Dota 2 существует более десяти лет назад, и с тех пор в игре многое поменялось. В том числе и модели персонажей – вместо них по ряду причин появлялись новые, а пользователи каждый раз делились на два лагеря, за и против. Сегодня мы предлагаем вспомнить самые глобальные из таких изменений.

Lion

Персонажу серьезно меняли внешность не менее двух раз. Первый был настолько давно, что вспомнить оригинальную модель Лиона смогут разве что первые бета-тестеры и те, кто пересмотрели матчи The International 2011. Аккуратная бородка и преимущественно синие тона одежды с кожей можно было увидеть в Dota 2 до мая 2012 года.

Вторая версия должна быть вам более знакома. Lion приобрел желтоватые оттенки, но вместе с ними получил не пугающее, а скорее веселящее выражение лица. Также сильно изменились одежда и правая рука. Многие считают, что это лучший из всех Лионов, которые были в игре.

От милашек до убийц и наоборот топ5 масштабных изменений моделей героев Dota 2

Однако этим Valve, судя по всему, тоже остались недовольны. Вскоре Lion поменяли еще раз: теперь он стал более угрожающим, потерял шлем с врезанным рубином (последний перекочевал прямо на лоб). Наверное, с точки зрения лора демон, который может убивать указанием пальца, действительно должен устрашать, но тогда это понравилось не всем.  

От милашек до убийц и наоборот топ5 масштабных изменений моделей героев Dota 2

Storm Spirit

Примерно также в комьюнити отнеслись к новому Шторму, который получил новую модель 14 ноября 2013 года. Старый был пузат и усат, смешно передвигался по карте и отличался восточной одеждой: распахнутым халатом и подходящим головным убором.

От милашек до убийц и наоборот топ5 масштабных изменений моделей героев Dota 2

Новый стал более подтянутым и атлетичным, превратившись из беззаботного духа в бойца, настроенного защищать Древних до самого конца. Халат заменили броней, шляпы на Storm Spirit тоже выглядят куда серьезнее, а вместо усов на лице героя выросла борода.

Изменение этой модели можно логичным образом связать с двумя новыми персонажами – Ember Spirit и Earth Spirit, которые вышли в тот же самый ноябрьский день. Новых духов сделали однотипными, и старый вальяжный Шторм в эту компанию никак, увы, не подходил.

От милашек до убийц и наоборот топ5 масштабных изменений моделей героев Dota 2

Vengeful Spirit

Еще один спирит, который, правда, к братьям не относится, прошел довольно длинный путь изменений от старта игры до наших дней. Изначально Венгу Valve серьезно обидели: ни достойного оружия, ни одежды принцесса не получила. Зато ей зачем-то закрыли лицо маской (ну или просто раскрасили его в другой цвет?).

Спустя несколько месяцев лицо Vengeful Spirit наконец обрело человеческие очертания, но без волос персонаж все равно выглядел очень странно. Зато появилась знакомая нам глефа, которую в будущем оставалось лишь доработать.

От милашек до убийц и наоборот топ5 масштабных изменений моделей героев Dota 2

Опасаясь мести Vengeful Spirit, в дальнейшем разработчики вернули герою полностью человеческий облик. И еще добавили одежду (вовсе не для того, чтобы выпустить побольше разных сетов). Теперь она выглядит действительно красиво, а почти все олды вспоминают ранние версии Венги только в страшных снах.

От милашек до убийц и наоборот топ5 масштабных изменений моделей героев Dota 2

Faceless Void

Возможно, не самое масштабное обновление, но точно одно из самых обсуждаемых. Предыстория такова: в 2013-2014 годах разработчики уделяли очень много внимания новым моделькам, подправляя героев до приличного состояния. И вот в компендиуме к The International 2014 появилось голосование за героя, который должен был получить обновленную модельку.

Пользователи выбрали именно Faceless Void: авторам Доты никак не удавалось подчеркнуть характер безликого персонажа, да и старая модель явно устарела. А вот дальше... Ну, вы знаете Valve и их обещания. К слову, в том же году были обещаны новые модели крипов и бараки, ставшие полноценным мемом.

У работников Valve проблемы с памятью? Порно вместо мэйджора, деньги с Battle Pass и другие «мы забыли»

Вкратце, уже осенью Valve обратились к игрокам с просьбой, которая многих удивила: мол, в компании не понимают, как изменить модель, поэтому ждут предложений от дотеров. Следующий раз о наградах для компендиума вспомнили в конце марта, ведь пора было выпускать новый.

На сей раз авторы Доты признались, что не будут менять модель Faceless Void, снабдив сообщение довольно любопытными формулировками. 

Изучив варианты, в конечном итоге мы не уверены, что сообщество обрадуется значительному редизайну персонажу. Когда мы обратились к сообществу, мы узнали, что по большей части люди не хотели кардинальных изменений. Поэтому вместо этого мы решили обновить старого Faceless Void.

Да, Valve просто выкатили шуточный блог с мемами. Однако Войд действительно был немного изменен: ему добавили больше деталей и обновленные текстуры, а также незначительно обновили лицо (точнее, его отсутствие).

Skeleton/Wraith King

Самым большим изменениям подверглась в конце 2013 года фигурка именно этого персонажа. 10 декабря в Dota 2 вышло обновление, а список изменений содержал всего одну строчку: Skeleton King удален из игры. Правда, спустя два дня его вернули – а бонусом шел ивент, в котором вам сначала нужно было защищать Короля Скелетов, а потом убить его возрожденную копию.

Именно она стала новым персонажем Доты, получив имя Wraith King и новую модель. Сам ивент вызвал восторг, а вот модель короля на фоне Леорика многих расстроила. Впрочем, некоторые видели в изменениях другую причину: Skeleton King ассоциировался с боссом из Diablo, а у Valve и так было достаточно проблем с Blizzard и авторскими правами на бренд DOTA. 

К радости игроков, недавно старую модель героя вернули в виде предмета качества Arcana. Хоть какое-то уважение олдам, пусть даже за него придется немного заплатить.

От милашек до убийц и наоборот топ5 масштабных изменений моделей героев Dota 2

А какую бы старую модель героя вернули в Доту вы? Storm Spirit, Lion, или, может быть, яркого Pudge? Ну а мы на днях выпустим вторую часть про самые яркие и обсуждаемые редизайны моделей героев в Dota 2 – ведь таких было достаточно.