В начале июля российская киберспортсменка Виктория tory Казиева вместе с тиммейтами по Nigma Galaxy Female победила на крупном LAN-турнире ESL Impact Valencia. Это второй подряд титул, при том достойных соперников у девушек сейчас почти нет — невероятный результат для Вики, которая еще пару лет назад была неизвестна даже фанатам женского киберспорта.

Спорила с мамой, а теперь играет с кумиром

Виктория родилась 5 июня 1998 года в Северной Осетии. Путь девушки в киберспорт начался довольно стандартно — с 11 лет она с интересом наблюдала, как ее старшие братья играют в Counter-Strike. Когда появилась возможность, стала играть сама.

Кто такая Виктория tory Казиева девушка из Осетии удивляет всех в CSGO

Мама будущей киберспортсменки относилась к увлечению дочери с недопониманием: запрещала играть, если у Вики были плохие оценки, и надеялась, что со временем Вика повзрослеет и забросит CS:GO. Благо девушка училась хорошо, а несколько лет назад смогла удивить маму — в конце 2018 года ее позвали в профессиональную команду с зарплатой.

В спорах с родителями Казиева часто приводила в пример легенду российского киберспорта Ксению vilga: та выступает на про-сцене с 2008 года и выиграла больше 20 крупных женских турниров по CS:GO. В феврале прошлого года они пересеклись — vilga позвала tory в свой коллектив, так что с тех пор Вика выступает со своим кумиром. 

Кто такая Виктория tory Казиева девушка из Осетии удивляет всех в CSGO

Безоговорочный лидер в женском CS:GO

Анонсированная серия ESL Impact вернула интерес к женским турнирам. После пандемии соревнования среди девушек почти пропали, но теперь все изменилось — и команда с tory вышла на первый план. Nigma Galaxy выиграла оба чемпионата, при том очень уверенно. 

Финал в Далласе совпал с днем рождения Вики, но даже это не помешало ей показать яркую игру и принести команде титул. А через месяц NGX стала чемпионом ESL Impact Valencia: там вновь не нашлось достойных соперников, способных на равных бороться с лучшей командой мира.

Кто такая Виктория tory Казиева девушка из Осетии удивляет всех в CSGO

Вклад самой tory в успехи коллектива сложно недооценивать — на позиции рифлера девушка редко проседает по статистике и порой удивляет всех, вытаскивая раунды в соло. 

Положительный рейтинг 1.15, низкий процент смертей за раунд и другие цифры — тому доказательство. Пусть кому-то покажется, что Вика не выглядит звездой первого плана, на самом деле киберспортсменка проделывает огромный объем работы практически на каждой карте.

Кто такая Виктория tory Казиева девушка из Осетии удивляет всех в CSGO

Гордость родного края

Обычно у нас не слишком следят за успехами девушек в киберспорте, но tory — другой случай. Казиева родом из Северной Осетии, где пока не так много достойных игроков мирового класса: в местных СМИ ее даже называют первой киберспортсменкой такого уровня.

Потому дома за успехами Виктории следят достаточно активно: о ней пишут все региональные издания, снимают репортажи на местном телевидении и так далее. Жители Владикавказа и других крупных городов отмечают в комментариях, что девушка прославляет родную республику на весь мир — пусть даже не все из них до конца понимают, чем она занимается. 

Кто такая Виктория tory Казиева девушка из Осетии удивляет всех в CSGO

Стримы и медиа-активность

С января 2019 года девушка ведет трансляции на Twitch. В основном на стримах Вика играет в CS:GO, однако иногда запускает другие игры: шутеры VALORANT и Rainbow Six или даже Dota 2. Особенно активно tory стримила в 2020 году — эфиры проходили почти каждый день. 

Сейчас мешает сложный график тренировок, буткемпы и турниры, но несколько дней в месяц девушка все же уделяет фанатам на стрим-платформе. Кроме того, Казиева никогда не против поучаствовать в разных необычных форматах: например, показать стримерам уровня Славы Бустера и Evelone, что девушки могут играть ничуть не хуже, чем парни.


Использованные фото: соцсети девушки, HLTV