Смартфоны давно превратились в нечто большее, чем просто устройства для звонков и мессенджеров. Множество разных разработок открывают самые широкие возможности. Но как быть тем владельцам ПК, которые хотят притронуться к мобильному геймингу или желают активно пользоваться разными приложениями, но продолжают сидеть за компьютером? 

На помощь приходят специальные программы — эмуляторы. Мы не будем углубляться в принципы их работы. Вместо этого собрали 10 лучших бесплатных эмуляторов, которые выручат вас.   

BlueStacks

BlueStacks — пожалуй, самый известный эмулятор Android на компьютерах. Хорошая репутация обусловлена широким функционалом, который не только отлично справляется с разными приложениями, но и способен улучшить игровой процесс. Отличная производительность и высокая скорость работы обеспечивается даже на слабом железе. 

10 лучших бесплатных эмуляторов Android на ПК в 2023 году

Благодаря сопоставлению клавиш управление можно настраивать под себя, а не довольствоваться раскладкой по умолчанию. Также предусмотрен диспетчер экземпляров, с помощью которого одновременно можно запустить несколько игр и приложений. Используя разные фильтры и дополнительные эффекты, можно изменять игровой процесс и делиться новой версией с друзьями.

Дополняют все функции качества жизни, такие как режим Eco Mode, помогающие снизить потребление ресурсов, особенно во время запуска крайне требовательных тайтлов. Ну и в комплекте идет безопасность и надежность BlueStacks, которая проверена временем.

LD-Player

LD-Player — весьма легкий и мощный эмулятор Android для ПК. Основная задача программы кроется в достижении высокой производительности во время игровой сессии. Ее основной инструментарий предназначен для геймеров. Здесь и хорошее управление, детальная настройка клавиатуры, мультиэкземпляры, макросы, высокий показатель FPS и графическая поддержка.

10 лучших бесплатных эмуляторов Android на ПК в 2023 году

Кроме того, эмулятор стабильно получает обновления. С каждой новой версией повышается уровень совместимости, оптимизируется плавность Free Fire и Mobile Legends, а также устраняются ограничения устройства в Moonlight Sculptor. В число поддерживаемых проектов входят всемирно известные хиты Epic Seven, Clash of Clans, Arknights и прочие.  

Но кроме непосредственно игр LD-Player хорошо справляется с эмуляцией других популярных приложений. Дизайн интерфейса чем-то напоминает конкурента Bluestacks, потому проблем с адаптацией возникнуть не должно.

Android Studio

Настройка Android Studio — штука сама по себе довольно сложная и муторная. Однако если разобраться в его хитросплетениях, то перед вами предстанет самый шустрый и многофункциональный вариант из данного перечня. 

10 лучших бесплатных эмуляторов Android на ПК в 2023 году

На данном эмуляторе можно не только устанавливать различные приложения, но и добавлять собственные программы запуска. Включает в себя набор разных инструментов и плагинов, в том числе поддержку имитации жестов, акселерометр, гироскопов и прочего.

По своей сути Android Studio представляет собой интегрированную среду разработки. Местный функционал позволяет создавать собственные творения для Android.       

GameLoop

GameLoop — еще один эмулятор Android, который точно пригодится любителям мобильного гейминга и тем, кто захочет к нему прикоснуться. О его высоком качестве говорит тот факт, что до недавнего времени сама Tencent называла данный алгоритм официальным эмулятором собственных игр, включая Call of Duty: Mobile и PUBG Mobile.

10 лучших бесплатных эмуляторов Android на ПК в 2023 году

Программа легко обеспечивает высокую производительность для самых тяжелых игр. Самим геймерам доступен пусть и небольшой, но зато свой каталог тайтлов. Ну и дополняет все это легкое управление на клавиатуре и джойстике.

Кроме основного предназначения GameLoop неплохо справляется с прочими приложениями. На нем можно запускать трансляции фильмов, разных передач или искать нужные книги. Правда, выполнить несколько задач одновременно не получится.

MEmu

MEmu — еще один крутой эмулятор Android на ПК, предназначенный для геймеров. Основной его киллер-фичей считается поддержка чипсетов AMD и Intel. Возможен также одновременный запуск нескольких приложений и игр, что позволяет использовать местный функционал на полную. 

10 лучших бесплатных эмуляторов Android на ПК в 2023 году

Благодаря последнему достигается повышение производительности. Можно создавать собственный каталог игр, пусть и китайских, а также настраивать управление под себя. Разработчики своевременно обеспечивают проект частыми обновлениями.

Но самое крутое в другом: эмулятор определяет, какое мобильное устройство ему нужно имитировать. Выбор варьируется от популярных моделей вроде Samsung Galaxy S7 или ONEPLUS A5010 до простого подгона экрана под формат собственного гаджета. 

Кроме того, можно указать «нужную» вам геолокацию, что весьма полезно для игр вроде Pokemon Go. В последнем это новшество позволяет ловить недоступных ранее монстров.  

Nox

Еще один хороший эмулятор Android для ПК, который одинаково хорошо справляется как с обычными приложениями и мессенджерами, так и с требовательными играми. Сюда встроена полная имитация смартфонного управления, включая сопоставление клавиш с клавиатурой, фактическую поддержку контроллера и даже возможность использовать жесты вместо кнопок. Поэтому тут можно найти зум, встряхивание, свайп и возможность менять разрешение экрана.  

10 лучших бесплатных эмуляторов Android на ПК в 2023 году

Авторы постоянно выкатывают обновления, благодаря чему программа работает на самой актуальной версии Android. В эмулятор также встроена функция поддержки мульти-экземпляров, позволяющая запускать несколько игр одновременно. Из недостатков можно отметить то, что Nox никак не связан с Windows, из-за чего прямой перенос файлов невозможен.

Но даже глядя на все это, нельзя сказать, что когда-то она задумывалась легкой альтернативой более тяжелым программам с усеченным функционалом, быстро найдя собственную нишу.

Bliss OS

Главное отличие Bliss от других эмуляторов кроется в том, что она запускается на виртуальной машине. По уровню своей производительности Bliss легко сравнится с другими топовыми аналогами. Но, в отличие от остальных, эта программа поддерживает Vulkan. 

10 лучших бесплатных эмуляторов Android на ПК в 2023 году

Кроме того, OS совместима не только с Windows, но и с Linux и Mac. Для запуска можно использовать в том числе записанный образ на флешке.

Основной недостаток кроется в процессе установки этой самой виртуальной машины. Данная процедура хоть и считается простой, но весьма утомительна, в особенности для тех, кто никогда не занимался созданием виртуальной машины. Но открываемые возможности полностью компенсируют пройденные сложности.    

MuMu

MuMu считается самым оптимальным вариантом, способным обеспечить быстрый запуск и хорошую оптимизацию при не самых выдающихся характеристиках. Программа уже содержит в себе Play Маркет, поддерживает гибкую настройку управления с клавиатуры, а для популярных игр предустановка встроена по умолчанию. 

10 лучших бесплатных эмуляторов Android на ПК в 2023 году

Кроме того, MuMu можно интегрировать в систему Windows, тем самым открывая новые возможности по установке приложений и прочих проектов с помощью APK-файлов.

Genymotion

Genymotion изначально создавалась как среда для тестирования мобильных игр, но очень скоро превратилась в нечто большее. Программа не просто эмулирует операционную систему Android, но и воспроизводит точную работу конкретных моделей телефонов. Благодаря этой возможности и достигается высокая совместимость с различными играми. Кроме того, управление можно настраивать не только на клавиши клавиатуры, но и на джойстики, рули и педали.

10 лучших бесплатных эмуляторов Android на ПК в 2023 году

Работает программа на модели виртуальной машины, обеспечивая максимальное быстродействие при запуске «тяжелых» приложений. Эмулятор включает в себя широкие возможности по настройке многих параметров. Разработчики предусмотрели множество различных датчиков, от геолокации и сети до мультитача и идентификатора устройства IMEI. А еще она может захватывать видео, что пригодится стримерам и контент-мейкерам.

Единственное замечание: вначале придется привыкнуть к самой программе и понять ее интерфейс, но за пару часов освоиться вполне возможно.

PrimeOS

PremiOS — не столько эмулятор, сколько модифицированная операционная система Android. Даже рабочий стол подозрительно похож на аналог из Windows или macOS. Для работы программы нужно установить ее как полноценный раздел компьютера.

10 лучших бесплатных эмуляторов Android на ПК в 2023 году

Программа включает в себя игровой центр, поддержку мыши и клавиатуры и доступ к большинству приложений и игр для Android. Разработчики предусмотрели широкий функционал вроде возможности запускать сразу несколько задач, смотреть видео, играть, серфить в интернете. Не требует виртуальной машины, а потому легка в освоении. 

Заглавное фото: techradar.com