Вторая неделя нового DPC сезона выдалась насыщенной на события. Было всего лишь три игры, и в двух из них участвовала команда Elephant. Если против SAG они играли слаженно и закономерно победили, то в матче с RNG было не все так просто. Правда, лично я, каюсь, ставил на легкие 2:0 для «Слонов». Однако все вышло с точностью да наоборот. Думаю, что многим будет интересно узнать о популярных героях в китайском регионе и посмотреть, какой процент побед у них.

Самый популярный герой

Уже вторую неделю первое место делят два персонажа — Mars и Lion. Их обоих выбирал по 17 раз, однако винрейт у них не самый высокий — 47% у саппорта и 41% у оффлейнера. Всему виной второй дивизион. Те же Elephant и Phoenix дважды брали Лиона и выигрывали с ним. Однако Demon Slayer трижды проигрывала, пикнув этого героя поддержки. Лучше всего он показал себя против Earth Spirit (71% побед против этого героя) и Abaddon (67% побед). Со всеми остальными Lion чувствует себя не так уверено — Mars (50%), Dragon Knight (25%) и Tusk (25%).

Статистика второго DPC сезона в КитаеСразу видно — опасный парень.

 

С Марсом все чуть интересней. Единственная команда, имеющая 100% побед — Team MagMa. Они пикали его вместе с Фениксом и Квопой, что помогло им увереннее чувствовать себя в тимфайтах. Однако у других коллективов, таких как EHOME, Dragon, LBZS и RNG, все было не так радужно. Возможно стоит обратить внимание на других оффлейнеров?

Лучшие по винрейту

Если смотреть героев и сравнивать их по количеству игр, то на первом месте будет Grimstroke. Он отыграл 12 матчей и показал внушительный процент побед — 67%. Полюбился он многим командам как в Китае, так и в Европе. Может быть мы снова увидим легендарную связку Doom + Grimstroke? За ним с небольшим отставанием идет Juggernaut. У самого темпового и интересного кора, по моему скромному мнению, 9 побед и 67% винрейта. Третье место достается Tusk, у которого 13 игр и 62% побед.

Статистика второго DPC сезона в КитаеС вами мой меч! Мой лук! Мой топор! И моя кисточка.

 

Самыми интересными героями этой недели стали Ember Spirit с 3 безоговорочными победами и Doom с 6 выступлениями и 83% побед. Впрочем, Dark Willow тоже хороша, поскольку имеет 71% винрейта в 7 матчах. 

Худшие из худших

Если вы смотрели Singapore Major, то должны помнить о том, что у Elder Titan был невероятно высокий винрейт. Более 70%, если мне не изменяет память. Кажется, что в Китае против него научились играть. Иначе я никак не могу объяснить его ужасную статистику — 7 игр и 14% побед. Только RNG смоги показать на нем достойную игру. У всех остальных коллективов просто-напросто ничего не получилось.

Статистика второго DPC сезона в КитаеMake Elder great again!

 

Следом за Титаном идет Void Spirit — 9 карт и 22% винрейт. Печальное зрелище. Казалось бы, Китай — соло-игроков полно, и кто угодно может сесть на данного героя и разваливать кабинеты. Единственный вариант, который приходит мне в голову, — присутствие Пака в команде соперника. Замыкает тройку чемпионов по поражениям Earth Spirit. Целых 13 сыгранных карт и всего лишь 38% побед. Грустно и печально.

Позабытые

В Китае не выбрали 35 персонажей (36, если считать Dawnbreaker). Удивительно то, что популярностью не пользуются Meepo, Huskar, Io, Batrider, Axe, Brewmaster, Drow Ranger и Enigma. В некоторых ситуациях эти герои могли бы себя показать с наилучшей стороны. Однако у жителей поднебесной свои взгляды на Доту. 

Подводим итоги

Пак все так же популярен, Земеля проигрывает большинство игр, а Тусик с Гримом разваливают игры соперникам. Патч благотворно повлиял на текущую мету, показав того же позабытого Dragon Knight. Приятно видеть Snapfire в пиках, поскольку герой действительно интересный. Хочется увидеть побольше различных героев, но пока что мы имеем то, что имеем.