Как часто вы спрашиваете себя, насколько вы хороши в том или ином деле? Dota 2 позволяет четко определить свое место в глобальной киберспортивной иерархии. Благодаря системе рангов и рейтингу MMR вы можете отслеживать свой прогресс или просто знать свою силу.

Что такое ранги и MMR в Dota 2

Сила игроков выражается в универсальном показателе MMR. Это ваш рейтинг, который может повышаться или понижаться в зависимости от результатов рейтинговых матчей. 

Для удобства все игроки разбиты на восемь категорий, в зависимости от своего рейтинга в Доте. Самый низкий уровень называется рекрут, самый высокий — это титан.

Таблица рангов выглядит следующим образом:

Список и значки каждого из рангов

Стоит отметить, что в Dota 2 существует система сезонов: в начале каждого сезона ты проходишь серию калибровочных матчей, по итогам которых соответствующая иконка высвечивается в профиле, и ее могут видеть все игроки.

Чтобы отслеживать прогресс, все ранги в Доте, за исключением Титана, имеют пять подгрупп: они отображаются в виде 1, 2, 3, 4 или 5 звезд над иконкой. Чем больше звезд, тем вы ближе к повышению в классе. В иконке Титана может быть цифра, которая показывает номер в таблице лидеров сервера. Поэтому многие профессиональные игроки стремятся получить гордую цифру 1.

Рекрут

  • Также известный как Herald. Если брать все ранги Дота 2, то это группа игроков с самым низким ммр. Рекрутами становятся все, чей рейтинг ниже 600 очков.

Страж

  • Он же Guardian. На этом уровне играют люди с ммр от 600 до 1400 очков.

Рыцарь

  • Или Crusader на английском. Ммр варьируется примерно с 1400 до 2150 очков. На этом ранге люди уже потихоньку начинают изучать и понимать основы Dota 2.

Герой

  • Также известный как Archon. На этом уровне люди начинают уделять большое время игре, но в то же время в их игре совершается огромное количество ошибок. MMR с 2,1 до 2,9 тысячи.

Легенда

  • Самый легкий ранг для перевода на английский — Legend. Диапазон рейтинга составляет примерно 3–3,7 тысячи ммр.

Властелин

  • Он же Ancient. Начиная с этого уровня, рейтинговые матчи становятся по настоящему жаркими. Диапазон ммр: 3,8–4,5 тысячи.

Божество

  • Или Divine. Здесь сражаются очень умелые игроки с рейтингом от 4,6 до 5,4 тысяч MMR.

Титан

  • Самый высокий ранг, также известный как Immortal. Здесь сражаются лучшие из лучших, и чтобы сюда попасть, нужно получить по меньшей мере 5500 ммр.

Как проверить свой рейтинг в Dota 2

Узнать свой ммр в Доте можно достаточно просто: надо зайти на вкладку статистика в собственном профиле внутри игры, и заветные цифры отобразятся.

Как поднять рейтинг

Система рангов Дота 2 может поначалу показаться сложной, но не стоит на ней зацикливаться. Эти цифры показывают отображение силы игрока, и если дотер становится со временем сильнее и учится на своих ошибках, то и цифры вырастут. Но тем, кто хочет знать ответ на этот сложный вопрос, мы дадим подсказку: если ты выигрываешь матч, рейтинг растет, если проигрываешь — он снижается. Помните об этом, когда садитесь играть рейтинговый режим. Желаем удачи на сервере!

Заглавное фото: wallpapersafari.com