Заключительный отрезок лета по традиции должен был порадовать нас серией важнейших киберспортивных ивентов, в том числе мейджором по CS:GO и The International по Dota 2. Коронавирус накладывает свои коррективы, но август все равно должен порадовать любителей соревновательного гейминга крутыми матчами.

ESL One Fall 2021

Дисциплина: Dota 2
Даты: 21 – 29 августа
Призовой фонд: $400 тыс.

Освободившееся после переноса The International время должны занять онлайн-турниры. Команды, которые на главный турнир по Dota 2 не прошли, уже играют на D2CL или BTS Pro Series. Но для лидеров сцены будет по крайней мере одна крутая возможность испытать свои стратки на практике. По слухам, участие в турнире от ESL примут сразу несколько участников The International. Онлайн-ивент с большим призовым фондом пройдет в конце августа.

Расписание киберспортивных турниров в августе 2021 года

OGA Dota PIT Season 5: China

Дисциплина: Dota 2
Даты: 7 – 16 августа
Призовой фонд: $150 тыс.

Если ESL, скорее всего, соберет команды из Европы и Америки, то любителям китайской Доты стоит обратить внимание на этот турнир. Пусть призовой немного меньше, зато участие примут все пять участников The International из Поднебесной. Множество интересных матчей с участием PSG.LGD, Aster или Invictus Gaming болельщикам обеспечены.

Расписание киберспортивных турниров в августе 2021 года

ESL Pro League Season 14

Дисциплина: CS:GO
Даты: 16 августа – 12 сентября
Призовой фонд: $750 тыс.

После LAN-турнира в Кёльне лучшие команды мира отправились в мини-отпуск, но через несколько недель они возвратятся в темп соревновательного онлайн-сезона. Новый турнир серии пройдет по схожей схеме: несколько недель участники будут сражаться в групповой стадии, а затем 12 лучших проведут ивент по олимпийской системе. На Pro League сыграют все лучшие коллективы Запада, а СНГ представят NAVI, Gambit, Virtus.pro и Team Spirit.

Расписание киберспортивных турниров в августе 2021 года

VALORANT Champions Tour 2021: EMEA Stage 3

Дисциплина: VALORANT
Даты: 12 – 22 августа
Призовой фонд: €85,500

В другом популярном шутере приближается LAN-ивент в Берлине. Задача августа — определить его участников во всех регионах, и нам интереснее всего будет следить за происходящим в плей-офф EMEA. За небольшие призовые и путевку на глобальный LAN борьбу поведут Natus Vincere и Gambit. Соперники, надо сказать, у них более чем серьезные.

Расписание киберспортивных турниров в августе 2021 года

Six August 2021 Major

Дисциплина: Rainbow Six
Даты: 16 августа – 12 сентября
Место: Мехико, Мексика
Призовой фонд: $500 тыс.

Главный LAN-турнир августа по Rainbow Six пройдет в Северной Америке во второй половине месяца. 16 лучших команд мира по Siege, в том числе Team Empire и британский состав NAVI, разыграют престижный трофей и немалый призовой.

Расписание киберспортивных турниров в августе 2021 года

Другие турниры

Скорее всего, вскоре будут анонсированы другие онлайн-турниры по Dota 2, на которых также смогут размяться участники The International 2021. В другой популярной MOBA-игре сезон в самом разгаре: Континентальная Лига СНГ, а также дивизионы Кореи, Китая и Америки продолжают определять сильнейших для участия в осеннем чемпионате мира.

Любителей Apex Legends ждут подготовительные турниры перед Global Series, до 22 августа будет продолжаться регулярный сезон Overwatch League. Также на август запланированы масштабные чемпионаты по Hearthstone и StarCraft