Что, хотели в новые игры поиграть? Небось ждали Ghostwire: Tokyo или Tiny Tina’s Wonderlands? Это вы молодец, мы тоже! Но, увы, если изучение пиратского кодекса не входит в ваши планы — остается грустно листать свою библиотеку и проходить классику прошлых лет. Мы составили для вас список игр начала 10-х годов, которые не потеряли актуальности и по сей день.

Mass Effect 2

Непреложный закон природы: однажды поигравший в Mass Effect 2 вернется к ней еще раз как минимум дважды. Переигрывать во вторую часть культовой космооперы можно бесконечно — с каждым следующим прохождением открывать новые ветки диалогов, принимать неоднозначные решения и все ближе знакомиться с сопартийцами.

Вообще, сопартийцы из Mass Effect 2 — не просто вишенка на торте трилогии, а целых 12 добротных таких вишен (кроме тебя, Джейкоб). Немногие игровые вселенные могут похвастаться настолько же прописанными и живыми персонажами, не говоря уж о совершенно особенной атмосфере космического приключения. Так что все на борт!

Metro 2033

Добротная игровая адаптация одноименной книжной серии Дмитрия Глуховского. Разработчики из 4A Games справились со сложной задачей — создали достойный шутер на основе целой литературной вселенной и подарили игрокам возможность почувствовать атмосферу постапокалипсиса в мельчайших деталях.

Хорошие новости для тех, кому понравится игра: Metro — это целая трилогия, а за второй частью идут Metro Last Light и Metro Exodus. Ну и читать книжки пока еще никто не запретил, поэтому после прохождения можно присмотреться к первоисточнику.

Mafia 2

Две вещи, которые не сможет забыть ни один человек, хоть раз игравший в Mafia 2, — великолепный сюжет с неожиданной концовкой и не по-божески мучительное управление машинами. Но за американские горки отличного сюжета второй «Мафии» можно простить что угодно. Игра, разошедшаяся на цитаты и мемы. Игра, стоящая у олдов в красном уголке рядом с иконами, если не вместо. Словом, пропустить — нельзя, переиграть — уже пора бы.

The Elder Scrolls V: Skyrim

Вы просыпаетесь ночью в холодном поту — во сне Тодд Говард привязал вас к телеге и заставил купить все переиздания «Скайрима». Проснувшись, вы обнаруживаете у постели незнакомца с безумными горящими глазами — это Тодд Говард, и у него есть одна просьба…

Пятая часть «Свитков» стала рекордсменкой по количеству не только переизданий на единицу техники, но и по всевозможному народному творчеству — от мемасов и артов до модов и фанатских дополнений. В общем, если вы все еще не наиграли каких-то жалких 700–900 часов в Skyrim, то пора наверстывать упущенное. Или возвращаться домой — в Тамриэль.

Portal 2

Артефакт эпохи величия Valve, когда и трава зеленее была, и Гейба еще интересовало что-то, кроме прибыли. Множество фанатов Portal еще в первой части влюбились в томный металлический голос ГЛэДОС и ее едкие, даже обидные, комментарии по поводу любого действия игрока. 

Во второй у вас появится новый спутник — ИИ по имени Уитли, безмозглый идиот, но от того не менее умилительный. Если вы до сих пор не поиграли в Portal 2, то вам можно только позавидовать. Эта игра на ура отвлечет от беспокойных мыслей и вскипятит застоявшееся серое вещество.

Dark Souls

Нужно ли тут что-то комментировать? Игра, с которой все началось. Нет, страдания фанатов соулс-лайков начались еще в Demon's Souls в 2009-м, но по-настоящему культовой стала именно трилогия «Темных душ». Боль, страдания, тысячи невинно убиенных геймпадов и разбитых о стену головушек даже самых стойких геймеров. Уже игравшим — салют, остальным — соболезнуем, но советуем приобщиться к классике. Если хватит терпения и сил.

L.A. Noire

Вы когда-нибудь мечтали отправить за решетку невиновного человека? Нет? Странно, но дело ваше. В любом случае такую возможность предоставит не только Лефортовский районный суд, но и великая L.A. Noire, в которой вам предстоит вжиться в роль детектива-новичка: искать улики, проводить допросы и раскрывать преступления. Желательно все же отправлять в тюрьму только преступников, ну а там как пойдет. Атмосфера послевоенного Лос-Анджелеса прилагается.

Отдельно хочется отметить мимику персонажей: для 2011-го года настолько качественная работа с захватом движений лиц актеров совершенно поразительна. Оказывается, так было можно, BioWare!

GTA 5

Почувствуйте себя старым — пятая GTA вышла девять лет назад! Если вы все еще не перепроходите ее в сотый раз, а в раздумьях смотрите на приобретенную пару лет назад по скидке копию — решайтесь. Потому что такими темпами GTA 6 если и выйдет, то не у нас точно, поэтому пришло время познакомиться хотя бы с пятой частью. 

Тесно переплетенные истории трех по-своему интересных бандитов, простенький, но увлекательный сюжет и огромный открытый мир с кучей развлечений и случайных прохожих, которые только вас и ждут, а то ходят непуганые, безобразие.

BioShock Infinite

Орел или решка? В той ли версии вселенной вы живете, где все кончается счастливым концом? Счастливый конец для вас — тот же, что и для остальных, или придется идти на жертвы? Стоят ли эти жертвы счастливого конца? 

Эти и многие другие вопросы непрерывным потоком вываливает на игрока беспощадная BioShock Infinite. Великолепный визуал, атмосфера фантастического парящего города, утопающего в насилии и безумии, бодрая боевка, сложные темы и, конечно же, Элизабет — все то, из-за чего даже спустя девять лет после релиза в полку преданных фанатов прибывает.

The Last of Us

По сути — типичная драма про черствого взрослого мужика, на голову которого сваливается непутевый подросток со своими представлениями о мире, и теперь горе-попутчикам нужно искать общий язык. По содержанию — до слез жгучий коктейль из пронзительного сюжета, харизматичных персонажей, переживающих личностные кризисы каждый день на завтрак, обед и ужин, и концовки, которая из любого выжмет хотя бы пару скупых. Все это хитро замаскировано под экшен про зомби-апокалипсис, так что придется не только плакать, но еще и искать способы выжить.

Заглавное фото: YouTube-канал Star Marshal