Тяжелый 2020 год близится к концу, многие рады поскорей его проводить и встретить 2021. Но если посмотреть чуть шире, то можно понять, что этот год подарил немало положительных эмоций. Особенно в киберспорте и в горячо любимой нами Dota 2. Множество команд участвовало в онлайн турнирах, показывая невероятные результаты. По итогам этого года мы выделили десять лучших игроков и рады вам их представить.

Клемент "Puppey" Иванов

Топ10 лучших игроков в Dota 2 за 2020 годНастоящий лидер, который мог стать еще одним двукратным чемпионом The International, если бы он случился.

 

В 2020 году команда под предводительством Клемента стала настоящей машиной для убийств. Неважно, кто стоял перед ними. Они катком проходили по любому оппоненту, не спрашивая на то разрешения. Легко и играючи проходясь по верхней сетке, они терпеливо ожидали тех, кто набравшись смелости, придет к ним в финал. Почти полгода Клемент вместе со своей командой держал марку, отправляя серебряные медали команде оппонентов, заканчивая встречу со счетом 3-0 или в крайнем случае 3-1.
На 2020 год у Puppey 72.95% процента побед. Призовые за 2020 - 610.760$. Кто знает, может быть в этом году у Team Secret получилось бы стать новыми чемпионами The International 2020, если бы его не отменили. В любом случае, стоить отдать должное Клементу. Это был потрясающий год и он точно заслуживает находится в нашем топе.

Артем "Fng" Баршак

Один из самых лучших саппортов в СНГ закончил год на оценку пять с минусом. Начало года у Артема не задалось. Команду Gambit неслабо потряхивало. Были проблемы в составе, которые благородный капитан не выносил на всеобщее обозрение. Но в мае этого года ему предложили, в качестве замены, попробовать себя в настоящей европейской команда - The Alliance. Остальные игроки, после недолгой притирки, отзывались только положительно о белорусском игроке.

Топ10 лучших игроков в Dota 2 за 2020 годТяжело найти хороший момент с пятеркой. Поэтому просто визуально наслаждайтесь Артемом.

 

Путь этой команды был достаточно неровным. Где-то они сияли ярче остальных, а где-то затухали. Вылетев во вторую лигу на турнире Epic League, они смогли взять себя в руки и вырвать победу зубами у новой команды Live to Win. Благодаря мастерству и упорству Fng в 2020 году он смог вырасти в первоклассного саппорта пятой позиции. Будем надеяться, что в 2021 году он, вместе со своей командой, сможет нас порадовать хорошими результатами.

Алик "V-Tune" Воробей

Топ10 лучших игроков в Dota 2 за 2020 годЧеловек, которого не испортил "Макфлури чоколат"

 

Неприметный парень, взявший в марте 2020 года 10.000 ммр, показал всем топовым керри, как надо играть. В отличие от некоторых других коров, он может менять сой плейстайл. Его герои могут долго и жадно фармить, учитывая спейс, который создает команда, либо с покупкой первого ключевого предмета, сразу включаться в драки.

По сравнению с тем, как он играл в 2019 году, V-Tune просто расцвел. И за это стоит благодарить его самого и команду. В текущем году вряд ли найдется тот, кто покажет столь феноменальные изменения и сможет составить ему конкуренцию. Особенно, когда последний турнир в уходящем году забрали именно NaVi.

Йохан "N0tail" Сундштейн

Топ10 лучших игроков в Dota 2 за 2020 годКак можно не любить этого человека?

 

Старый конь борозды не испортит. Это точно про Йохана. Неважно, выступают ли они с заменой или с основным составом. Этот цветочек показывает всем, что его команда самая лучшая. Его можно рассматривать не только как героя поддержки, но и как человека-поддержку. Он не дает в обиду свою команду ни в доте, ни в твиттере. 

Однозначно, N0tail в 2020 году показал, что такое яркая и эмоциональная игра. Со своей новой командой он проделал колоссальную работу. Не зря другие тир-1 коллективы говорили про OG, что с ними тяжело играть в привычную доту. Они ломают тактики и стратегии любой команды. 

Лу "Somnus" Яо

Топ10 лучших игроков в Dota 2 за 2020 годКогда Мейби еще не ходил с щетиной, было гораздо лучше.

 

Четвертого сентября Лу Яо покинул стан PSG.LGD и перешел в команду Elephant. К сожалению, из-за пандемии мы не смогли увидеть настоящие противостояния европейской и китайской доты. Но будьте уверены, что когда этот момент настанет, Somnus засияет во всей красе.
Его команда на Dota PIT OGA 4 показала отличный результат. Но именно Лу допускал меньше всего ошибок. По всем параметрам он был наголову выше конкурентов на той же позиции и в течение всего года, независимо от настроя его команды, тянул коллег вперед. Можно назвать Maybe "тягачом" любого коллектива. 

Даниил "gpk" Скутин

Топ10 лучших игроков в Dota 2 за 2020 годСтиль и оформление у Virtus.pro заслуживают внимания.

 

Этот молодой мидер в первый раз засветился еще в 2019 году на квалификациях и The International 2019 в составе Vega Squadron. Решительные действия и невероятная игра от Даниила помогла команда попасть в закрытые квалификации и пройтись катком по всем. Точнее по всем, но только в групповой стадии.

В 2020 году у него было много проблем, связанных с желанием перейти в другую команду. Его отправляли в инактив, клеймили предателем и еще много чего плохого. Но посмотрите кто он теперь. Тир-1 мидер в СНГ. Хотя, конечно, сам он так не считает. В 2020 году он совершил настоящий рывок вперед и нашел свое место. Будем надеяться, что в Virtus.pro он продолжит расти и станет настоящей угрозой для других команд.

Майк "miCKe" Нгуен

Топ10 лучших игроков в Dota 2 за 2020 годНаверно, обдумывает, какие еще рекорды в доте можно побить.

 

 

 

Team Liquid показывают замечательную доту. На каждый матч с участием этой команды можно брать ведро попкорна с большой колой. Хотелось бы отметить каждого из этой команды, но придется выбрать кого-то одного. Поэтому выбор пал на miCKe.

Особенно запомнилось его выступление на ESL One Germany 2020 Online. Он просто сиял. Даже его напарник по команде - iNSaNiA хотел передарить призовой Mercedes за звание самого ценного игрока турнира. По мнению капитана, его напарник больше друг заслуживает такого подарка. Да и все остальные турниры, miCKe находился в отличной форме. Отличный прогресс и результаты за 2020 год - автоматическое попадание в наш список.

Мирослав "BOOM" Бицан

Топ10 лучших игроков в Dota 2 за 2020 годПлейбой, миллионер и филантроп. Все это не про него, но он все равно отличный парень и хороший игрок.

 

У Мирослава путь к всеобщему признанию выдался достаточно длинным. Первая профессиональной командой можно считать HIPPOMANIACS, где он играл вместе с Supream и Saberlight. Ключевым фактором стал его переход в неизвестный ростер под названием Vikin.gg. С ними он выступал на многих тир 2-3 турнирах и неоднократно побеждал. 

С того момента он начал по-настоящему прогрессировать. Из малоизвестного мидера BOOM превратился в одного из сильнейших мидеров Европы. Его игра на второй позиции разительно отличается от коллег по цеху. Мирослав, за счет преимущества на линии, превосходно спейсит для своей команды, а его сигнатурные Шторм, Квопа и Бруда стали настоящей головной болью для оппонентов. 

Магомед "Collapse" Халилов

Одно из самых ярких открытий этого года. Магомед вместе со своей командой показал, как надо работать над своей игрой. Yellow Submarine прогрессировали от турнира к турниру, где Collapse играл ключевую роль. Его действия по игре, особенно на Epic League, показали, что перспективы данного игрока просто безграничны. Подписание коллектива Team Spirit - прямое доказательство отличной игры.


 

После такого яркого выступления об игроке заговорили. В частности NS назвал его будущим доты и мы склонны с ним согласиться. Если только лучи славы не взгреют голову 18-летнего парня. Его понимание меты, тайминги, микроконтроль уже сейчас находятся на уровне топовых оффлейнеров. Но самую главную проверку ему еще предстоит пройти. Время и более сильные команды, нежели второй дивизион Эпик лиги, могут сыграть с ним злую шутку. Но будем надеяться, что это сделает его только сильнее.

Амер "Miracle-" аль-Баркави

Топ10 лучших игроков в Dota 2 за 2020 годКак можно не восторгаться этим парнем?

 

Амер с 2017 года стал одним из вдохновителей для всех, кто любит играть на кор-позиции. Пусть Team Nigma не были столь яркими, в виду болезни капитана, Miracle именно тот, кто совершал в каждое игре чудо. Пусть иногда и маленькое. Если не верите, то посмотрите клип ниже. И может быть, я развею ваши сомнения.


В 2020 году ему удалось оставить за собой звание "Лучшего игрока планеты". Даже если его команда демонстрировала спад, Амер показывал отличный результат. Его форма, которую он всегда поддерживает, показывает, насколько он уникальный игрок. 

Заключение

В Доте полным полно игроков, которые также в течение года показывали хорошие результаты. Однако, кто-то отлично выступал на одном турнире, а на других был абсолютно незаметен. И мы будем рады вашим комментариям по поводу того, кто достоин находится в этом топе. Предлагайте ваши варианты в комментариях и не болейте!