С выхода The Elder Scrolls V: Skyrim прошло 14 лет. Серия TES существует еще дольше, и за это время успело выйти множество игр, вдохновленных ей. В 2025 году вышел Tainted Grail: The Fall of Avalon, и многие нарекли его новым Skyrim, но так ли они схожи на самом деле? Поговорим о различиях этих проектов.
Очевидно, что разработчики Tainted Grail: The Fall of Avalon вдохновлялись серией TES. Кажется, что все атрибуты на месте: средневековое фэнтези, RPG от первого лица, исследование открытого мира, и даже главный герой — заключенный. Если не всматриваться, то на поверхности Tainted Grail выглядит как Skyrim с модами.
В чем же разница? В акцентах и мелочах, из-за чего ощущаются эти игры как выпускники разных специальностей на одном факультете. Вроде занимаются одним и тем же, но на деле не могут полноценно выполнять работу друг друга.
Источник: скриншот CQ.ru / Экскалибур
Свобода и иммерсивность
Skyrim — это игра, в которой живешь. После пролога можно пойти в любую сторону и заниматься чем угодно: охотиться, строить дом, учиться кузнечному делу, воровать, вступать в гильдии и прочие варианты использования механик и прохождения квестов. Это не полноценная песочница на подобии Minecraft, но Skyrim ближе к этому, чем большинство RPG или приключенческих игр. Сложно придумать здесь роль, которая не будет связана с основным геймплеем — зачисткой данжей.
В Tainted Grail тоже много вариантов, чем можно заняться. Точно также есть рыбалка, обустройство дома и другие активности. За редким исключением, они все приносят пользу. Если решил остановиться и поколоть дрова, то в дальнейшем окажется, что они пригодятся для строительства в квестах. В Skyrim за аналогичное занятие в награду можно получить немного денег. Довольно бесполезно получается. Режим выживания не учитываю, так как он в целом меняет многие элементы геймплея, назначение механик и предметов. В стандартной версии дрова не нужны.
Источник: скриншот CQ.ru / Сражение в Tainted Grail: The Fall of Avalon
К чему такой акцент на рубку дров? В отличие от других RPG, в Skyrim довольно много таких «бесполезных механик». Все их назначение на самом деле сводится к дополнительному погружению игрока в мир на экране монитора. Иначе зачем в этой игре можно сесть на стул? Эта возможность не дает ничего, кроме самого факта, что персонаж сел. С помощью этого можно только воображать, что это имеет смысл. Например, если персонаж сидит, ему без разницы, в каком положении герой будет с ним говорить, но некоторые игроки садятся рядом. Другие игроки садятся за стол, чтобы поесть еду, не имея показателя голода.
А что же в Tainted Grail? В нем нельзя сесть на стул. Я считаю, что это ключевое отличие между этими играми. Оно наглядно показывает, о чем думали разработчики, когда планировали, чем будет заниматься игрок во время прохождения. В Skyrim игрок заходит в таверну, садится, ест, болтает с персонажами, берет квесты, снимает комнату и идет спать. В Tainted Grail игрок в таверне говорит с персонажем, который даст квест, а затем отправляется его выполнять.
Источник: скриншот CQ.ru / Нельзя сесть на стул в Tainted Grail: The Fall of Avalon
Притом в Tainted Grail нужно спать по ночам, разбивая лагерь, чтобы пережидать опасности. Это включено в геймплей как полезная механика. Отмечу, это не хорошо или плохо. Разный подход. Skyrim дает необязательный инструментарий для создания иммерсивного опыта в песочнице. Про что же тогда Tainted Grail?
Приключение и сюжет
Сюжет в Skyrim определенно есть, но его мало кто видел. Большинство забывают про него, как только выходят из Хелгена. В лучшем случае после встречи с Седобородыми. Статистика достижений в Steam показывает, что на данный момент лишь 12,4% игроков прошли до конца основную сюжетную линию в The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition.
Из основы в виде песочницы логично выходит, что приключенческий опыт в Skyrim полностью зависит от того, в какую сторону света решит пойти игрок. Конечно, здесь есть ориентиры, благодаря которым разработчики направляют игрока, но в целом из-за системы автолевелинга при желании можно хоть сразу отправиться на край карты.
Источник: скриншот CQ.ru / Локация в Tainted Grail: The Fall of Avalon
Теоретически такой подход должен сделать разные прохождения уникальными. На деле большинство зачищают карту в разной последовательности, а после узнают, что видели один и тот же контент средней паршивости. Максимальные последствия после приключений Довакина — изменение цвета брони стражников в городах. Без разветвленного сюжета или системного геймплея, влияющего на мир, иной исход сложно представить.
Стоит отметить: я провел в Skyrim более 300 часов, поэтому критикую его любя. Вряд ли можно так долго играть в то, что не приносит удовольствия. У любого подхода есть как плюсы, так и минусы, и в этой статье хочется раскрыть, к чему привели отличия между приведенными проектами.
Tainted Grail: The Fall of Avalon гораздо проще назвать сюжетно-ориентированным приключением. Из очевидного, здесь более сложный и интересный сюжет, чем в Skyrim. Есть интриги, неожиданные повороты и даже выборы, которые влияют на концовку.
Источник: скриншот CQ.ru / Диалог с Королем Артуром у костра
Помимо качественной проработки сюжетной составляющей, разработчики делают на ней акцент с помощью геймдизайна. Вы не можете увидеть весь побочный контент, если не будете выполнять основные квесты. Игра разделяется на акты, и каждый из них происходит в отдельной большой локации. К этому добавляется отсутствие автолевелинга, и получается, что, несмотря на открытость локации каждого акта, все игроки движутся по похожему маршруту.
Разные виды RPG
Мне нравится сравнение игр серии TES с Diablo и JRPG. По сути, основные различия в способах взаимодействия с миром и том, как выглядят бои со стороны. Почти все остальные элементы в них одинаковые. Линейный сюжет, открытый мир, наполненный данжами, а основная действительность игрока: убийство врагов, сбор лута и прокачка.
Западные CRPG и RPG чаще акцентируются на иных материях: реактивность мира, ролевой отыгрыш и тактическая глубина. Да, Diablo — западная экшен-RPG, а JRPG в большинстве своем про пошаговые тактические бои, но в TES от них не эти элементы. В этом и смысл. Tainted Grail как раз представитель этих западных RPG. Он ближе к Fallout: New Vegas и Vampire: The Masquerade — Bloodlines, чем к TES.
Источник: скриншот CQ.ru / Пещера
Выходит, что игра, вдохновленная Skyrim и во многом похожая на Skyrim, не является им. Это не клон и не глобальная модификация. У Tainted Grail иная философия и черты, за которые его можно полюбить.
Заглавное фото: CQ.ru
Читайте также:
Вадим «Scribe» Дубинский
0 комментариев