Совсем скоро станет известен окончательный состав участников The International 2021. 18 лучших команд мира будут вести борьбу за самый главный трофей в Dota 2 и рекордный призовой фонд — более 40 миллионов долларов.

За месяц до старта мы начинаем знакомить наших читателей с самыми яркими участниками ивента. Дважды в неделю на CQ выходят материалы, посвященные наиболее интересным командам, которые сыграют на TI10. Сегодня речь пойдет о перуанских бистах Thunder Predator.

Путь на The International: Team Secret
Путь на The International: PSG.LGD

Путь на TI10 Thunder Predator

История команды

В марте 2016 года сообщество Dota 2 поразил скандал: за участие в договорных матчах Valve пожизненно дисквалифицировала сразу нескольких звезд перуанской сцены. ztok, SmAsH, vanN и mstco запрещалось играть на ивентах от Valve, но игроки продолжили выступать на коммерческих турнирах, поскольку тогда они были лучшими в Южной Америке.

Объединившись под тэгом Thunder Awaken, они отобрались на The Final Match: первый и, наверное, единственный глобальный LAN в регионе. Тогда в Лиму приехали звезды уровня The Alliance и Team Spirit, подарив перуанским фанатам Доты настоящий праздник. А квартет забаненных вместе с талантливым Greedy провел несколько ярких матчей и прославил тег на весь мир.

Но в новый сезон 2017/18 Thunder Awaken (позднее название скорректируют из-за спонсора ASUS Predator) решили войти уже с составом, который сможет отбираться на мэйджоры и The International. Вполне логично — после анонса системы DPC с 22 турнирами топ-уровня и квалами для Южной Америки любой клуб региона ориентировался только на мэйджоры и майноры.

Путь на вершину оказался непростым. Клуб редко попадал даже в закрытые отборочные и лишь спустя полтора сезона смог впервые отобраться на LAN. Впрочем, The Chongqing Major стал для Thunder Predator единственным успехом: большую часть времени команда уступала бразильским paiN Gaming и SG-esports, а также перуанской Infamous. Хотя всегда держалась очень близко.

Путь на TI10 Thunder Predator

Текущий состав

Примечательно, что TP играют одним и тем же костяком почти два года, что для Южной Америки большая редкость. Возможно, на фоне постоянных решаффлов и замен в других командах это стало тем важным фактором, который помог коллективу добиться успеха.

Керри Mnz (ранее Kotaro Hayama) и саппорт Mjz (прежний ник Wu) присоединились к составу перед отборочными на The International 2019. LeoStyle- пришел в команду чуть позже, в ноябре того же года. Оффлейнер Frank и вовсе играет только за Thunder Predator больше трех лет, пусть и с перерывами.

По сути единственный новичок — это опытный MoOz, который успел поиграть в Северной Америке с Fear (кстати, новым тренером TP) и Brax, съездить на несколько мэйджоров, поиграть в лучших командах региона beastcoast и Infamous. Для сыгранного коллектива он стал прекрасным усилением и важным звеном в успехе на Singapoure Major.

Путь на TI10 Thunder Predator

Сезон 2021

Стоит признать, что команда и без MoOz выступала отлично. Во второй половине 2020 Thunder Predator регулярно побеждала на онлайн-ивентах, часто опережая и коллективы из Северной Америки (например, 4Zoomers и Quincy Crew). 

Но наиболее успешным для команды стал мэйджор в Сингапуре. Хотя в своем регионе команда выглядела не так ярко (напомним, прошла со второго места), в групповом этапе LAN-турнира перуанцы просто смели соперников: 12-2 по картам и ни одного поражения. В плей-офф парни навязали борьбу Secret и iG, а также ярко переиграли Virtus.pro.

На WePlay AniMajor команда не приехала: слишком серьезным оказался уровень конкуренции в Южной Америке. Насколько критичны проблемы, возникшие в Thunder Predator весной, мы узнаем только на TI10. Туда команда смогла отобраться по рейтингу за счет удачного выступления в первом сезоне и третьего места в региональной лиге.

Шансы на The International 

Если TP смогут вернуться на пик формы к началу турнира, то станут одной из самых опасных команд, которая способна победить любого соперника. Этот боевой коллектив будет бороться до конца — если честно, совсем не верится, что MoOz и Ко могут провалить турнир и вылететь в первом матче (разве что встретятся там с соперником калибра EG или PSG.LGD). 

Инт будто создан для таких команд и ярких историй, поэтому их яркая победа над каким-нибудь фаворитом совсем не удивит. Кажется, что при стечении обстоятельств команда может оказаться в топ-8 или даже выше. А вы как считаете?