За последние несколько месяцев Phoenix стал одним из самых сигнатурных героев нового состава Natus Vincere. Все чаще и чаще соперники отправляют его в бан, но когда забывают об этом (как недавно Team Unique), ALWAYSWANNAFLY превращает игру в настоящий кошмар. В чем его секрет?

Общая информация

Надо сказать, что Феникс сам по себе – далеко не самый имбовый персонаж патча 7.28 в Dota 2. Его общий винрейт ниже 50%, хотя на высоком рейтинге герой выигрывает немного чаще. Можно сказать, что геймплей на Phoenix сложнее, чем на многих других саппортах, однако если понять, как использовать его сильные стороны в игре, то он может стать хорошим помощником для тех, кто хочет апнуть рейтинг.

Главный плюс в том, что Phoenix остается актуальным на протяжении всего матча. Часть секрета кроется в Sun Ray, который наносит урон и хилит в процентном соотношении. В то же время многие другие способности на маг-демедж этим похвастать не могут. С ходом игры становится сильнее и ультимейт Supernova, разбить которую все труднее после изучения таланта и покупки Aghanim Scepter.

Стоит напомнить, что саппорт прошлого состава NAVI so bad летом установил весьма интересное достижение, за час игры восстановив союзникам почти 60000 здоровья. 

Перед пиком персонажа стоит учитывать, насколько легко герои соперника могут уничтожить Supernova как на ранней стадии, так и в мидгейме. Против Феникса хорошо работают керри с высокой скоростью атаки (Juggernaut, Troll Warlord) и герои, способные тычковать издалека, как Lina. Здорово, если яйцо вам помогут защитить тиммейты. Например, за счет контроля (Treant Protector) или способностями, помогающими отзонить (Clockwerk). 

Like a Pro непобедимый Phoenix на пятерке от капитана NAVI

Стадия лайнинга

Феникс отлично чувствует себя почти на любой линии, помогая своему керри как на легкой, так и на сложной линии. Неприятности наносит как Fire Spirits уже первого уровня (урон плюс замедление), так и Icarus Dive, который тоже наносит урон и позволяет персонажу быстро перемещаться: другие герои в начале игры этого не умеют.

Это помогает не только напрягать линию, но и выполнять другие действия в ходе начальной стадии игры: пулить крипов и мешать это делать сопернику, эффективно контролировать руны без потери времени, расставлять и ломать варды. 

Помимо двух активных способностей со сравнительно низким кулдауном и расходом маны, Phoenix имеет приятную тычку с руки и неплохие для саппорта стартовые показатели. Убить его без двух контроль-скиллов будет очень трудно, в то же время сам персонаж может начать атаку из ничего, стоит сопернику совершить малейшую ошибку. Хотя для этого вам нужен хороший помощник в лице керри со станом или слоу.

Like a Pro непобедимый Phoenix на пятерке от капитана NAVI

Изучение способностей

Капитан NAVI обычно начинает с изучения Fire Spirits (W), считая это самым важным скиллом на линии. За редкими исключениями он прокачивает его на 1, 3 и 5 уровне (плюс Launch Fire Spirit на седьмом). На втором и четвертом FLY изучает Icarus Dive (Q), а вот Sun Ray (E) на первых минутах используется намного реже, так как этот скилл намного лучше работает уже на этапе тимфайтов.

Сначала FLY обычно берет левый талант +6% Spell Amplification, причем делает это лишь на 13 уровне, после полной прокачки Sun Ray, а дальше – правый. который добавляет Fire Spirits 25 урона в секунду. 20 лвл может дать вам Sun Ray во время использования ультимейта, так что не стоит даже смотреть в сторону правого таланта на ренж Icarus Dive. Если игра затянется и вы успеете получить 25, эффективнее всего выглядит +3 удара для уничтожения Supernova.

Like a Pro непобедимый Phoenix на пятерке от капитана NAVI

Покупка предметов

Как и другие Фениксы, ALWAYSWANNAFLY делает выбор в пользу Tranquil Boots, которые можно легко собрать из дешевых и полезных частей уже в первые минуты игры. На самом старте вам также пригодятся апнутый стик и капли, остальную голду придется тратить на саппорт-артефекты вроде Smoke of Deceit и вардов.

За счет своих способностей персонаж не очень требователен к предметам, но для команды почти всегдп будет полезно приобрести Glimmer Cape, начиная сборку с Cloak на магрезист. Говоря о Glimmer Cape как основном предмете «пятерки» для мидгейма, стоит отметить, что айтем не только позволит вам спасать союзников, но и самому занять наиболее удачную позицию. В некоторых случаях FLY Phoenix делает выбор в пользу Eul's Scepter, чуть более агрессивный предмет, который может восполнить недостаток контроля уже к мидгейму.


Like a Pro непобедимый Phoenix на пятерке от капитана NAVIПример сборки FLY (матч против Team Unique на DPC-лиге)

 


Саппорт пятой позиции получает не так много даже в успешных матчах. Порой с таким небольшим набором вы сможете  закончить игру, но задумки на лейт все же стоит держать в голове. Очень интересно смотрится Аганим, но удачнее для команды все же выглядит покупка Шивы, начиная сборку через Platemail для увеличения брони.

Среди других предметов можно выделить Heaven's Halberd, если ее больше некому купить, а предмет очень нужен (например, против Troll Warlord). Агрессивная игра может потребовать от вас Spirit Vessel или Veil of Discord. Из дорогих артов выделим Pipe of Insight и Scythe of Vyse. 

Ну и, разумеется, никуда без Aghanim Shard, который превращает Fire Spirits в пассивку.

Действия по игре

Было бы глупо говорить о том, что для хорошего Феникса достаточно просто поставить хороший ультимейт в файте. Но позиционка действительно очень важна: если поблизости нет труднодоступных мест (например, хайграунд при файте на реке) или позиций, где ваша команда сможет вас защитить, следует подождать, прежде чем использовать Supernova.

Гораздо эффективнее, когда вы ставите яйцо в сочетании со скиллами на контроль (ульт Tidehunter, например) или врываетесь в файт, когда соперникам одинаково трудно покинуть файт без потерь и выдать фокус по Supernova. Не стоит забывать о том, что перед ультой было бы здорово раскидать Fire Spirits и пролететь на Icarus Dive, а после выбрать позицию и лечить/наносить урон с Sun Ray.

В свободное от тимфайта время Феникс может неплохо отпушивать линии (если больше некому) за счет способностей и эскейпа. Это же может помочь вам более нагло действовать при вардинге и контроле территории. А еще будет полезно перед игрой посмотреть пару матчей в исполнении ALWAYSWANNAFLY (лучше в DotaTV от его лица), чтобы подметить иные макро-фишки перед практикой. И удачи в пабах!