30 июня Natus Vincere анонсировала новый состав по CS:GO — как и утверждали инсайдеры, это стало самой серьезной перестройкой в истории коллектива. 

NAVI заменили трех игроков, включая капитана electronic и ветерана клуба Perfecto. Новичками состава стали Aleksib и два малоизвестных таланта из Европы. Теперь s1mple и Ко будут общаться не на русском, а на английском.

CQ рассказывает все подробности о новом ростере «рожденных побеждать» и размышляет о том, что ждет коллектив в ближайшем будущем.

Что ждет новый состав NAVI по CSGO из старого остались только s1mple и b1t

Новые игроки в NAVI — кто они?

В Natus Vincere остались два игрока из прежнего ростера — это s1mple и b1t. Вместо трех других нужно было выбрать капитана и двух рифлеров, то есть игроков поддержки.

Алекси Aleksib Виролайнен

  • Биография: 25-летний капитан из Финляндии
  • Заработано призовых: $ 405 173 
  • Средний рейтинг: 0,96

Самый известный из новичков NAVI, который выступает на про-сцене Counter-Strike с 2015 года. Наиболее успешным этапом его карьеры стал отрезок в ENCE, с которой он дошел до финала IEM Katowice Major 2019 и выиграл ряд других топ-турниров.

После этого Aleksib, как перспективного капитана, стали звать в топ-клубы, однако показать хорошие результаты финн не смог ни с OG, ни с G2, ни с Ninjas in Pyjamas, хотя везде играл с тиммейтами очень высокого индивидуального уровня.

Что ждет новый состав NAVI по CSGO из старого остались только s1mple и b1t

Иван iM Михай

  • Биография: 23-летний рифлер из Румынии
  • Заработано призовых: $ 93 090 
  • Средний рейтинг: 1,18

Новому рифлеру Natus Vincere 23 года, шесть из которых он профессионально играет в Counter-Strike. Правда, большую часть карьеры он провел в скромной Nexus Gaming — и лишь в середине 2021 года перешел в GamerLegion.

Это тоже коллектив не топ-уровня — чаще всего GamerLegion болтается во втором и третьем десятке мирового рейтинга, изредка выигрывая небольшие онлайн-турниры. Однако на недавнем BLAST Paris Major 2023 команда внезапно добралась до главного финала, а сам iM стал одним из самых ярких игроков турнира. 

Что ждет новый состав NAVI по CSGO из старого остались только s1mple и b1t

Джустинас jL Лекавичус

  • Биография: 23-летний рифлер из Литвы
  • Заработано призовых: $ 69 273
  • Средний рейтинг: 1,12

У двух новичков NAVI похожая судьба. jL тоже играл долго в европейских коллективах без серьезных достижений. Ни MAD Lions, ни Apeks никогда не претендовали на высокие места, хорошо показывая себя только на небольших онлайн-турнирах. 

Однако в мае все изменилось: Джустинас вместе со своей командой дошел до полуфинала мейджора, показав отличный индивидуальный скилл. 

Что ждет новый состав NAVI по CSGO из старого остались только s1mple и b1t

Куда уйдут npl, electronic и Perfecto из NAVI

Инсайдеры, слившие этот ростер за несколько недель до официального анонса, также утверждали о том, что российские кибесрпортсмены в лице electronic и Perfecto хотят перейти в Cloud9. Так ли это — пока неизвестно, хотя игроки активно на это намекают: постят смайлики облаков и фоткаются в клубе Hobb1t из Cloud9.

Что касается Npl, то была информация, что он играл тренировочные игры за украинский состав B8. Вероятно, он тоже найдет себе коллектив, но рангом пониже.

Правда, есть вопрос, захочет ли NAVI усилять конкурентов? У игроков действующие контракты, и только клуб может решить, продавать их или нет. Примечательно и то, что в анонсе нового состава Natus Vincere вообще не упомянули ушедшее трио.

Что ждет новый состав NAVI по CSGO из старого остались только s1mple и b1t

Прогнозы на будущее NAVI по CS:GO

Чтобы понять, каких результатов стоит ждать от этого состава, разберем все основные изменения в Natus Vincere отдельно.

Коммуникация

Главное изменение, о котором не стоит забывать — команде придется перейти на английский при общении. Это будет непросто сделать даже s1mple, ведь не зря успеха в CS:GO почти всегда добиваются команды из игроков с одним родным языком.

Молодому b1t, даже если у него хороший разговорный английский, придется сложнее. Тренеру B1ad3 будет труднее быстро найти нужные слова во время важного тайм-аута. Перейти на английский можно, но это займет некоторое время.

Причина такого решения понятна: клуб не хочет брать новых игроков из России и Беларуси, а в украинском Counter-Strike слишком мало крутых игроков. Но на короткой дистанции это в любом случае сыграет только в минус. Дальше — посмотрим.

Что ждет новый состав NAVI по CSGO из старого остались только s1mple и b1t

Личный скилл

Если вам показалось, что NAVI взяли каких-то ноунеймов, знайте — вы не одиноки. Действительно, Perfecto и electronic без преувеличения можно называть звездами мирового уровня, чего не скажешь о новых игроках.

Даже если оставить в покое Aleksib, то iM и jL явно не хватает опыта выступлений на топ-турнирах. По сути, оба рифлера только на мейджоре в Париже показали себя круто — до этого они были обычными игроками, которых в Европе десятки.

Возможно, менеджмент NAVI увидел в них что-то такое, чего не видят другие. Именно то, что нужно клубу и новому составу. Но пока выглядит так, что в индивидуальном скилле команда потеряла, и потеряла довольно много.

Что ждет новый состав NAVI по CSGO из старого остались только s1mple и b1t

Капитан

Возможно, вы уже слышали критику в адрес Aleksib. Этому парню после успеха с ENCE давали достаточно много шансов в топ-клубах, где он выступал с сильными игроками — и ни одним он так в полной мере и не воспользовался.

Говоря о стиле руководства, стоит заметить, что финн любит полностью контролировать происходящее, оставляя минимум свободы игрокам. Интересно, готов ли с этим согласиться s1mple? С тренерами Алекси тоже никогда не было просто.

Проблема с капитаном в NAVI возникла после ухода Бумыча еще в мае прошлого года, и electronic, несмотря ни на что, справлялся не так хорошо, как хотелось бы. Но Aleksib, несмотря на его опыт, не выглядит лучшим решением.

Что ждет новый состав NAVI по CSGO из старого остались только s1mple и b1t

Если сравнивать этот состав NAVI с предыдущим, то новый вариант на бумаге и в теории уступает по всем пунктам. Это совершенно новая и несыгранная команда —  ключевому игроку и тренеру придется перестраиваться на английский язык, капитан не выглядит надежной опорой, а рифлеры — новыми звездами CS:GO.

У NAVI определенно были причины сделать такой выбор, но пока он кажется уж слишком спорным: если старый ростер опустился на 8 место в рейтинге HLTV и выпал из претендентов на титулы, то на что годится этот? Возможно, результаты смогут доказать, что мы были неправы — остается только следить за их игрой.

Что ждет новый состав NAVI по CSGO из старого остались только s1mple и b1t

Что говорят специалисты

Среди аналитиков тоже популярно мнение, что состав стал заметно слабее. Инсайдер Алексей Overdrive Бирюков считает, что переход на английский отбросит клуб.

Решили попробовать, пусть пробуют. Узнаем после первого турнира, но по ощущениям это шаг назад. Английский язык будет проблемой для всех, и для s1mple в том числе. Одно дело — говорить простые фразы типа «где враг», а другое дело — договариваться с тиммейтом о сложных мувах. 

Англоязычный аналитик Алекс Mauisnake Элленбург раскритиковал клуб сразу за все: за состав, видеоанонс и отказ от русскоязычной команды.

Анонс с гигачадами, искусственным интеллектом и европейские игроки в составе. Только что NAVI выкинули идентичность своего бренда в окно. 

Что ждет новый состав NAVI по CSGO из старого остались только s1mple и b1tКадр из видеоанонса нового состава (ролик недоступен в РФ)

А стример Арсений ceh9 Триноженко и вовсе дал этому составу всего три месяца — потом, как он считает, будут первые замены.

Это самый слабый состав NAVI в истории Counter-Strike. На бумаге так выглядит. Первое впечатление было именно таким. Но не все так просто, посмотрим. yXo дал этому составу 6 месяцев.

Но в современном киберспорте никто не дает столько времени. 2–3 месяца, а там мы уже все поймем. Первая замена в этом составе будет через 3 месяца.

Даже друг s1mple, Вадим Evelone Козаков, не смог сказать ничего определенного.

Новые NAVI? Даже не знаю что сказать про состав. IM мне нравится, но все же жалко пацанов.

Что ждет новый состав NAVI по CSGO из старого остались только s1mple и b1t

Есть и те, кто верит в ребят. О поддержке клуба высказали TaZ, Banks и Thorin. 

B1ad3 и Aleksib будут работать вместе. Нужно построить химию. B1t будет совершенствовать английский. Если они смогут заставить все это работать за 6 месяцев, то они станут победителями в Counter-Strike 2.
Джеймс Banks Бэнкс, ведущий турниров по CS:GO 
Aleksib и S1mple – один из самых интересных дуэтов за последние годы. У них нет предела, они могут достичь чего угодно!
 Дункан Thorin Шилдс, аналитик 
Удачи новому составу NAVI, буду сильно болеть за вас. Надеюсь, эти замены сработают.
Виктор TaZ Войтас, экс-киберспортсмен

Что ждет новый состав NAVI по CSGO из старого остались только s1mple и b1t

Когда играет новый состав NAVI

Впрочем, все это лишь догадки — уже скоро мы сможем проверить NAVI в деле. Первым турниром для нового состава станет групповой этап BLAST Premier: Fall 2023.

Дебютный матч команда проведет 14 июля в 16:00 мск против Astralis. Если не занять первое место, то придется играть за слот в финальный турнир в Play-In.

26 июля стартует более важный ивент, который и определит дальнейшие перспективы Natus Vincere — Intel Extreme Masters Cologne 2023 с призовым фондом в $ 1 млн, где будут все топовые команды. Будет неплохо, если NAVI выйдет хотя бы в плей-офф.

Если вам совсем не терпится увидеть NAVI в деле — уже 8 июля в 19:00 мск на Twitch-канале клуба пройдет шоу-матч против действующих чемпионов мира Team Vitality. Вряд ли сражение будет серьезным, но для NAVI это как минимум первый шаг в будущее.


Фото в материале: HLTV