Статистика - штука тонкая. На разных рейтингах, винрейт персонажа может сильно меняться. Яркий пример - Io. Этот круглый шарик очень любят и ценят в пабах, но только на ранге Divine и выше. Конечно, не стоит забывать про смурфов и бустеров. Правда они редко играют на пятой позиции. Нам с вами стоит узнать, кого лучше банить и пикать в рейтинговых играх.

Первые баны и пики

Первым делом нам стоит обратить внимание на самых актуальных героев и не забыть про любителей чужих аккаунтов. Один игрок с 5-6к ммр на 3-4к может потерпеть поражение, если вы перебаните всех плеймейкеров. 

Баны:

В первые баны сразу же должны отправляться такие ребята, как Lycan, Mars. В текущем патче они слишком хороши и могут мгновенно поменять расстановку сил на карте. Одна удачная арена или хороший сплитпуш от Ликана и вы проиграли игру. Вместо бана оборотня вы также можете убрать из игры Никса. Даже порезанный он может доставлять огромное количество проблем вашей команде.Выигранный пик залог победы разбираем стадию драфта Dota 2Мерзкий тип. Избегайте его, если он не в вашей команде.

 Пики:


Первым делом надо забрать героев, которые могут менять свою позицию. Из самых идеальных - Void Spirit. Его позиция 2/3/4. На первых порах ему достаточно купить еул и он уже будет неуловим. Плюс появится дополнительный контроль на соперника, которого нужно кайтить.


Выигранный пик залог победы разбираем стадию драфта Dota 2Братья по духу и по оружию.

 

Также хорошо зайдет Batrider. Сейчас он может спокойно стоять мид или сложную и выносить оттуда быстрые травела. Контроль сквозь бкб и его инициация приносят твоим тиммейтам гору пользы.


Вторая стадия

В этой стадии стоит постепенно избавляться от ребят, которые могут закрыть ваших коров и не давать прожимать свои кнопки. Это может быть оффлейнер, мидер или керри. Но если вы играете на низком рейтинге - баньте Wraith King и Viper. Ничего не потеряете.

Баны:

Во время второй стадии запрета вам стоит обратить внимание на ваших пикнутых героев. Смогут ли они быстро отпушивать лайны? Если нет, то баньте ребят, которые могут быстро и весело оставить вас без внешних башен. На эту роль отлично подходит Beastmaster (который очень часто мелькает на про-сцене). Его любят и ценят по многим параметрам. У него всегда есть полезные ауры, сильный контроль в виде ульта и дополнительный вижн. Не руиньте себе игру - забаньте его.

Выигранный пик залог победы разбираем стадию драфта Dota 2Если не справляетесь с кабанами - пикайте Свена. Шутка.

 

Также настоятельно рекомендую избавиться от большого количества контроля. В этом деле один из самых лучших - Puck. Этот назойливый дракончик будет постоянно мешаться под ногами. Учитывая тот факт, что он хорош на всех стадиях игры, нужно его либо брать первым, либо банить.


Пики:

Настало время по-тихоньку раскрывать все карты. Пик может быть идеальным только в том случае, когда соперник до последнего момента не понимает, кто куда пойдет. Конечно, иногда, команды просто закрывают неугодных героев и сразу же берут себе свои сигнатурки. Но мы сейчас не об этом.

Выигранный пик залог победы разбираем стадию драфта Dota 2Теперь его топоры добавляют тонны головной боли для врагов.

 

 

На третий и четвертый пик должен появляться герой, функции которого не могут исполнить уже ранее выбранные персонажи. Если у вас достаточно контроля и пуш-потенциала, то можно уже взять керри. Сейчас на эту позицию отлично заходит Troll Warlord, Ursa, juggernaut.


На центре может стоять уже ранее пикнутый Void Spirit или его два брата - Strom Spirit и Ember Spirit. Каждый из них очень мобилен и может вносить достаточно импакта в драку. Апнутый OD также отлично себя показывает. Выигранный пик залог победы разбираем стадию драфта Dota 2Этот парень долго ждал своего часа.

 


Заключительная стадия

Обычно на ласт пик берут керри. Уверен, что в ваших играх это тоже частенько происходит. Правда при выборе первой позиции стоит просчитать большое количество нюансов. Сильные и слабые стороны на стадии лейнинга, синергия с командой и стиль игры. 

Баны:

На лоу ммр стоит исключить сюрпризы. А именно Broodmother. Этот персонаж выпил слишком много крови у игроков и не собирается останавливаться. В остальном, можно ограничиться баном Anti-Mage и Arc Warden. Слава богу, последнего немного понерфили, потому что он был слишком силен. 

Пики:

Имба, которую сейчас редко берут в про играх - Naga Siren. С переработанным Aghanims Shard она моментально пресекает сплит-пуш и вносит колоссальное количество урона в драке. Тем более, что Aghanim на ней стал очень полезным.

Выигранный пик залог победы разбираем стадию драфта Dota 2Не стоит слушать ее песни. 

 

Советую также закрыть Morphling, если у вас нет героя, способного ослабить его перекачку. Те же Navi в игре против Team Unique показали, как сильна водичка. К тому же, это отличная возможность для вас научиться играть на сложном герое. 

Заключение

В простой рейтинговой игре, конечно, сложно найти общий язык с командой. Но это первый шаг к тому, чтобы выиграть игру. В доте хватает токсиков и ЧСВ-игроков. Только не советую вам следовать за ними. Максимум, к чему это все приведет - удаление доты с компьютера. А этого нам не надо.