Совсем скоро станет известен окончательный состав участников The International 2021. 18 лучших команд мира будут вести борьбу за самый главный трофей в Dota 2 и рекордный призовой фонд — более 40 миллионов долларов.

За месяц до старта мы начинаем знакомить наших читателей с самыми яркими участниками ивента. Дважды в неделю на CQ выходят материалы серии «Путь на TI10» — на днях мы вспомнили о становлении текущего состава европейской Team Secret, а теперь оценим шансы победителей мэйджора в Киеве.

Путь на The International: Team Secret

Путь на TI10 команда PSGLGD

История команды

LGD Gaming — один из самых известных клубов Китая, который работал еще с первой DotA. Впервые мультигейминг заинтересовался MOBA-дисциплиной в начале 2010, взяв под крыло звездную For The Dream c легендарными ZSMJ, YYF и WAQT (Faith). Такую команду Valve просто не могли не пригласить на The International 2011, но за две недели до турнира сразу четыре игрока ушли в Invictus Gaming.

Осенью закончил карьеру игрока ZSMJ, и новый ростер LGD стали строить вокруг молодого и талантливого Sylar. Вскоре клуб укрепится в топе Китая и станет одним из самых стабильных в регионе на долгие годы. Третье место на The International 2012, аналогичный результат через три года и финал в 2018 — а помимо этого, более 20 титулов, в том числе три победы на мэйджорах.

Весной 2018 года клуб объявил о партнерстве с известным футбольным клубом из Франции. Новая форма, лого и тэг PSG.LGD принесли победу уже на первом турнире EPICENTER XL, а спустя неделю команда Ame закрепила успех на MDL Major. Остановить «красную машину» смогли только OG в финале The International.

Путь на TI10 команда PSGLGD

Текущий состав

Команда неплохо выступала на первых онлайн-турнирах в 2020 году: дважды выиграли сезон DPL, дошли до финала OGA Dota PIT и неплохо показывали себя на менее важных ивентах. Но к лету результаты пошли на спад, и в сентябре пути звездных игроков и легендарного клуба разошлись. Somnus и fy после завершения контрактов решили создать свою команду мечты Elephant, Chalice и xNova отправились в EHOME, а eLeVeN — в Vici Gaming.

Новый ростер пришлось собирать с нуля. Из той же EHOME пришли мидер NothingToSay и четверка XinQ: ребята почти без опыта игры на топ-уровне и глобальных LAN-ивентах. На керри вернулся Ame, а дополнили состав два чемпиона Инта 2016. Кстати, Faith_bian и y` после краха Wings тоже поиграли в EHOME.

В новый ростер верили далеко не все, но PSG.LGD закончили онлайн-сезон на мажорной ноте. Команда выиграла три турнира из шести, а еще в двух финалах уступила Elephant. Перед стартом DPC 2021 состав уже выглядел одним из фаворитов: и забегая вперед, ожидания фанатов оправдал.

Путь на TI10 команда PSGLGD

Сезон 2021

На протяжении полугода команда входит в большую четверку вместе с iG, Vici Gaming и Team Aster, но на дистанции показывает лучшие результаты. Если в Китае PSG.LGD позволяет себе проигрывать, то против соперников из других регионов проигрывает крайне редко.

Напомним, на Singapore Major команда уверенно выбралась из wild-card, затем заняла первое место в групповой стадии и в итоге попала в топ-3 турнира. Ко второму этапу DPC 2021 состав PSG.LGD и вовсе набрал оптимальную форму. Команда катком проехалась по соперникам на WePlay AniMajor: ни одного поражения и статистика 20-5 по картам. Финал и вовсе закрыли к одну калитку. Инт можно не проводить?

Путь на TI10 команда PSGLGD

Шансы на The International

Кажется, что сейчас PSG.LGD находятся в такой же крутой форме, как три года назад. Уверенная победа на мэйджор и лишь одна проигранная серия из 25 за два последних месяца. К тому же на Инте уже нет чудесных OG, и остановить Ame и Ко, кажется, просто некому. Только если какой-то другой топ-коллектив уровня EG сможет прыгнуть выше головы. 

Сейчас LGD действительно выглядят фаворитами The International 2021: это лучшая команда мира, которая играет и тренируется в сильнейшем регионе на данный момент. Однако стоит помнить, что Инт был и остается турниром сюрпризов, так что китайскому гранду нужно быть настороже. И хотя бы сохранить текущую форму, которая может привести клуб к победе.