Головоломки — это не название бара из сериала «Как я встретил вашу маму», а старый жанр игр, пришедший на ПК еще с аркадных автоматов. Самые известные примеры тех лет — Тетрис, Klax, Lumines. О некоторых из них вы точно слышали. На ПК первая головоломка — Lemmings — появилась в 1991 году. И это стало началом жанра, который не умирает и по сей день.

Серия Samorost

  • Разработчик: Якуб Дворски
  • Дата выхода: 2 января 2003 – 24 марта 2016
  • Скачать: Steam

Первая Samorost появилась в качестве дипломной работы, когда Якуб выпускался из университета. Совсем неожиданно шедевр прогремел так, что разработчик был вынужден с ходу открыть студию веб-дизайна Amanita Design и уже с командой выпустил вторую игру. А третья часть на данный момент — последняя.

Samorost

Геймплей и лор в играх идентичен, так что главное отличие именно в графике, которая росла с каждым годом. По сюжету мы играем за обычного безымянного гнома, который находит рядом с домом волшебную флейту. Чтобы разобраться с ее происхождением, он отправляется в далекий-далекий космос, навстречу эпичным приключениям.

Немаловажная часть головоломок — геймплей. Задачи в Samorost сводятся к решению небольших квестов и прохождению мини-игр. Порой все очень просто, но иногда решения крайне неочевидные. По большей части нужно просто взаимодействовать с предметами или помогать НПС, чтобы они помогли в ответ.

Portal 1 и 2

  • Разработчик: Valve Corporation
  • Дата выхода: 10 октября 2007 и 19 апреля 2011
  • Скачать: Steam

Игра Portal — интерлюдия во вселенной Half-Life, которая рассказывает нам о девушке Челл из Лаборатории исследования природы порталов. Ее задача — вынужденно преодолевать различные препятствия, смоделированные искусственным интеллектом GLaDOS. Для этого можно использовать не только смекалку, но и специальное портальное устройство.

Portal

Геймплей обеих частей Portal построен на способности героини открывать связанные порталы на любых плоских поверхностях. Это может быть пол, стена, крыша, стол и плоскость любого другого предмета. Но в этой механике много нюансов. Например, всегда может быть открыто только два портала разных цветов. А порталы одного цвета могут накладываться поверх друг друга, в то время как портал другого цвета открывается только в новой точке.

Самая интересная механика — сохранение кинетической энергии при входе в портал. Именно этот прием часто используется для решения головоломок. Также иногда приходится применять и другую способность «портальной пушки» — захватывать объекты на расстоянии. Задачи поначалу не очень сложные, но к концу игры квесты куда труднее и уже требуют определенной сноровки. А сюжет обеих частей определенно стоит того, чтобы дойти до финала.

World of Goo

  • Разработчик: 2D Boy
  • Дата выхода: 13 октября 2008
  • Скачать: Steam

Изначально World of Goo разрабатывалась для приставки WiiWare, но почти сразу ее портировали на ПК, телефоны и множество других устройств. По сути она представляет собой «логическую игру с имитацией физических событий», которая все еще жанрово является головоломкой. В игре 48 уровней с постепенным увеличением сложности.

World of Goo

Все задачи в игре решаются с помощью шариков Гуу, которые по лору являются живыми существами. Причем встречаются самые разные виды шаров — липкие, летающие, взрывающиеся и так далее. Их можно комбинировать в свободной последовательности. Самый простой пример — прилепить к летающему шарику взрывающийся, чтобы он поднялся в воздух и уничтожил препятствие.

Серия Trine

  • Разработчик: Frozenbyte
  • Дата выхода: 2 июля 2009 – 8 октября 2019
  • Скачать: Steam

Trine — уникальная в своем роде франшиза от шведской студии Frozenbyte, которая в свое время прославилась благодаря шутеру Shadowgrounds. В серии Trine смешались все каноны, объединив ролевой платформер с логической головоломкой. Гибрид удачно дополнился атмосферным лором и великолепной графикой, которые особенно эффектно смотрятся в последней части.

Trine

Играть можно за трех главных героев — классических сказочных персонажей. Это рыцарь, воровка и волшебник. Артефакт Trine объединил их души, чтобы герои могли спасти разрозненное королевство без правителя на троне. Но стоит учесть, в один момент времени можно играть только за одного героя. Поэтому зовите двоих друзей, так будет интереснее проходить игру.

У каждого из персонажей свои фишки. Волшебник создает магические кубы и платформы, у воровки есть трос с крюком-кошкой, а рыцарь орудует щитом. В первых локациях головоломки простые и требуют лишь переключения на правильного героя. Но со временем задачи усложняются, а способности героев приходится комбинировать.

Machinarium

  • Разработчик: Amanita Design
  • Дата выхода: 16 октября 2009
  • Скачать: Steam

И вновь детище уже известного нам Якуба Дворски. Только Machinarium не его личный проект, а полноценная игра от студии Amanita Design. Тем не менее, подход угадывается — это тоже квест/головоломка в фантастическом мире, наполненном всевозможными метафорами. Здесь нет людей, только роботы. Но проблемы у них вполне человеческие.

Machinarium

Начинается история с того, что в городе появляется банда хулиганов. Мы же играем за робота Йозефа, который, по изначально неизвестной причине, оказывается на свалке. Теперь наша цель — раскрыть дело хулиганов, найти свою любовь, а в финале… Не будем спойлерить.

По геймплею Machinarium — стандартный поинт-энд-клик. Мир — это сюжетно связанные двухмерные локации, каждая из которых ставит перед игроком определенную задачу. Наша цель: перемещаться по ним, собирать предметы и использовать их на интерактивных объектах. Кроме Йозефа встречаются и другие персонажи, причем не только сюжетные.

SpaceChem

  • Разработчик: Zachtronics Industries
  • Дата выхода: 3 марта 2011
  • Скачать: Steam

Как вы уже заметили, большинство игр-головоломок представляют собой инди-проекты. SpaceChem — не исключение, ее сделали всего два человека. Причем подобных головоломок вы точно не встречали. В SpaceChem игроку предстоит примерить роль космического инженера, работающего в реакторном отсеке мобильной колонии.

SpaceChem

Игра разделена на эпизоды, которые состоят из нескольких сюжетно связанных стадий. На каждой стадии игрок управляет двумя манипуляторами, с помощью которых нужно создать определенное химическое соединение. Сначала новый элемент исследуется, после нужно синтезировать вещество, а в самом конце встать на защиту колонии от захватчиков.

По нашему мнению, самая интересная стадия — производство, которая выглядит, как полноценная головоломка с перемещением различных элементов по полю 10х18 клеток. Описать этот процесс невозможно, в нем слишком много нюансов. Достаточно сказать, что на высоких уровнях задачи имеют множество вариантов прохождения. А по завершению головоломки игрок может увидеть, насколько его попытка была эффективна в сравнении с решениями других игроков.

Botanicula

  • Разработчик: Amanita Design
  • Дата выхода: 7 мая 2012
  • Скачать: Steam

И вновь Amanita Design! Но что поделать, если они отлично делают крутые квесты-головоломки? В этот раз нас ждет необычный растительный мир с пятью героями одновременно. Все они живут на дереве, которое внезапно захватывают некие паразиты. Как и другие игры Якуба Дворски, Botanicula отличается уникальным визуальным стилем и глубокой метафоричностью.

Botanicula

По геймплею с первого взгляда все как обычно. Нам нужно изучать окружение, искать предметы, взаимодействовать с объектами и решать логические задачи. Но в этот раз разработчики попытались нас удивить, дав каждому из пяти героев уникальные способности. Например, Физалис может освящать темные локации, Гриб — клонироваться и уменьшаться в размерах, а Перо умеет летать.

В первых локациях достаточно применения одной из способностей, но в дальнейшем умения персонажей придется комбинировать. Из-за этого прохождение становится значительно сложнее в сравнении с тем же Саморостом. Но все сложности с лихвой компенсируются милой графикой и очень приятным саундтреком.

The Bridge

  • Разработчик: Ty Taylor and Mario Castañeda
  • Дата выхода: 22 февраля 2013
  • Скачать: Steam

Вы когда-нибудь задумывались, что получится, если сложить видение мира Исаака Ньютона и Маурица Эшера? Скажете, безумие? И будете совершенно правы! В The Bridge к этому добавляется уникальная рисовка в стиле черно-белых литографий и действительно сложные головоломки.

The Bridge

Сюжет в игре есть, но далеко не на первом месте. Куда важнее уникальная возможность вспомнить школьный курс физики, а после забыть его напрочь. Потому что в мире The Bridge все законы работают иначе. Здесь можно ходить по потолку, лететь вверх и даже спокойно выбраться с Лестницы Мебиуса! Собственно, это и есть основа геймплея — решение логических задач с физическими парадоксами.

Всего в игре 48 уровней, среди которых есть параллельные измерения и гравитационные воронки. А на некоторых игрок вообще сам выбирает направление силы притяжения. Кстати, после прохождения основного сюжета половина уровней меняется до неузнаваемости и открывается дополнительная концовка.

Pavilion

  • Разработчик: Visiontrick Media
  • Дата выхода: 23 сентября 2016
  • Скачать: Steam

Если «Мост» бросил вызов вашему интеллекту и реакции, то «Павильон» бросит вызов воображению. Перед нами еще одна квест-головоломка, но здесь логика не всегда играет решающую роль. Зачастую, чтобы достичь цели или хотя бы понять происходящее, необходимо прислушаться к интуиции.

Pavilion

Сюжет в игре глубокий, необычный и захватывающий. Но рассказывать о нем в деталях мы не будем, чтобы не лишать вас удовольствия самим испытать весь спектр эмоций. Достаточно упомянуть, что сюжет насквозь сюрреалистичный, и даже герою не всегда понятно, где реальность, а где фантазии.

Главная фишка с точки зрения геймплея — управление от четвертого лица. Игрок не взаимодействует с персонажем напрямую, а меняет окружение, чтобы вызвать реакцию героя. Это может быть что угодно: удар колокола или вспышка света. Нам буквально придется задействовать все органы чувств персонажа, чтобы провести его через препятствия к финалу истории.

The Swapper

  • Разработчик: Facepalm Games
  • Дата выхода: 30 мая 2013
  • Скачать: Steam

The Swapper не просто квест или набор задачек, а платформер-сайдскроллер с упором на логические головоломки. Причем, сеттинг у игры научно-фантастический — мы управляем женщиной-космонавтом, которая застряла на поврежденной станции. Ее задача — понять, что произошло, куда пропали все обитатели, и как выбраться из этого жуткого места.

The Swapper

В самом начале героиня получает устройство для клонирования себя. Но есть ограничение (и не одно) — в один момент времени существует не больше четырех клонов. Мы можем переключаться между ними, но только если один находится в прямой видимости другого. При этом клоны двигаются параллельно тому, за которого мы играем. И в любой момент они могут погибнуть, упав с высоты, или исчезнуть при столкновении с оригиналом.

Уже чувствуете, насколько это необычная головоломка? Вот и критики ощутили тоже самое. В год выхода The Swapper завоевала награду «Лучшая компьютерная игра» на Freeplay. Так что, если еще не знакомы с ней, скорее исправляйте это недоразумение!

The Talos Principle

  • Разработчик: Croteam
  • Дата выхода: 11 декабря 2014
  • Скачать: Steam

Мало кто ожидал от студии Croteam, выпустившей Serious Sam, головоломку с видом от первого лица. В 2014 году на свет вышла The Talos Principle — игра про любознательного робота, который очень похож на нас, людей. По сюжету мы оказались в странном мире, где необычные технологии будущего заняли место рядом с руинами древних городов.

The Talos Principle

Игра предлагает нам разобраться с десятками, а то и сотнями пазлов, головоломок, загадок, лабиринтов и просто обычных препятствий. Причем чем больше их решить, тем больше новых откроется. Единственный минус: 25–30 часов геймплея с головоломками — серьезное испытание. Все скрашивает интересный сюжет, наполненный пасхалками, но вот однообразие квестов удручает.

The Talos Principle — отличный вариант, если вы готовы выделить на него неделю, а то и две. Ну и если вам нравится довольно медитативное прохождение, осмотр красивых природных локаций и поиск различных секретов.

Braid

  • Разработчик: Number None
  • Дата выхода: 11 апреля 2009
  • Скачать: Steam

При первом запуске Braid возникает ощущение дежавю. Бесконечные полосы препятствий, похожие друг на друга противники, необычный дизайн уровней, сюжет про спасение принцессы. Словом, Марио, только с другой стилистикой. Но чем дольше играешь, тем больше осознаешь: Braid не просто двумерный платформер, а полноценная головоломка.

Braid

Number None взяла за основу банальный и избитый сюжет и смогла принести в него новые нотки. Braid получилась многогранной: немного от головоломки со сложными задачами и невозможностью умереть, немного от платформера с простым геймплеем и совсем чуть-чуть драмы, но это уже сюжетный спойлер.

Human: Fall Flat

  • Разработчик: No Brakes Games
  • Дата выхода: 22 июля 2016
  • Скачать: Steam

Что может быть веселее, чем решать не самые сложные головоломки в хорошей компании друзей? Human: Fall Flat на все сто процентов реализует возможности кооператива и приносит в медитативный жанр львиную долю, не побоимся этого слова, угара.

Human Fall Flat

Мы играем за Боба, который видит во снах довольно странные вещи. Именно по его сновидениям нам и предстоит путешествовать, разгадывая загадки, головоломки и небольшие квесты. И все было бы довольно просто, если бы не очень странное и нестандартное управление. Теперь кнопки отвечают не за всего персонажа целиком, а только за его отдельные конечности: руки, ноги, торс и так далее. Вместе с компанией друзей вам предстоит усмирить непослушные конечности, чтобы успешно пройти уровень.

Q.U.B.E.

  • Разработчик: Toxic Games
  • Дата выхода: 21 мая 2014
  • Скачать: Steam

По своей стилистике и задумке Q.U.B.E. очень похож на уже упомянутый нами Portal. Вновь исследовательский центр, вновь необычный и футуристический дизайн комнат. Но на этот раз никто не дает нам портальную пушку, да и самих порталов тоже нет. В Q.U.B.E. нам придется взаимодействовать, как это не удивительно, с кубами. Буквально кубами разных цветов, которые торчат из потолка, пола и стен.

Q.U.B.E.

С самого начала игроку выдаются перчатки для взаимодействия с кубами. А дальше все просто: каждый цвет отвечает за свое свойство. Красные кубы двигаются вперед-назад, а синие пружинят, как трамплин. Довольно просто, но со вкусом. Тем более в других частях серии появляется неплохой сюжет, который отвечает на все вопросы.

Серия Crazy Machines

  • Разработчик: Fakt Software
  • Дата выхода: 1 октября 2005
  • Скачать: Steam

С серией Crazy Machines знаком почти каждый фанат жанра головоломок, так что она не нуждается в представлении. Игра от Fakt Software — прекрасная возможность поностальгировать, без преувеличения, о легендарной The Incredible Machines и вновь вернуться к сбору необычных механизмов.

Crazy Machines

Геймплей здесь прост и от того интересен. С самого начала игра предлагает нам часть будущего механизма и обширный набор деталей, чтобы его закончить. Нам остается только поставить их на нужные, по нашему мнению, места и нажать «Старт». А дальше начинается форменная магия или, если быть точнее, банальная физика. Шары взлетают вверх, тяжелые детали опускаются вниз, шестеренки крутятся, а лампочки, если правильно запитаны от сети, мигают.

Brothers: A Tale of Two Sons

  • Разработчик: Starbreeze Studios AB
  • Дата выхода: 3 сентября 2013
  • Скачать: Steam

Brothers: A Tale of Two Sons хоть и является головоломкой-платформером, но по ней так сразу и не скажешь. Перед нами удивительная и очень трогательная история о двух братьях, которые отправились на поиски лекарства для умирающего отца. Но путь им преградило множество препятствий, непростых задачек и головоломок.

Brothers A Tale of Two Sons

Геймплей игры построен на кооперативнов взаимодействии между двумя героями. Именно поэтому в Brothers: A Tale of Two Sons лучше играть вдвоем, причем с одного компьютера. Так атмосфера взаимопомощи между братьями чувствуется куда острее, из-за чего сюжет работает лучше. Но если некого позвать в гости, игру можно пройти и в одиночку. Переключение между героями немного осложняет геймплей, но не душит.

Серия Unravel

  • Разработчик: Coldwood Interactive
  • Дата выхода: 9 февраля 2016
  • Скачать: Steam

На очереди у нас игра, крайне похожая на предыдущую в топе — Unravel. Это такой же двумерный платформер с проработанным объемным окружением, но на этот раз мы играем только за одного героя — вязаного игрушечного котика Ярни, состоящего на сто процентов из красной нити. Именно эту нить нам и придется использовать по ходу игры, преодолевая препятствия и решая легкие головоломки.

Unravel

Сюжет довольно прост, но нам он очень понравился. История в меру трогательная и философская, немало место уделено поиску ответов, надежды и любви. Игровой процесс прекрасно дополняет сюжетную линию: головоломки в меру сложные, а графика определенно радует глаз.

Кстати, во второй части серии появляется кооператив и новый персонаж — синий котик с тем же именем Ярни. Теперь трогательную историю можно разделить с другом или близким человеком.

Superliminal

  • Разработчик: Pillow Castle
  • Дата выхода: 5 ноября 2020
  • Скачать: Steam

Отойдем в сторону от кооперативных платформеров и вернемся в классическим головоломкам, как The Witness или The Talos Principle. Игра-долгострой — Superliminal вышла не так давно, в 2020 году, и сразу же стала невероятно популярной. А все из-за очень приятной неспешной атмосферы, необычного подхода к головоломкам и интересной задумки.

Superliminal

Геймплей Superliminal завязан на оптических иллюзиях. Мы можем буквально менять размеры предметов в зависимости от расстояния до них, складывать картинки в объемные фигуры или же просто ломать четвертую стену одним неловким движением мыши.

Все это звучит странно, но только на словах. На деле же игра складывается в единую картинку с необычным сюжетом и приятными задачами.

Gorogoa

  • Разработчик: Buried Signal
  • Дата выхода: 14 декабря 2017
  • Скачать: Steam

Если вы фанат красивых и по-настоящему эстетичных игр, то Gorogoa вам точно понравится. Это отрисованный вручную графический роман с большим акцентом не на действие, а на философский подтекст. Игра рассказывает нам историю мальчика с картинок. Мы следим за тем, как он меняет свои взгляды на жизнь, взрослеет, а после, на краю жизни, вспоминает прожитые моменты.

Gorogoa

Геймплей в Gorogoa не претендует на какие-то особенные механики. Все, что вам придется делать — это смотреть на 4 картинки на экране и сопоставлять их друг с другом. У каждой из них есть вполне понятный посыл, который подчеркнут небольшой анимацией. Когда вы подберете решение пазла, он завершится и продвинет героя по сюжету.

Hook

  • Разработчик: Maciej Targoni
  • Дата выхода: 25 января 2015
  • Скачать: Steam

А закончим мы наш топ лучших головоломок на необычной и совсем маленькой инди-игре — Hook. Минималистичный проект от Мацея Таргони, который проходится всего за полтора часа. Hook — яркий пример того, что в головоломках совсем не важен визуальный ряд или красочная картинка. Все, что есть на экране — фон и пазл на нем, ничего лишнего.

Hook

Геймплей прост и незатейлив: нам нужно перемещать объекты так, чтобы шарик двигался вдоль линии. Для этого придется повзаимодействовать со всеми механизмами и сделать так, чтобы они не мешали друг другу. А поможет нам в этом очень медитативный саундтрек, прекрасно вписанный в игру. 

Мы перечислили лишь несколько головоломок, которые завоевали сердца миллионов игроков по всему миру. Teslagrad, LYNE, The Room, The Talos Principle, Infinifactory — этот список нескоро закончится. А какие игры-головоломки вы считаете лучшими?

Заглавное фото: store.steampowered.com