Binding of Isaac: Rebirth — один из самых известнейших рогаликов. Игра вышла в 2014 году и до сих пор имеет целую армию поклонников, которые регулярно заходят в игру, чтобы пройти уровни, которые усложняются с каждым циклом.

Первое дополнение к игре, Afterbirth, вышло в 2017 году, и добавило много нового контента. Одно только прохождение DLC занимает 100 часов. Но, кроме этого, появился новый игровой режим, 10 испытаний и более 1000 различных комнат.

Binding of Isaac Afterbirth

В этой статье разберем самые популярные моды для Binding of Isaac: Afterbirth. Они упростят вам прохождение, добавят новых предметов и сделают геймплей разнообразнее.

Важно! Не все моды на Айзека, о которых мы будем разговаривать, сделаны специально для Afterbirth. Они просто могут работать с этим DLC, поэтому и включены в список.

Как добавить моды в игру

У игры есть основной сайт с различными модами, которые вы можете устанавливать прямо в клиент. 

Чтобы скачать моды, следуйте простой инструкции:

  • Зайдите на сайт.
  • Войдите с помощью аккаунта Steam. Для этого нажмите кнопку Login и подтвердите действие на сайте Стима, либо зайдите в свой аккаунт.
  • С помощью поиска или кнопок Best mods или Newest mods отыщите подходящий вам мод. Вы можете отсортировать их по версии игры, или сделать так, чтобы показывались только моды, работающие на определенном DLC.
  • Скачайте нужный вам мод. Для этого нажмите кнопку Download под его описанием.

Binding of Isaac Afterbirth

Также вы можете скачать моды для Binding of Isaac: Afterbirth из Steam Workshop. Для этого вам тоже понадобится зайти в свой аккаунт Стим, и просто загрузить нужные вам файлы на свой компьютер. 

Установить моды чуть сложнее. Здесь вам придется покопаться в папках.

  • Отыщите файлы мода по тому пути, куда вы их скачали;
  • Распакуйте в папку с игрой по пути SteamLibrary\steamapps\common\The Binding of Isaac Rebirth\resources;
  • Закройте папки и запускайте игру;
  • Моды должны заработать автоматически.

Binding of Isaac Afterbirth

Важно! Перед установкой всегда проверяйте моды на совместимость с другими файлами. Обычно о конфликтах разработчики пишут в описании.

Предметы на спавне

Мод Items In Spawn позволит вам получить преимущество с самого старта при прохождении Binding of Isaac: Afterbirth. По сути, он меняет самую первую комнату при спавне персонажа. В ней появляется 30 случайных предметов, которыми вы можете запастись перед тем, как отправиться выживать в рогалике. 

Binding of Isaac Afterbirth

Например, вы можете получить хилку или какое-нибудь оружие, которым сможете защищаться первое время. Выбрать предметы заранее нельзя, они будут появляться случайным образом, так что если вы хотите начать прохождение с чем-то конкретным в руках — придется попотеть и воспользоваться модом несколько раз.

Замена музыки

Pure Classic Music Mod работает со звуковым сопровождением игры. Он вырезает все треки из DLC Binding of Isaac: Afterbirth и заменяет их на саундтреки из классической версии игры. Теперь во всех комнатах дополнения вас будет ждать музыка из оригинального рогалика.

Binding of Isaac Afterbirth

Цветные иконки

Не все игровые элементы могут похвастаться удобством. Например, столбец статусов в Binding of Isaac — одного цвета, и в пылу битвы может быть трудно понять, что именно происходит с персонажем.

Binding of Isaac Afterbirth

Color Stat Hud Icons призван решить все ваши проблемы с пониманием игрового интерфейса. После его установки все иконки статусов на экране слева станут разного цвета. Так вам будет легче ухватить их взглядом и предпринять вовремя действия по спасению своей жизни. 

Игровые Рик и Морти

  • Разработчик: Sirissacpootin
  • Скачать: Game Watcher

Фанаты Рика и Морти, как делишки? С модом Rick and Morty от Sirissacpootin вы сможете поиграть любимыми персонажами в Binding of Isaac. Набор вдохновлен сериалом и содержит очень много интересного.

Binding of Isaac Afterbirth

Вы можете выбрать одного из пяти игровых персонажей. Среди них есть, разумеется, Рик и Морти, а также Джерри и парочка других героев. Но только персонажами мод не ограничивается. Он изменяет внешний вид некоторых предметов, чтобы они были похожи на разные вещи из мира Рика и Морти, переделывает комнаты и добавляет множество других функций, таких как порталы.  

Приключения Марио

Продолжая тему модов на перенос персонажей из других игр, посмотрим на The Binding of Mario. Теперь вы сможете играть за итальянского водопроводчика еще и в рогалике.

Binding of Isaac Afterbirth

На выбор предоставляется аж 9 игровых персонажей. Играть можно за Марио, за Боузера и даже за принцессу Пич. Кроме того, музыка и комнаты тоже будут созданы в духе легендарной игры для Дэнди. Противников тоже поменяют. Некоторые монстры станут грибами и черепахами из «Марио», а также появится 10 тематических боссов.

Больше цвета

Мод cHUD тоже добавляет в игру немного цвета. Если вы устали от постоянной серости в меню и интерфейсе, скачивайте этот мод. Он добавит немного красок в игру и различать некоторые части интерфейса станет проще.

Binding of Isaac Afterbirth

Например, мод выделит цветом все найденные вами предметы, покрасит пункты меню и ваши характеристики. Этот мод также подойдет для спидранеров, чтобы быстро цеплять взглядом нужные элементы. 

Особые комнаты

Мод Diversified Treasure Rooms изменяет комнаты сокровищ в игре, заменяя их на 204 новые, предлагающие награды разной редкости. Например, вы сможете обнаружить комнату, полную полезных вещей, или наоборот, напороться на сложных противников. В любом случае, это приключение будет довольно увлекательным.

Binding of Isaac Afterbirth

Комнаты можно разделить на несколько типов. Сокровище вы все равно получите, но иногда придется за него побороться с противниками:

  • Добро. Эти комнаты подарят вам полезные предметы, которые облегчат прохождение.
  • Зло. В этих комнатах вас будут поджидать сильные противники, с которыми придется побороться за сокровище.
  • Красота. Просто милые комнаты, которые не несут ничего полезного, но могут порадовать глаз.
  • Нейтральные. Вы можете обнаружить в них сокровище без охраны или с парой сложных противников. А наличие в такой комнате сильного моба гарантирует вам два предмета.

Текстуры из Террарии

Любителям знаменитой песочницы посвящается. Мод Terraria tekstura заменяет некоторые объекты в Binding of Isaac: Afterbirth на знакомые вам предметы из Террарии. 160 предметов, больше полусотни фамильяров и более 200 костюмов после установки этого мода станут пиксельными.

Binding of Isaac Afterbirth

Кроме того, модификация заменит и другие детали игры. Ключи, бомбы, монеты, сердца и карты таро тоже подвергнутся пикселизации. А еще пилюли теперь станут выглядеть как зелья, поменяются иконки на мини-карте и даже анимации и звуки станут другими. Словом, после установки этого мода вы получите сразу две игры в одной. 

Undertale

Binding of Isaac Afterbirth

Еще один крупный мод, добавляющий в игру персонажей из другой вселенной — The Binding of Undertale: The Expansion. Как нетрудно догадаться, посвящен он очень популярной в 2016-2017 годах игре Undertale. По сути, этот мод является аддоном The Binding of Undertale, но работает с DLC Afterbirth. 

Вы увидите множество знакомых локаций и персонажей, сразитесь с известными вам мобами и боссами, и пройдете тематические испытания. На выбор больше десятка различных героев, в числе которых есть Санс, Папайрус, Чара и даже Меттатон НЕО. У каждого из персонажей будет свое укромное местечко, где вы сможете с ними встретиться и отдохнуть. 

Упрощаем графику

Закончим подборку самым нелепым, а оттого и интересным модом — the binning off isek: aferberts. После его установки, вы ощутите себя героем мемов про сжатие шакалов, потому что вся графика станет настолько простой и странной, будто картинку JPEG прогнали через несколько сжатий. 

Binding of Isaac Afterbirth

На самом деле, работа заслуживает уважения, ведь практически каждый спрайт здесь отрисован вручную. Даже музыку создатель мода переконвертировал и местами она звучит так плохо, что даже хорошо. Ставьте на свой страх и риск. 

Мы разобрали самые интересные моды, которые могут работать с DLC Binding of Isaac: Afterbirth. Делитесь в комментариях своими любимыми модами по игре и не забывайте читать другие наши статьи.

Заглавное фото: ign.com