve анонсировали конкурс короткометражек Dota 2 Short Film Contest 2021. Он каждый год проходит перед The International и приносит игрокам кучу эмоций. Пока лучшие авторы придумывают и реализуют свежие идеи к юбилейному турниру, CQ вспоминает самые успешные работы прошлых лет.

The International 2015

Впервые конкурс Short Film Contest прошел шесть лет назад. Всего на конкурс были присланы более 300 видеороликов. Во время одного из дней плей-офф TI5 Valve выбрали пять победителей, каждый из которых получил по $20,000. 

Одним из триумфаторов оказался SFM-ролик про Энигму от французского 3D-дизайнера Максима MaxOfS2D. Запомните это имя, ведь он еще не раз побеждал в конкурсах от Valve. 

В конкурсе не очень часто побеждают ролики, снятые в реальной жизни: гораздо чаще верх берут крутая графика из самой игры или анимационные работы. Видео W200me про пса, который отправил хозяина в лоу-приорити — исключение из правил.

В топ-5 попал также трогательный SFM-ролик от контентмейкера из СНГ Max Keller, который тоже смог повторить успех на следующих конкурсах. Но об этом чуть ниже.

Кроме того, победителями стали альтернативный трейлер Доты от Lozeng3r и забавный анимационный ролик про Axe от команды авторов из Китая. Их можно посмотреть в Steam по ссылкам.

The International 2016

Начиная со следующего года, Valve определяла только одного победителя, а также двух призеров. Места с первого по третье получали $25,000, $10,000 и $5,000 соответственно.

Третье место занял 4fun, мувимейкер из Беларуси, который работал с лучшими организациями в СНГ: делал ролики для NAVI, EPICENTER и других проектов. Успех ему принес ролик The Vision: очевидцы утверждают, что на больших экранах на TI6 эффекты смотрелись просто невероятно!

На втором месте оказался незамысловатый, но забавный и очень жизненный ролик Nayara, хотя казалось, что 10 тысяч долларов достанутся кому-то другому.

Победу одержал уже знакомый нам MaxOfS2D. Приятный сюжет, забавные гэги и красивая графика: в итоге более чем заслуженная победа.

The International 2017

Третье место в 2017 году занял очень знакомый каждому игроку в Dota 2 сюжет, красиво оформленный в SMM автором из США. И хотя платные варды и курьеры по миду остались в прошлом, это до сих пор весело! 

Один из победетелей первого Short Film Contest, Max Keller, в этот раз занял второе место. Ролик посвящен режиму Ability Draft и содержит кучу гэгов и забавных моментов.

А главный приз в размере $25,000 снова уехал во Францию. MaxOfS2D выиграл конкурс в третий раз подряд, показав кошмары героев во время сна от Bane. А молодой Invoker настолько понравился Valve, что через два года они выключили новую модель в Battle Pass!

The International 2018

Спустя два года 4fun вновь вернулся в число призеров, хотя в этот раз выложил совместную работу с другим русскоязычным SFM-аниматором Septimus. Веселая история подготовки к игре, обильно приправленная гэгами и мемами, очень понравилась зрителям и жюри из Valve.

Второе место и $10,000 получила милая история знакомства Lone Druid со своим медведем от Alexander Frey.

А победителем стал еще один знакомый любому дотеру сюжет. Rubick закидывает противников на гору около руны, и только саппорт с телепортами может их спасти... или не только? Ролик, набравший более 1,2 млн просмотров, создал Keller Max, который за год до этого остановился в шаге от победы. 

The International 2019

В последний раз Valve добавили бонусные призы для участников из топ-10: авторы всех десяти роликов, которые попали в клиент Dota 2 и были включены в финальное голосование, получили гарантированный приз в $500. Призовой пул для тройки лучших остался неизменный. Кстати, так же будет и в этом году.

$5,000 получил Nayram за трогательную историю про тяжелую работу ослика, таскающего вещи игрокам. Может быть, именно после этого Valve решили добавить каждому игроку по отдельному курьеру?

Второе место занял еще один новичок. Bunkerlingz очень красиво оформил собственную версию лора Рошана, который хранит Сыр и Aegis of Immortal, а затем каждый раз готов мстить защитникам Древних, укравшим их.

А победителем последнего Dota 2 Short Film Contest стал уже знакомый нам 4fun. В основу легла история Vengeful Spirit с невероятно крутыми анимациями, звуком и прочими атрибутами. Заслуженные $25,000!


Первые ролики к Dota 2 Short Film Contest 2021 уже появились в Steam, и вы можете за них проголосовать. Хотя стоит признать, что время есть, поэтому большинство претендентов на победу еще работает над своими видео.