Многолетняя история главного турнира по Dota 2 знает много героев, которым удалось поднять заветный Aegis of Immortal над головой. Но талантливых игроков, остановившихся в шаге от победы, кучи денег и славы, намного больше.

Сегодня CQ расскажет о киберспортсменах, которые несколько раз претендовали на победу в The International, но так и не смогли завоевать главный титул в киберспортивной Dota 2. Может, повезет в этом году?

Лю Somnus丶M Яо

Легендарный Maybe начал карьеру в 2013 году и с тех пор несколько раз попадал в число фаворитов The International. На своем первом TI в 2015 китайский игрок вместе с LGD Gaming попал в топ-3, уступив будущим чемпионам Evil Geniuses. Спустя два года его команда залетела в топ-4, теперь проиграв в нижней сетке Liquid — тоже победителям того турнира.

Вместе с PSG.LGD Somnus丶M выиграл EPICENTER XL и MDL Changsha Major, i-League S3 и еще полтора десятка турниров, но The International легендарному мидеру так и не покорился. Ближе всего к победе он был в 2018, когда китайская команда уступила OG в гранд-финале со счетом 2:3, а два года назад Maybe и Ко остались третьими.

В октябре 2020 Somnus丶M перешел в Elephant, чем резко снизил свом шансы на Aegis. Звездный состав пока не может раскрыть свой потенциал: команда дважды стала пятой в китайской региональной лиги и имеет большие шансы пропустить этот The International.

Маленький шаг до Аегиса главные неудачники турниров The International

Сю fy Линьсэнь

Другая легенда Китая две последних неудачи Maybe переживал вместе с ним. Но обидное поражение от OG стало для Сю уже вторым в истории турнира. На дебютном для себя TI4 саппорт из Китая вместе с Vici Gaming уже добирался до главного матча, но в китайском финале сильнее оказались Newbee.

Дважды финалист The International также становился четвертым в 2015 году, побеждал на мяэджорах в Москве и Чанше, The Summit 2 и ESL One New York 2014. Теперь для fy все это в прошлом — выше мы уже упомянули, что выиграть Aegis команде Elephant будет невероятно трудно. По крайней мере, в этом году.

Маленький шаг до Аегиса главные неудачники турниров The International

Людвиг zai Уолберг

Шведский киберспортсмен за свою карьеру выиграл десятки турниров и более 2,5 млн долларов призовых, но главный рубеж остается для оффлейнера Team Secret непокоренным. Трудно поверить, но zai даже ни разу не играл в финальном матче: только занимал третье место с EG в 2014 и 2016. А в победном для "злых гениев" 2015 играл за Team Secret.

После еще одной неудачной попытки Людвиг вновь ушел из EG и последние три года выступает за команду Puppey. На последнем TI в Шанхае команда показала лучший для себя результат — четвертое место. В этот раз zai и Secret вновь будут фаворитами даже после неудачного выступления на Animajor. К тому же этот турнир для zai будет домашним. Когда, если не сейчас?

EG zai Dota 2

Таль Fly Айзик

Все прекрасно знают эту историю. Как только многократный чемпион мэйджоров покинул OG, они смогли выиграть The International без него. А потом завоевали титул лучшей команды по Dota 2 повторно. Сам Fly cмог добраться лишь до топ-3 в 2018 и занял 5-6 место на последнем ивенте серии. 

Стоит отметить и то, что Fly один из самых опытных действующих игроков в истории турнира. Он принимал участие в каждом The International, начиная с 2013 года: хотя ни с Fnatic, ни с compLexity, ни с теми же OG не мог попасть даже в четверку лучших. При этом Таль остается одним из самых успешных игроков в истории Dota 2 — чего стоят хотя бы четыре мэйджора в 2015-2017 годах?

Маленький шаг до Аегиса главные неудачники турниров The International

Артур Arteezy Бабаев

Первое место и Arteezy — настоящий мем среди фанатов Dota 2. За свою продолжительную карьеру Артур ни разу не выиграл TI или мэйджора, да и на тир-1 ивентах последний раз становился лучшим более четырех лет назад (The Manila Masters в мае 2017).

Гораздо чаще Артур становился вторым или третьим. На The International 2014 и 2018, а также на восьми (!) мэйджор-турнирах и DAC 2015 он занимал именно третье место, еще на двух мэйджорах оставался вторым. В Стокгольме Evil Geniuses могут стать претендентом на победу, если наберут хорошую форму. Когда-то ему должно повезти, нет? 

Маленький шаг до Аегиса главные неудачники турниров The International

Аливи w33 Омар

Еще один двухкратный финалист The International, хотя топ-игроком первого порядка румына считают немногие. В 2016 w33 добрался до главного матча вместе с Digital Chaos, но остановить Wings на том турнире было просто невозможно. Спустя три года игрок повторил достижение с Team Liquid, а между этим победил на ESL One Genting 2017 и ряде других турнирах.

Увы, но почти наверняка мидер пропустит чемпионат мира в этом году. Весной Аливи потерял место в основном составе Team Nigma, а времени найти новую команду у него почти не остается. Разве что кому-то срочно понадобится замена перед квалификациями на TI10?

Маленький шаг до Аегиса главные неудачники турниров The International

Вон Ame Чуньжу

Яркий керри начал карьеру в молодежной команде CDEC Youth в 2015 году и до сих пор остается в системе LGD, выступая за первый состав несколько последних сезонов. Как и Maybe, Вону пришлось пережить все обидные поражения "красных": 4 место в 2017, финал в 2018 и топ-3 в 2019 году.

Это очень крутой результат, да и победы были (вспомнить хотя бы два мйэджора и коммерческие турниры в Китае). Но сам Ame наверняка до сих пор горит желанием поднять Aegis над своей головой. И шансы есть — в этот раз PSG.LGD будут одними из фаворитов.


Спорт слишком жесток: победитель всегда один, а проигравших в разы больше. Парни из списка выше, Funn1k, Resolut1on, kaka, MiSeRy и многие другие проделали огромную работу, но стать лучшими так и не смогли. Возможно, этот The International изменит что-то для одного или нескольких из них.