Microsoft уже давно критикуют за халатное отношение к эксклюзивам, традиционно являющимся одним из двигателей продаж консолей. И, похоже, компания взялась за ум — график релизов на 2024-й выглядит впечатляюще. Если, конечно, все они или хотя бы большая часть не будут отложены. О десятке самых интересных — рассказываем.

Senua’s Saga: Hellblade II

  • Дата выхода: 2024 год
  • Разработчик: Ninja Theory
  • Платформы: ПК, Xbox Series

Продолжение мрачного приключенческого экшена, посвященного ментальным проблемам. Кто бы мог подумать, что Ninja Theory додумается выдать такую аллегорию на творящийся в голове хаос. И, похоже, что сиквел станет еще более жестким во всех смыслах. Плюс невероятно красивым — жаловавшиеся на то, что им «не доложили некстгена» на текущем поколении Xbox, точно будут довольны.

Если только разработчики не водят игроков за нос, выдавая постановочные кадры за демонстрацию возможностей движка. Благо, ждать осталось недолго.

S.T.A.L.K.E.R. 2

  • Дата выхода: первый квартал 2024 года
  • Разработчик: GSC Game World
  • Платформы: ПК, Xbox Series

S.T.A.L.K.E.R. 2 — игра сложной творческой судьбы, работа над которой стартовала еще в 2009-м. В силу ряда обстоятельств проект «заморозили» до лучших времен и «достали из криокамеры» лишь в 2018-м. Но настоящие проблемы еще только были впереди — как раз в разгар у разработчиков произошли известные события, вынудившие команду срочно релоцироваться. А позже ранний билд и вовсе слили в Сеть.

Стоит ли говорить о том, что такие удары судьбы еще сильнее подавили дух GSC Game World? Тем не менее разработчики привезли пускай сырой, но все же играбельный билд на Gamescom 2023, а позже объявили об очередном переносе. Судя по состоянию показанного на выставке «пробника», Heart of Chornobyl вряд ли выйдет в первом квартале 2024-го, но рано или поздно проект же должен увидеть свет?

Microsoft Flight Simulator 2024

  • Дата выхода: 2024 год
  • Разработчик: Asobo Studio
  • Платформы: ПК, Xbox Series

Если уж Microsoft и доминирует в каком-то жанре, то в авиасимуляторах. Flight Simulator существует уже более 40 лет. И если в начале у серии хватало конкурентов, то сейчас их словно ветром сдуло. На горизонте пока виднеется лишь Microsoft Flight Simulator 2024.

Разработчики обещают сделать проект еще более реалистичным, и порадовать режимом карьеры с разнообразными миссиями. Последние будут включать в себя тестирование экспериментальных образцов, доставку грузов и даже спасательные операции.

Dungeons of Hinterberg

  • Дата выхода: 2024 год
  • Разработчик: Microbird Games
  • Платформы: ПК, Xbox Series

Dungeons of Hinterberg — эдакая The Legend of Zelda на минималках про девушку-юриста, сменившую сферу деятельности на охоту за головами монстров. Большой мир, уж очень похожие внешне монстры и боевка. А еще здесь есть красочная мультяшная графика и скольжение по перилам в духе симуляторов скейтера. Заманчивый коктейль получается, пускай и создатели не внушают большого доверия.

Ark 2

  • Дата выхода: четвертый квартал 2024 года
  • Разработчик: Studio Wildcard, Grove Street Games
  • Платформы: ПК, Xbox Series

Возможно, многие не знают, но звезда «Форсажа» Вин Дизель — заядлый геймер, сыгравший главные роли в нескольких проектах. Например, в великолепной The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay и посредственной Wheelman. В какой-то момент «Доминик Торетто» отошел от дел и плотно занялся актерской карьерой. А потом неожиданно для всех вернулся в сиквеле известного «выживача» Ark.

Геймеров ждет примерно то же самое, что и в первой части. За вычетом более совершенной графики и Вина Дизеля в главной роли. Впрочем, звучит вполне неплохо, учитывая, что оригинал пользовался большим спросом.

Avowed

  • Дата выхода: не объявлена
  • Разработчик: Obsidian Entertainment
  • Платформы: ПК, Xbox Series

Ролевой экшен, где главному герою предстоит отправиться в отдаленный регион, чтобы разузнать причины эпидемии чумы. Полноценного открытого мира в Avowed не будет — лишь масштабные биомы. Будет доступен широкий спектр огнестрела, оружия ближнего боя и магии. Развивать персонажа можно будет с помощью нескольких древ навыков, поэтому адаптировать возможности героя под свой стиль игры не составит труда.

Пока звучит довольно обыденно, но Obsidian собаку съела на ролевках, поэтому наверняка порадует нас если не инновациями, то просто качественным геймплеем.

Чтобы топ не смотрелся бедным, мы включили в него еще четыре игры, которые пока что не имеют даты релиза, но имеют шансы выйти в 2024-м.

Everwild

  • Дата выхода: не объявлена
  • Разработчик: Rare
  • Платформы: ПК, Xbox Series

Everwild — настоящая темная лошадка, о которой почти ничего неизвестно даже по прошествии четырех лет с момента анонса. Геймерам представили два постановочных трейлера, показывающих красочный мультяшный мир.

В 2020-м игру описывали как приключенческий экшен с элементами симулятора Бога. Позже журналист VGC Энди Робинсон заявил, что разработку проекта перезапустили, и теперь он больше походит на серию Viva Pinata, выходившую во времена Xbox 360.

Даже если это так, три года — вполне солидный срок, поэтому Everwild вполне может увидеть свет до конца 2024 года. Если не сейчас, то когда?

The Outer Worlds 2

  • Дата выхода: не объявлена
  • Разработчик: Obsidian Entertainment
  • Платформы: ПК, Xbox Series

В отличие от оригинальной The Outer Worlds, сиквел не выйдет на PS4 и PS5, поскольку Microsoft приобрела Obsidian Entertainment еще в 2018-м. 

События развернутся в новой звездной системе с новой командой — пока что это все, что известно о проекте. Но это вовсе не значит, что ему не суждено выйти в ближайшие 12 месяцев. Достаточно вспомнить хотя бы последнюю «Зельду», рекламными материалами по которой Nintendo начала спамить за несколько месяцев до релиза.

Fable

  • Дата выхода: не объявлена
  • Разработчик: Playground Games
  • Платформы: ПК, Xbox Series

Серия Fable была одним из ключевых консольных эксклюзивов консолей Microsoft. Первая часть вышла в 2004-м, третья — спустя шесть лет. Потом последовал ремейк оригинальной игры и «карточная» Fable Fortune, совсем не зашедшая аудитории.

По прошествии лет серию решили перезапустить, но уже стараниями другой команды — известной по серии Forza Horizon студии Playground Games. Решение, мягко говоря, странное, учитывая портфолио команды. Но глава Xbox Фил Спенсер уже не раз говорил о том, что доволен проделанной работой.

Жаль только, что за несколько лет аудитории показали лишь два постановочных ролика, не дающих никакого представления о геймплее. В прошлых частях он представлял собой ролевой экшен с системой морали, позволяющей избрать как путь героя, так и плохиша. Сейчас такими элементами никого не удивишь, поэтому будем надеяться, что у Playground Games припрятаны сюрпризы в рукаве.

Perfect Dark

  • Дата выхода: 18 августа 2023 года
  • Разработчики: The Initiative, Crystal Dynamics
  • Платформы: ПК, Xbox Series

Оригинальная Perfect Dark вышла на Nintendo 64 более 20 лет назад и стала одним из ярчайших эксклюзивов платформы. Стильный футуристический экшен с элементами стелса и девушкой-шпионкой резко выделялся на фоне прочих шутеров той поры. Жаль только, что эта история не получила должного развития. В 2005-м на Xbox 360 вышел приквел, который не продемонстрировал высоких продаж, и на серии поставили крест.

Как известно, в последние годы наметился тренд на возрождение классики, поэтому Microsoft решила достать позабытую франшизу из чулана. Новая Perfect Dark станет перезапуском, события которой развернутся в будущем. На сей раз спецагенту Джоанне Дарк предстоит разбираться не столько с коррумпированными проблемами, сколько с экологическими проблемами, угрожающими человечеству вымиранием.

Заглавное фото: скриншот Ark 2