Впервые за десять лет сразу две СНГ-команды вошли в шестерку лучших на The International по Dota 2. Team Spirit и Virtus.pro уже установили несколько достижений, а перед «драконами» и вовсе оставался только невероятный рекорд NAVI. О нем и других результатах наших команд на турнирах серии мы расскажем в этом небольшом материале.

NAVI — чемпион (2011)

Достижение «рожденных побеждать» уникально не только для СНГ. Это единственная команда в мире, которая трижды дошла до финала The International. NAVI одержала победу на самом первом турнире в Кельне, а затем еще два года подряд играла в гранд-финале.

После завершения «золотой» эпохи начала 2010-х Natus Vincere еще четыре раза приезжала на Инт, но ни один состав не сумел добраться даже до топ-4. Этого также не удавалось сделать ни одной СНГ-команде за всю историю — только на The International 2021 эта отметка покорилась Team Spirit. Покорятся ли другие — финал и Эгида — мы увидим на выходных.

От NAVI до Team Spirit Как далеко заходили СНГкоманды на The International

Moscow Five — топ-6 (2011)

Легендарный российский клуб десять лет назад был одним из лидеров мировой Доты и вылет от EHOME на The International 2011 игроки восприняли скорее как разочарование. Вряд ли NS и Dread могли представить, что выше на Инте так и не поднимутся ни они сами, ни клуб Moscow Five.

На следующий турнир серии M5 приехала в совершенно другом составе, с PGG и Admiration, но тот ивент провалила: игроки опаздывали на матчи, выиграли две карты в группе и безыдейно отлетели от TongFu. А вскоре тэг был заморожен из-за ареста владельца и пропал с карты киберспорта. 

От NAVI до Team Spirit Как далеко заходили СНГкоманды на The International

Darer — топ-12 (2012)

История этого клуба в Dota 2 тоже оказалась недолгой. После ухода из NAVI ArtStyle собрал под знаменами Darer перспективный СНГ-ростер, но первые неудачи вызвали разногласия в коллективе и массовые замены. В итоге команду пригласили на второй Инт, но в Сиэтле она смогла обыграть только Absolute Legends в bo1 и, тем самым, избежала участи Moscow Five.

После турнира болгарский спонсор отказался от СНГ-состава, сославшись на проблемы с коммуникацией, языковые трудности и отсутствие командной синергии. Место ArtStyle и Ко заняли пять неизвестных игроков из Болгарии, которые неудачно выступили на двух турнирах и больше не появлялись в инфополе.

От NAVI до Team Spirit Как далеко заходили СНГкоманды на The International

Virtus.pro — топ-6 (2015, 2017, 2018, 2021)

Российский клуб возобновил активную деятельность в 2012 году и подписал состав по Dota 2. Команда не смогла преодолеть отборочный барьер TI2, но затем пропустила Инт лишь однажды. 

В начале своего пути «мишки» были далеки от шансов на высокие места. Успех состава fng в 2015 году стал неожиданностью, но в остальных случаях команда вылетала немного раньше. 

Напротив, в 2017-2019 годах Virtus.pro доминировала на мировой сцене и выглядела одним из фаворитов турнира, но каждый раз подходила к The International неподготовленной. В итоге золотой состав c Solo так и не смог перебить результат TI5, лишь дважды повторяя его. На этом Инте Virtus.pro в четвертый раз забралась в топ-6. Эта стадия турнира остается проклятой для тэга.

От NAVI до Team Spirit Как далеко заходили СНГкоманды на The International

Team Empire — топ-8 (2017)

«Всадники» трижды приезжали на главный турнир года. В 2014-м и 2015-м СНГ-фанаты болели за молодой состав с яркими талантами уровня Resolut1on, ALOHADANCE и yoky. Команда оба раза неплохо проводила сезон, но на The International показывала блеклый результат.

Интересно, что лучшее выступление в истории тэга произошло через два года. На TI7 команда приехала без керри — Chappie не поехал из-за отказа в визе. На его место взяли Resolut1on — игрока опытного, но совершенно непоходящего по стилю. К удивлению многих СНГ-команда смогла в яркой манере переиграть Evil Geniuses и добралась до топ-8.

От NAVI до Team Spirit Как далеко заходили СНГкоманды на The International

Vega Squadron — wild-card (2015)

Команда несколько сезонов показывала хорошие результаты, но за исключением коротких отрезков уступала лидерам региона. Шанс сыграть на Инте появился у «акул» лишь однажды: шесть лет назад команда заняла второе место в квалификации и попала в стадию wild-card.

Состав выглядел любопытно, но сыграл в Сиэтле только три игры. Поражения от будущих финалистов турнира CDEC и MVP Phoenix закрыли «Веге» путь в основную стадию. Вскоре три игрока (Solo, 9pasha и No[o]ne) ушли в VP, а Vega Squadron вернулась в тень топовых клубов СНГ. 

От NAVI до Team Spirit Как далеко заходили СНГкоманды на The International

Winstrike — топ-12 (2018)

Пожалуй, самый неожиданный участник турнира от нашего региона. Iceberg и ALWAYSWANNAFLY собрали свой состав в марте, а через пару месяцев уже блистали на EPICENTER в Москве, заняв там третье место. После турнира их подписали Winstrike — и на Инт они поехали под новым тэгом.

Перед турниром у команды было много проблем, но Winstrike смогла избежать вылета из группы, а затем выбила из плей-офф Newbee. Результат посчитали успешным, но после TI8 команду ждали изменения, которые ни к чему хорошему не привели.

От NAVI до Team Spirit Как далеко заходили СНГкоманды на The International

Team Spirit — ? (2021)

Это восьмая СНГ-команда, которая принимает участие в The International. С первой же попытки «драконы» показали великолепный результат, которым могут похвастаться только великие Natus Vincere. Кроме того, борьба за Aegis еще не закончена, хотя топ-4 для Team Spirit уже выглядит прекрасным итогом первого The International в истории клуба. 

От NAVI до Team Spirit Как далеко заходили СНГкоманды на The International

Фото: flickr.com/photos/dota2ti