Пока тир-1 команды ожидают отрицательные тесты на Covid-19, остальные коллективы сражаются на Epic League Season 3. Точнее сражались. В финале встретились Team Spirit и Vikin.gg. Последние победили со счетом 3–1. По итогам чемпионата получилась занимательная статистика, которой мы хотим поделиться.

Самый популярный герой

Подводим итоги финальная статистика Epic League Season 3 по Dota 2Сейчас вылетит птичка!

 

С большим отрывом от остальных героев лидирует Lion. За весь турнир его пикнули 76 раз, а его общий винрейт составляет 57%. На втором месте расположился Tidehunter, у которого 54% побед при участии в 68 матчах. Впрочем, мы сейчас говорим о Лионе. Его 40 раз брали за сторону сил света (48% побед) и 36 раз за силы тьмы ( 67% побед). Чаще всего игра с ним длилась 30–40 минут (30 карт) с общим винрейтом 63%. Именно в этом временном промежутке Лион чувствует себя комфортно.

Команды

  • Team Unique чаще остальных выбирала данного персонажа. Он появлялся 12 раз и выиграл 7 карт. Общий винрейт у команды с этим героем — 58%.

  • Единственным коллективом, который плохо управлялся с Лионом, стали EXTREMUM. Они взяли героя 7 раз и выиграли только 3 карты. Общий винрейт — 43%

  • В серединке оказались следующие команды: Tundra и Winstrike. У обоих коллективов по 7 пиков и 57% побед.

Враги и тиммейты

  • Лучшими персонажами для Лиона оказались: Tidehunter, Mars, Bloodseeker, Death Prophet, Storm Spirit.

  • Лучше всего он показывал себя против: Tidehunter, Rubick, Mars, Puck, Shadow Shaman.

Вывод

Лион присутствовал практически в каждом матче. Либо его пикали, либо банили. Герой очень универсален, имеет большое количество контроля и взрывной ультимейт. Он хорошо синергирует практически с любым оффлейнером и зачастую выигрывает линию.

Лузеры сезона

Подводим итоги финальная статистика Epic League Season 3 по Dota 2Лучший из худших.

 

Поразительно то, как сильно разнится статистика первого DPC сезона и данного турнира. Конечно, учитывая только СНГ регион. Тот же Kunkka показывал себя положительно, но на Epic League у него худший винрейт — 18% в 17 играх. Чуть лучше себя показали: Disruptor — 25% побед в 12 играх, Phantom Lancer — 27% побед в 11 играх. Хуже всех оказался Puck — 29% винрейта в 48 играх. Напомню читателям, что в первом DPC сезоне дракончик был самым популярным героем с высоким процентом побед. 

Команды

В лучшую сторону можно отметить команду Vikin.gg. У них очень высокий винрейт на всех героях. Практически на всех персонажах у них 50% побед или выше. Было бы любопытно увидеть их на Singapore Major, но увы, пока что они не дотягивают до тир-1 команды.

Вывод

Все коллективы пристально следят за тенденциями меты. Однако стоит запомнить одну простую вещь — популярный герой не гарантирует вам 100% победу в матче. Стоит обратить внимание на тех персонажей, на которых игроки чувствуют себя комфортно.

Лучшие из лучших

Подводим итоги финальная статистика Epic League Season 3 по Dota 2Главное — вовремя прожать Блинк.

 

На Epic League появились новые звезды — герои, у которых очень высокий винрейт. Их брали нечасто, но результат стоил всех затраченных усилий. Хотелось бы сделать подборку персонажей, у которых более 10 игр и 65% побед и выше, но тогда мы пропустим некоторых героев, которые заслуживают нашего внимания.
  • Templar Assassin выбрали всего 7 раз. Однако она не проиграла ни одного матча. У нее 100% винрейт как за силы света, так и за тьму. Чаще других ее пикали коллективы Prosti Esli и Winstrike.

  • Приятным сюрпризом стало появление Gyrocopter. Он также появлялся всего 7 раз и выиграл 6 игр. Общий винрейт — 86%. Team Unique ни разу не ошиблась с ним. Две победы в двух матчах.

  • Elder Titan. Редко увидишь данного персонажа в обычных матчах. Чего уж говорить о профессиональной сцене. Титан появлялся в 8 играх и проиграл только две из них. Общий винрейт — 75%

  • Множество других героев также показали себя с наилучшей стороны. Всего их 4: Phoenix — 73% побед в 15 играх, Wraith King — 69% побед в 32 играх, Storm Spirit — 67% винрейт в 30 играх и Weaver — 65% побед в 17 играх.

Заключение

Турнир получился очень насыщенным на события и эмоции. Очень приятно то, что организаторы пригласили большое количество тир-2 коллективов. Те, кто не попал на мажор по каким-то причинам, смогли показать достойный уровень игры. Если вы не смотрели финал верхней сетки и гранд-финал, то обязательно гляньте реплеи. Уверяем, вы потратите время с пользой.