Мы наконец-то дождались того момента, когда сразу в двух самых сильных регионах стартуют квалификации к The International. Пока компания Valve молчит и пытается договориться с другими странами о проведении чемпионата мира, нам есть что рассказать читателям. Совместно с Иваном Miku мы решили попытаться сделать свой предикт на всю неделю. Посмотрим, кто из нас лучше разбирается в Доте.

Предикт от Паши Травишь

Team Nigma versus Hellbear Smasher (2:0)

Тут, если честно, мало что можно прокомментировать. Медведи (не путайте с Virtus.pro) заняли восьмое место в верхнем дивизионе. Да и в целом по ходу второго DPC-сезона показывали не самые высокие результаты. Можно сказать, что в первом раунде Нигме достался проходной соперник, который не может с ним конкурировать. Легкие два-ноль для ILTW и компании обеспечены. Реальная битва начнется в следующем раунде.

Vikin.gg versus OG (2:0)

Почему два-ноль? Потому что Викинги заряжены и готовы биться до самой смерти. А вот с OG все наоборот. Настоящий мастер-класс могут показать только SumaiL вместе с Saksa. Остальные игроки, например Topson, вообще задумывается о завершении карьеры. Хотя я не удивлюсь, если ОГ пройдутся ураганом по верхней сетке. На ESL One Summer у них иногда были такие странные драфты, что аналитики просто не знали, как комментировать происходящее на экране. Если Notail сможет привести в порядок пики и баны команды, то это будет легкая квалификация на Инт. Шутка. Потому что Нигма не даст им этого сделать.

Прогнозы CQ на квалификации к The International 10 в Европе

Team Liquid versus Spider Pigzs (2:1)

Фанник вместе с Леброном проделали долгий путь, но противник у них слишком грозный. Жидкие наконец-то в полном составе. Как же не хватало Boxi. Слишком много зависит от этого опытного оффлейнера. Уверен, что матч будет очень жарким, и Spider Pigzs смогут всех удивить, но отожмут только одну карту. Серия за Ликвидами.

Chicken Fighters versus No Bounty Hunter (2:0)

Очень много раз замечал, что в чатике на трансляции постоянно горят из-за действий Charlie и Supream^. Они заняли седьмое место во втором дивизионе, уступив тем же No Bounty Hunter. Но! Бытует мнение, что многонациональный состав NBH будет иногда теряться по игре в каких-то небольших моментах. На это Чикены и смогут сыграть. Дерзкая ставка на два-ноль может себя не оправдать, но я верю в шведов.

Into The Breach versus Hippomaniacs (2:1)

Наша редакция уже разговаривала с malik по поводу подготовки к Инту. Они рвутся в бой и хотят показать всю мощь своих сигнатурок. И противостоять им будет явный аутсайдер второго DPC-сезона. Hippomaniacs могут в теории что-то показать, выиграв у ITB одну карту, но не более.

Team Nigma versus Vikin.gg (2:1)

Лично я верю в то, что Шад и компания смогут дать бой главному фавориту этих квалификаций. В запасе у коллектива есть несколько заготовок, которые можно применить в этом противостоянии. Нигма же, в свою очередь, будут играть в классическую для них доту, позволяя Miracle и ILTW выфармливать свои артефакты. Уверен, что оба кора сделают все, чтобы пройти дальше по турнирной сетке.

Прогнозы CQ на квалификации к The International 10 в Европе

Tundra Esports versus Team Liquid (0:2)

Как бы хорошо не колил Fata, и круто не стоял мид Nine, шансов против полного состава Жидких у них нет. Taiga вместе с Boxi вынесут оффлейн, зафармят все что только можно и не дадут вздохнуть вражескому керри. Начиная со стадии лэйнинга все будет за ними. Отсюда и результат — ноль-два.

Hellbear Smashers versus Ghost Frogs (2:1)

Третье место второго дивизиона против восьмого места из первого. Хм. Кто же победит? Вряд ли это будет дружба. Скорее всего нас будет ждать увлекательное противостояние по пятьдесят минут (или по двадцать), байбеки, выкупы и камбеки. Все равно ставлю на победу Hellbear Smashers.

OG versus Chiken Fighters (2:1)

Нас ждет увлекательный матч, где могут быть два варианта развития событий. Первый — OG хорошо проводят стадию драфта и выносят Куриных Бойцов вперед ногами. Второй — начинают после первой карты рофлить в пиках и банах, отдавая тем самым следующую карту. Но в конце концов они победят. Но ценой чего?

Brame versus Into the Breach (2:1)

Равная битва, в которой может выиграть любой коллектив. Но ITB выглядят чуть слабее на бумаге. Поэтому сделаем ставку на Brame и их стиль игры. 

Spider Pigzs versus Team Bald Reborn (2:0)

Прошмыгнув во второй раунд нижней сетки, TBR сразу попадает на самого неудобного для них соперника, который вряд ли оставит от коллектива камня на камне. Разный уровень игры выльется в закономерный результат — два-ноль в пользу команды Фанника.

Brame versus Spider Pigzs (1:2)

Это не тот соперник, которого должны бояться Spider Pigzs. Им, возможно, на одной из карт не хватит запала, чтобы снести трон, но в конечном итоге они одержат победу. Вот только следующий соперник будет в несколько раз сильнее.

Прогнозы CQ на квалификации к The International 10 в Европе

Team Nigma versus Team Liquid (2:1)

Главное противостояние — финал верхней сетки. Boxi вернулся домой, заставив фанатов переживать о состоянии команды. Но успели ли они наиграть несколько стратегий против самой сильной команды квалификаций? Возможно, но все равно чуда не произойдет. KuroKy не отдаст им метовых оффлейнеров, поэтому все будет зависеть от личного скилла. А у Нигмы он в последнее время на высоте. Максимум для Жидких — одна карта. 

Tundra Esports versus OG (1:2)

Еще один неоднозначный матч. Как и говорилось ранее, тут больше выигрывает та команда, которая успешно провела стадию драфта. Кажется, что на этом этапе OG перестанут рофлить и смогут показать ту игру, которую от них ждут фанаты.

Vikin.gg versus Spider Pigzs (2:1)

Этот раунд, увы, будет последним для Леброна и компании. Викинги не шутят, особенно, если на ластпик залетит какая-нибудь Бруда. Да и у BOOM есть парочка сигнатурок, которые могут проскользнуть в пики. Викинги победят со счетом два-один или два-ноль.

OG versus Vikin.gg (1:2)

Полуфинал сетки лузеров будет жарким. Столкнутся двукратные чемпионы мира и команда, сформировавшаяся в конце две тысячи девятнадцатого года. Считаю, что именно этот матч посмотрит больше всего народу, ну, после гранд-финала, конечно. В тяжелой борьбе Викинги выкинут ОГ с квалификаций, а различные VK-паблики будут кричать о том, что время Нотейла и его команды прошло.

Team Liquid versus Vikin.gg (2:1)

Как бы не были хороши Викинги, но пройти Жидких им не под силу. Да, они выигрывали Team Secret, когда те были на вершине Олимпа, но сейчас совсем другой случай. Team Liquid просто не даст им свободно вздохнуть. Ни на одной из трех линий. Максимум — одна карта упадет в копилку Seleri и Shad.

Team Nigma versus Team Liquid (3:1)

Вот и финал, которого все так ждали. Два гранда, которые пролетели мимо прямого инвайта, будут драться не на жизнь, а на смерть. Только Team Nigma смотрятся поуверенней. Переиграть их на стадии лэйнинга не получится. Только если в глубоком лейте, ловя на ошибках. Хотя и там шансы маленькие. Поэтому Жидким перепадет лишь одна карта. а Нигма поедет на Инт.

Вот в Китае все будет гораздо проще, чем в Европе. Есть лишь один претендент на путевку — Elephant. Остальные могут дойти до гранд-финала, но там вряд ли что-то у них выйдет. Как вариант — EHOME и RNG смогут показать достойную игру, но она вряд ли удивит звездных игроков. Главное, что бы те не тянули одеяло в разные стороны. Но времени у них для командной работы было в избытке. Так что в финале встретятся Elephant и RNG. Будет всего четыре карты, на которых мы будем наблюдать за строгой китайской Дотой.

Прогнозы CQ на квалификации к The International 10 в Европе

Предикт от Ивана Miku

В регионе два претендента на путевку — Nigma и Team Liquid. Что примечательно, обе команды не слишком стабильны и могут провалить какой-нибудь турнир. Но на отборочных к Инту вероятность фэйла будет немного ниже: огромный сюрприз, если те или другие вдруг проиграют команде рангом ниже. Должны дойти до финала, пусть даже с локальными трудностями.

Кто победит там, пока неясно. Судя по второму сезону DPC и мэйджору — Team Liquid, судя по последнему онлайн-ивенту — пятерка KuroKy. Факторов десятки, и нас должна ждать яркая серия в финале с пятью играми и упорной борьбой за каждый участок карты.

Не стоит забывать о факторе OG (кстати, они обыграли и Nigma, и Liquid на ESL One Summer 2021). Пока чемпионы Инта делают вид, будто не так сильно хотят защищать свой титул: признают проблемы с формой, играют ради удовольствия на расслабоне. Это может как обмануть соперников, так и усилить их бдительность: мы прекрасно знаем, что за команда OG.

Почему-то кажется, что сейчас Ceb и Ко точно блефуют от безысходности. Сезон DPC показал, что сложными соперниками для них могут стать даже команды Tundra Esports. Возможно, мы вновь увидим ярких Vikin.gg или какого-нибудь яркого андердога: например, Hellbear Smashers или Brame. Конкуренция в Европе слишком высока.

В Поднебесной есть ярко выраженный лидер, который в любом случае должен проходить на The International. Да, Elephant пропустили оба мэйджора, но дважды очень уверенно занимали пятое место. Квартет китайских лидеров уже на Инте, а больше звездной пятерке никто помешать не должен.

Скорее всего, нас ждут локальные сенсации. Я, к примеру, очень верю в чемпионов второго дивизиона Phoenix Gaming: любопытный стак талантливых игроков, который поймал свою мету и может удивить. Мне импонирует стиль Magma, есть перспективы у состава LBZS. Любая из этих трех команд может дойти до финала. 

В число фаворитов чаще всего включают EHOME и Royal Never Give Up из первого дивизиона, но кажется, что побороться за путевку на Инт в их нынешней форме ни те, ни другие не способны. Как максимум — безыдейное поражение в финале, но вполне возможно, что даже до этой стадии громкие теги с слабыми составами вряд ли доберутся.