Порой видеоигры могут быть очень дорогими. Если нет желания раскошеливаться на новую игру или просто хочется подождать, пока на нее появятся скидки, можно скоротать время ожидания в бесплатных проектах. Сейчас существует огромное множество free-to-play игр различных жанров и масштабов. Однако понять, какая из них стоит вашего времени, может быть непростой задачей. 

Мы облегчили вам задачу и собрали одни из лучших бесплатных видеоигр, которые стоит заценить в 2022 году. В них можно играть прямо сейчас, при этом проекты различаются по жанрам и платформам, чтобы каждый мог выбрать то, что ему по душе.

Vampire: The Masquerade — Bloodhunt

Дата выходаЖанрПлатформыСистемные требования
27 апреля 2022 годакоролевская битваПК, PlayStation 5Core i5-7400 / NVIDIA GTX 970 / 8 Гб ОЗУ

Bloodhunt — спин-офф серии RPG Vampire в жанре «королевская битва». Игроки сражаются за выживание в раздираемой войной вампирских кланов Праге. На выбор есть несколько классов персонажей со сверхъестественными силами — от невидимости до регенерации. В Bloodhunt нужно беспокоиться не только о сборе экипировки, но и искать сильную кровь для прокачки.

Если предпочитаете играть в соло, то в Bloodhunt есть режим «Кровавая охота», в котором можно воскрешаться после гибели. Помимо этого, можно объединиться в отряд из трех игроков и попробовать вырвать победу в классической королевской битве.

Enlisted

Дата выходаЖанрПлатформыСистемные требования
8 апреля 2021 годаонлайн-шутерПК, Xbox Series и PlayStation 5Core i3 / NVIDIA GeForce GTX 660 / 8 Гб ОЗУ

Enlisted — отрядный ММО-шутер от первого лица. Создатели игры известны по своим проектам War Thunder, Crossout и Crsed: F.O.A.D. Enlisted реалистично воспроизводит значимые битвы Второй Мировой войны, среди которых оборона Москвы или штурм Берлина.

Фишкой игры является система отрядов и размах боевых действий — каждый игрок управляет отрядом из нескольких солдат, между которыми можно свободно переключаться. В Enlisted также присутствует возможность управлять наземной и воздушной военной техникой.

Apex Legends

Дата выходаЖанрПлатформыСистемные требования
4 февраля 2019 годашутер от первого лица / королевская битваПК, PS4, PS5, Xbox One и Xbox SeriesCore i3-6300 / GeForce GT 640 /  6 Гб ОЗУ

Создатели серии шутеров Titanfall, как оказалось, также знают толк в баттл-роялях. Их творение, Apex Legends, представляет собой более вдумчивый и отточенный подход к королевской битве. Игра сочетает в себе знакомые механики шутеров и запоминающийся состав персонажей. В Apex Legends легко погрузиться новичкам, но и искушенным игрокам скучать не придется.

Авторы игры регулярно устраивают различные ивенты и добавляют новых героев — их в проекте уже 21. Каждый персонаж обладает уникальными способностями, поэтому любой игрок сможет выбрать подходящего героя под свой стиль игры. Помимо версий для ПК и консолей, в мае 2022 года Apex Legends стала доступна и на мобильных платформах.

Lost Ark

Дата выходаЖанрПлатформыСистемные требования
27 октября 2019 годаМногопользовательская MMORPGПКCore i3-3225 / GeForce GTX 460 / 4 Гб ОЗУ

Lost Ark — бесплатная игра в жанре экшн-RPG, которая повторно вышла в 2022 году в Северной Америке и Европе. В России игра появилась раньше, но в Steam она, к сожалению, недоступна. В Lost Ark представлена классовая система с большим количеством персонажей.

Корейская ММО может предложить как PvP, так и PvE-контент, а также полноценный эндгейм. Геймплей проекта включает элементы традиционных многопользовательских RPG, а также боевые механики диаблоидов. Lost Ark издается в России My.Games и полностью локализована.

Halo Infinite

Дата выходаЖанрПлатформыСистемные требования
15 ноября 2021 года

шутер от первого лица

ПК, Xbox One и Xbox SeriesCore i5-4440 / GeForce GTX 1050 Ti / 8 Гб ОЗУ

Для игры в одиночную кампанию вам потребуется либо подписка Game Pass, либо цифровая копия Halo Infinite, однако мультиплеерный режим эксклюзивного шутера от Microsoft совершенно бесплатен для ПК и Xbox. Игру можно назвать олдскульной в хорошем смысле этого слова. В онлайн-боях все решает тактика, позиционирование и скилл игрока. Авторы добавили некоторые более современные механики и множество новых инструментов. Как пример — крюк-кошка. 

Halo Infinite поддерживает кроссплатформенность, значит проблем с поиском матча возникнуть не должно. Разумеется, в проекте есть платный боевой пропуск, но даже без него контента более чем достаточно, да и донатеры не получают никаких геймплейных преимуществ.

Gods Of Isekai

Дата выходаЖанрПлатформыСистемные требования
2022MOBAПК, Android, iOSCore 2 Duo / GeForce 8600/9600GT / 4 Гб ОЗУ

Gods of Isekai — это MOBA с элементами MMORPG и упором на сюжет. Игра позволяет изучать мир и проходить историю в соло, а также зарубиться в битвах 3х3 с живыми людьми. Если сюжет покажется непривлекательным, то можно объединяться в гильдии и участвовать в рейдах.

Для одиночной игры необходимо создать команду из трех героев, каждый из которых будет выполнять свою роль. В мультиплеере игрок может выбрать только одного персонажа, а успех сражения зависит от грамотного сочетания сильных и слабых сторон каждого героя.

Splitgate

Дата выходаЖанрПлатформыСистемные требования
24 мая 2019 годанаучно-фантастический шутерПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One и Xbox SeriesCore 2 Duo / GeForce GTX 660 / 6 Гб ОЗУ

Объяснить, что такое Splitgate можно быстро и понятно — это симбиоз Portal и Halo. В игре сочетаются элементы шутеров и возможность открывать порталы прямо в пылу боя. Эта небольшая деталь добавляет в привычную формулу тактической глубины и массу забавных ситуаций.

Splitgate может предложить кастомизируемых персонажей, свыше 20 карт, таблицу лидеров и систему рангов, а также более 15 казуальных и соревновательных игровых режимов. Функция кроссплея позволит сыграть вместе с друзьями на консолях или ПК.

Scavengers

Дата выходаЖанрПлатформыСистемные требования
1 мая 2021 годашутер с элементами экшенаПК, PlayStation 4, Xbox OneCore i5-6500 / GeForce GTX 760 / 8 Гб ОЗУ

Scavengers — шутер с элементами экшена на выживание в зимних условиях. В PvP-режиме собираются отряды из трех героев, а PvE — это обычная песочница. У исследователей в этой игре есть свои способности и оружие, которые можно использовать, чтобы дольше продержаться в бою.

Игроки исследуют локации, натыкаются на врагов и сражаются с ними, собирают еду и другие ресурсы, чтобы прожить как можно дольше. Чтобы действительно освоить Scavengers, необходимо адаптироваться к динамичному постапокалиптическому миру и правильно прокачивать оружие.

Call of Duty: Warzone

Дата выходаЖанрПлатформыСистемные требования
10 марта 2020 годакоролевская битваПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox SeriesCore i3-4340 / GeForce GTX 670 / 8 Гб ОЗУ

Warzone — не первая игра серии Call of Duty в жанре королевской битвы, но точно лучшая. Activision буквально навязывала батл-рояль, и в итоге игра выросла из придатка к Modern Warfare 2019 года в самостоятельный проект. Warzone постоянно обновляется и пополняется новым контентом. Очевидным преимуществом будет возможность объединиться с друзьями, даже если у них нет ПК.

Основная фишка Warzone — это так называемый «Гулаг». Если персонаж погибает, то у него появляется шанс выиграть вторую жизнь в поединке один на один. Выиграл — возвращаешься на поле боя, а если проиграл, тиммейты все равно смогут выкупить товарища. Эта механика разбавляет уже приевшийся игровой процесс, а разработчики стараются всячески развлекать аудиторию неожиданными коллаборациями с известными музыкантами, аниме и фильмами.

Rogue Company

Дата выхода
Жанр
Платформы
Системные требования
1 октября 2020 годакомандный PvP-шутер с видом от третьего лица
ПК, PS4, PS5, Xbox One и Xbox Series, Switch
Core i5-2320 / GeForce GTX 555 / 4 Гб ОЗУ

Rogue Company — командный онлайн-шутер от третьего лица, построенный на системе агентов. Аудитория игры насчитывает 60 млн активных игроков, которые сражаются друг с другом в соревновательных режимах 4х4 или 6х6. Rogue Company предлагает на выбор более 20 ярких героев с уникальными способностями. Есть даже пара персонажей из России. Игрокам также доступны 11 карт и три режима: контроль точек, вариация deathmatch и обезвреживание бомбы. Rogue Legacy на ПК была эксклюзивом Epic Games Store, но спустя год заглянула и в Steam.

Заглавное фото: mocah.org