Сегодня начинаются региональные отборочные к The International 2021 — последний шанс попасть на главный турнир года по Dota 2. В этом году квалификации пройдут в новом формате, но традиционно будут очень жаркими, поэтому пропускать подобное точно не стоит. 

Перед стартом турнира мы собрали для вас всю информацию о предстоящих баталиях. Этот материал поможет вам узнать все необходимое о The International 10 Qualifier и не пропустить ничего важного. 

Все о квалификации к The International 2021 формат участники и расписание

Формат и расписание

Вместе с изменением Dota Pro Circuit были скорректированы и правила региональных отборочных на The International. Открытых квалификаций в этом году не будет: принять участие в борьбе за последние места смогут только команды, которые играли в региональных лигах второго сезона DPC 2021. Причем лишь те из них, кто заменил не больше двух игроков.

В каждом из шести регионов турнир пройдет по системе double-elimination (сетка на выбывание после двух поражений) на 16 команд, причем восемь начинают с верхней сетки, а другие восемь с нижней. Посев зависел от набранных DPC-очков и места в первом или втором дивизионе региональной лиги.

На TI10 отправится только одна команда из каждого региона. По различным причинам некоторые регионы будут играть раньше, другие — позже. 

23-26 июня — Восточная Европа (СНГ), Южная Америка
30 июня - 3 июля — Северная Америка, Юго-Восточная Азия
7-10 июля — Китай, Западная Европа

Все о квалификации к The International 2021 формат участники и расписание

Участники TI10 Qualifier

Изначально в каждом регионе было 16 участников квалификации: по восемь команд из двух дивизионов региональных лиг Dota Pro Circuit 2021 S2. Однако некоторые места освободились из-за того, что часть команд обеспечила себе слоты на The International по рейтингу DPC. Некоторые были дисквалифицированы в ходе сезона и тоже не примут участия в отборах.

Восточная Европа / СНГ

Верхняя сетка: Spirit, Winstrike, PuckChamp, Unique, NAVI, EXTREMUM, Gambit, HellRaisers
Нижняя сетка: Empire, NoTechies, B8, Nemiga, Trident, Fantastic Five
Расписание и результаты (с 23 по 26 июня)

Пожалуй, одним из главных фаворитов в нашем регионе будут Team Spirit, которые показали хорошую форму на мэйджоре в Киеве. Однако простыми квалы для "драконов" точно не будут: по крайней мере, с этим готовы поспорить Natus Vincere, которые недавно укрепили состав.

Владимир Maelstorm Кузьминов, комментатор (подкаст Штормовой Улит):

При всем уважении к остальным командам, если Spirit выиграют квалификацию, они покажут лучший результат на TI среди команд из СНГ. Да, они могут и проиграть эти отборочные, но те, кому они проиграют, вряд ли покажут результат лучше на главном турнире.

Возможно, смогут удивить еще одни участники мэйджора AS Monaco Gambit. Перед отборочными они также сделали замену (eine вместо 633) и все еще претендуют на слот. Интересно будет посмотреть на HellRaisers — очень уж уверенно команда Resolut1on и Cooman выглядела во втором дивизионе.

Есть и еще несколько интересных команд. Молодые PuckChamp под руководством ArtStyle, Team Unique с fn и Ghostik, команды Dendi и Solo. Мы же помним: в этом регионе может произойти все, что угодно. 

Все о квалификации к The International 2021 формат участники и расписание

Южная Америка

Верхняя сетка: NoPing, SG, Infamous, Hokori, Unknown, Egoboys, BINOMISTAS, Infinity
Нижняя сетка: ex-Crewmates, Inverse, Omega, Gorillaz-Pride, Latam Defenders, Incubus Club
Расписание и результаты (с 23 по 26 июня)

А по ночам в те же дни можно будет наслаждаться битвами перуанцев с бразильцами. Один из главных русскоязычных спецов по региону 1ceN1ce выделяет NoPing, которых мы недавно могли видеть на мэйджоре. Даже несмотря на то, что проявить себя на 100% ребята не смогли.

Даниил 1ceN1ce Халиков, комментатор (комментарий для CQ):

Где-то с сеткой не повезло: играли с двумя командами из Северной Америкой, хотя хотелось попробовать себя против других регионов. Где-то определенно сыграло волнение, учитывая первый опыт турнирный за пределами Америки у 3х игроков. И тем не менее, они главные фавориты на слот.

Хотелось бы увидеть борьбу от Infamous, которые с января потеряли себя. Хотя и вернулся kxy на мид, но вдруг они теряют своего главного тащера на керри Pakazs. Почему-то он перебрался в Team Unknown.

Это большие и важные в Перу теги, но на их боеспособность против NoPing слабо верится. Бразильцы SG тоже, как и Infamous, разочаровали и не смогли показать себя в обоих сезонах DPC. Но в теории всё ещё могут навязать борьбу. Так что я бы выделил вот эти 4 команды: NoPing, SG, Infamous, Unknown. Среди темных лошадок также можно выделить Infinity.

Все о квалификации к The International 2021 формат участники и расписание

Северная Америка

Верхняя сетка: Undying, 4Zoomers, TOOBASED, sadboys, Black N Yellow, Hustlers, Arkosh, Cut
Нижняя сеткаDogChamp, felt, Electronic Boys, 5ManMidas
Расписание и результаты (с 30 июня по 3 июля)

Любопытно, что от этого региона на The International попадет команда, которая не участвовала ни в одном мэйджоре 2021 года. Оба раза путевки зарабатывали Quincy Crew и EG, а Undying дважды оставались третьими. Теперь двух главных соперников нет, и главным фаворитом становится именно пятерка с Timado и Moonmeander.

Помимо крепких 4Zoomers с опытным Brax, стоит обратить внимание на команду Sadboys (EternaLEnVy, ZFreek и Moo), стак 1437 D2 Hustlers и скромную felt, в которой играют керри и мидер из СНГ. Жаль только, реальную конкуренцию Undying кто-то из них вряд ли навяжет. 

Все о квалификации к The International 2021 формат участники и расписание

Юго-Восточная Азия

Верхняя сетка: TNC, Neon, Fnatic, Execration, BOOM, Omega, Motivate.Trust, Team SMG
Нижняя сетка: Lilgun, South Built, Galaxy Racer, 496 Gaming, Army Geniuses, Mystery, Cignal Ultra
Расписание и результаты (с 30 июня по 3 июля) 

По-настоящему интересными должны быть отборочные в регионе SEA. Лишь одна азиатская команда прошла на Инт напрямую, и теперь остальные лидеры будут биться за последний слот. Ставки высоки, а конкуренция очень серьезная: это признают даже игроки из других регионов.

Дэвид MoonMeander Тан, игрок Undying (Twitter):

Все бредят тем, что Европа — самый сложный регион в отборочных на The International. Но, если честно, Юго-Восточная Азия выглядит крайне устрашающе.

Одним из главных претендентов на путевку в лице TNC на днях усилился опытным тренером March. Ничуть не меньше шансы у OB Neon и Fnatic. Кроме того, по ходу сезона SEA-регион не раз удивлял нас результатами, а в double-elimination это может сыграть решающую роль.

Все о квалификации к The International 2021 формат участники и расписание

Западная Европа

Верхняя сетка: Nigma, Liquid, Tundra, OG, Vikin.gg, Brame, Level UP, Hellbear Smashers
Нижняя сетка: Ghost Frogs, Bald Reborn, Into The Breach, NBH, Chicken Fighters, Hippomaniacs
Расписание и результаты (с 7 по 10 июля)

На сладкое Valve приберегли яркие баталии с участием мировых звезд. Действующие чемпионы мира OG с новичком в лице Suma1L, их соперники по последнему финалу Nigma вместе с ярким iLTW, всегда опасные Team Liquid...

И ведь это далеко не все! В регионе много крепких команд, которые только и ждут ошибки топов. Могут доставить неприятности Tundra Esports или Vikin.gg, даже стак Spider Pigzs с Funn1k на харде и agressive child в легкой. Это точно будет интересно, хотя до последней квалы пока еще есть время.

Все о квалификации к The International 2021 формат участники и расписание

Китай 

Верхняя сетка: Elephant, EHOME, Phoenix, RNG, LBZS, Sparking Arrow, Aster.Aries, MagMa
Нижняя сетка: CDEC, Xtreme Gaming
Расписание и результаты (с 7 по 10 июля)

Все четыре гранда, которые отбирались от региона на оба мэйджора, смогли набрать достаточно очков, чтобы пройти на The International напрямую. Это отличные новости для звездного состава Elephant, которые оба раза занимал пятое место в лиге от Perfect World. Кажется, что теперь Maybe и fy не сможет помешать никто.

Или сможет? Есть крепкие EHOME с легендарным QQQ на слоте тренера. Есть чемпионы второго дивизиона Phoenix Gaming, перспективный ростер RNG и многие другие. Все они на порядок слабее Elephant, и пока кажется, что это будет самый предсказуемый регион, но фанатам "слонов" не стоит радоваться раньше времени.

Все о квалификации к The International 2021 формат участники и расписание

Где смотреть отборочные The International

Valve как организатор турнира не продает права на освещение региональных отборочных. Таким образом, любой сможет транслировать любой матч без задержки. В числе тех, кто уже изъявлял свое желание освещать отборочные — NS, Dread, Nix, Sh4doweh, Maelstorm и многие другие. 

Из русскоязычных студий собственную трансляцию организуют Maincast и RuHub. На каналах MC будут прокомментированы все матчи со студией аналитики. 

Трансляции:
https://www.twitch.tv/dota2mc_ru
https://www.twitch.tv/dota2mc_ru2

Все о квалификации к The International 2021 формат участники и расписание

Студия RuHub пока анонсировала только трансляции игр региона Восточная Европа, также со студией аналитики и в полном объеме.

Трансляции:
http:// twitch.tv/dota2ruhub
http://twitch.tv/dota2ruhub2

Все о квалификации к The International 2021 формат участники и расписание

Выбирай по вкусу! А после эфиров возвращайся на CQ, чтобы узнать все новости о происходящем вокруг квалификаций к The International.