Поклонники шутеров и экшена никогда не страдали от недостатка достойных представителей жанра. Не стал исключением и 2023-й, в течение которого вышло много крутых и просто хороших игр для любителей зрелищных перестрелок и эффектных драк. Собрали для вас 10 лучших шутеров и экшенов уходящего года.   

Atomic Heart 

  • Дата выхода: 21 февраля 2023 г.
  • Разработчик: Mundfish
  • Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Series

Творение команды Mundfish можно смело называть самым приятным открытием 2023 года. Молодой студии с первого раза удалось сделать свою версию BioShock, только в сеттинге альтернативного и технологически развитого СССР. Игра затягивает в себя с первой минуты, а после классного вступления покидать этот мир совсем не хочется. 

Успех проекта кроется не только в уникальной стилистике и общей атмосфере, но и в увлекательном игровом процессе. В роли майора Нечаева геймеру необходимо изучить локации, остановить бунт роботов и раскрыть тайны великой страны. Здесь весело стрелять, а разнообразные противники удивляют своим дизайном. Даже образцы оружия выглядят брутально и фактурно. Напряженные бои разбавляются головоломками, юмором и прекрасным саундтреком.  

Star Wars Jedi: Survivor 

  • Дата выхода: 28 апреля 2023 г.
  • Разработчик: Respawn Entertainment
  • Платформы: ПК, PS4, PS 5, Xbox One, Series

Вышедшая в 2019 году Fallen Order была хорошей игрой, но продолжение по всем параметрам получилось масштабнее и проработаннее. В Survivor появились огромные и просторные локации, разнообразные побочные задания, скрытые области, новые способности, кастомизация персонажа и световых мечей. 

Боевую систему расширили за счет дополнительных стоек, каждая из которых хоть и универсальна, но эффективна в определенных ситуациях. Также Кэл Кэстис может вооружиться длинным мечом с гардой, мечом и бластером, либо двумя мечами. Ну и кроме стандартных приемов герой умеет манипулировать силой и захватывать под контроль разум противников. Все это сделало сражения глубже и эффектнее. Благодаря этому, Survivor лучше передает дух «Звездных войн», чем последние экранизации. 

Resident Evil 4 Remake     

  • Дата выхода: 24 марта 2023 г.
  • Разработчик: Consumer Games Development Division 1
  • Платформы: ПК, PS4, PS 5, Xbox One, Series

Компания Capcom продолжает традицию выпускать высококачественные ремейки игр серии Resident Evil. Теперь очередь на переосмысление добралась до культовой четвертой части. Авторы провели огромный объем работы, сумев подчеркнуть достоинства оригинала, а заодно обновив устаревшие элементы. Сюжет стал мрачнее, а герои теперь похожи на персонажей, а не на ходячие функции.   

Но главное, в ремейке разработчики довели до идеала сражения. Леону теперь приходится постоянно двигаться и заранее планировать свои действия, поскольку простая атака в лоб редко приводит к победе. Враги не только давят числом, но и кидаются бомбами и ставят капканы. Каждая битва получается напряженной и особенной, из-за чего Resident Evil 4 из хоррора превращается в динамичный экшен.

Dead Island 2 

  • Дата выхода: 21 апреля 2023 г. 
  • Разработчик: Dambuster Studios
  • Платформы: ПК, PS4, PS 5, Xbox One, Series

Сиквел Dead Island добирался до релиза мучительно долго. Производство несколько раз отменялось и переходило из рук в руки, пока Dambuster Studios не довели дело до конца. Проект получился далеко не идеальным. Тут клишированный сюжет, слабые побочные активности, а открытый мир представлен компактными локациями. 

Но, несмотря на все это, проходить Dead Island 2 все равно весело. Разработчики не стали ничего усложнять и представили крепкий экшен, где необходимо сражаться с толпами зомби. Для этого авторы добавили множество видов оружия, обновленную и более брутальную боевую систему и реалистичную расчлененку врагов. Это отличная игра, чтобы вечером после работы отключить голову и просто насладиться медитативным уничтожением оживших мертвецов в атмосфере Лос-Анджелеса. 

Armored Core 6: Fires of Rubicon 

  • Дата выхода: 25 августа 2023 г. 
  • Разработчик: FromSoftware
  • Платформы: ПК, PS4, PS 5, Xbox One, Series

Хотите зрелищные и динамичные схватки на гигантских роботах? Тогда вам определенно стоит опробовать один из самых эффектных экшенов года за авторством FromSoftware. По заветам «душевной серии» сражения в Armored Core 6 получились сложными, где успех зависит не только от личного скилла, но и от правильно подобранного снаряжения и выбранной тактики под конкретного противника. 

Во время миссий игроку придется управлять мехами, которые, несмотря на свои размеры, весьма проворные. Благодаря реактивным двигателям, они могут пролетать гигантские расстояния, стрелять ракетами и использовать лазерные клинки. Каждый уровень на планете Рубикон-3 представляет собой небольшую локацию, где нужно уничтожить всех. Главное не увлекаться атакой, чтобы не пропустить внезапный удар.    

Marvel’s Spider-Man 2 

  • Дата выхода: 20 октября 2023 г.
  • Разработчик: Insomniac Games
  • Платформа: PlayStation 5

На данный момент Marvel’s Spider-Man 2 — лучшая игра про Человека-паука. Продолжение превосходит оригинал 2018 года по всем параметрам: Нью-Йорк стал еще больше, полеты на паутине разнообразили веб-крыльями, сюжет держит в напряжении до самого финала, а из Крейвена-охотника получился шикарный злодей-фаталист. 

Впечатляет и комплексная боевая система, благодаря которой схватки даже с рядовыми противниками стали сложнее и зрелищнее. Арсенал Питера Паркера и Майлза Моралеса пополнился новыми трюками, такими как парирование и паутинная веревка. К тому же разработчики смогли выдержать баланс между эпичными экшен-сценами и спокойными эпизодами, позволяющими игрокам переосмыслить случившееся.  

Warhammer 40,000: Boltgun 

  • Дата выхода: 23 мая 2023 г.
  • Разработчик: Auroch Digital
  • Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Series, Switch

Разработчики Boltgun проигнорировали достижения индустрии и выдали один из лучших ретрошутеров наших дней. Как и любой бумер-шутер, эта итерация Warhammer 40,000 создана в традициях DOOM и Quake. Очки здоровья и брони, усилители, секретки, разноцветные ключи для ворот, платформинг, толпы врагов на аренах, статистика в конце каждого уровня — все эти элементы хорошо знакомы любителям классики.

Но главное, во время прохождения Boltgun банально некогда скучать. Со всех сторон напирают разнообразные противники, уровень сложности постепенно растет, а агрессивная музыка мотивирует героя нестись только вперед. Местные сражения позволяют почувствовать себя космодесантником в тяжеленной броне и мощной пушкой в руках. А что еще нужно поклонникам вселенной Warhammer 40,000. 

Trepang2 

  • Дата выхода: 21 июня 2023 г.
  • Разработчик: Trepang Studios
  • Платформы: ПК, PlayStation 5, Series

Небольшая команда Trepang Studios вдохновилась культовой F.E.A.R. и собрала собственный хоррор-шутер. Игра выделяется пусть незамысловатым, но проработанным геймплеем. Главной фишкой проекта стал мощный искусственный интеллект противника, благодаря которому враги контратакуют, готовят засады и используют разные тактики.

Отличная боевая система сочетает шикарные перестрелки, ближний бой и акробатические трюки. Главный герой умеет замедлять время, может становиться невидимым и подкрадываться в стелс-режиме к противникам. Все уровни хоть и визуально разные, но выполняют ровно одну функцию, а именно выступают в качестве арен для перестрелок. Получилось отлично, учитывая скромные возможности студии. 

RoboCop: Rogue City 

  • Дата выхода: 2 ноября 2023 г.
  • Разработчик: Teyon
  • Платформы: ПК, PlayStation 5, Xbox Series

Кажется, студия Teyon нашла свою нишу в создании недорогих, но атмосферных и душевных проектов по мотивам культовых фильмов прошлого. Сначала они выпустили тепло принятую фанатами Terminator: Resistance, а в этом году добрались до не менее легендарного Робокопа. В итоге у поляков получилась игра от фанатов для фанатов, где каждый элемент Старого Детройта передает дух первоисточника. 

Геймплейно RoboCop: Rogue City — стандартный линейный шутер, где нужно заниматься обычными полицейскими делами, а именно перестреливаться с бандитами и проводить расследования. Главная особенность игрового процесса кроется в герое, что ощущается настоящим танком на ногах. Он очень медлителен, выдерживает кучу выстрелов и методично расправляется с разнообразными врагами. 

Вокруг перестрелок постоянно выстраивается множество уникальных ситуаций и эпизодов, дополнительно украшенных старым добрым ультранасилием и забавной физикой. Это лучшее, что происходило с франшизой за много лет. 

Cyberpunk 2077: Phantom Liberty 

  • Дата выхода: 25 сентября 2023 г.
  • Разработчик: CD Projekt RED
  • Платформы: ПК, PlayStation 5, Xbox Series

Почти три года CD Projekt RED доводила до ума Cyberpunk 2077. И теперь можно с уверенностью сказать, что с выходом дополнения Phantom Liberty процесс полировки завершен. Разработчики просто взяли все лучшее из оригинала, добавили множество новых фишек и на их основе пересобрали почти весь игровой процесс.

Получился мощный шпионский боевик с неожиданными поворотами, события которого разворачиваются на новой локации. В DLC изменили определенные механики, добавили новый финал, а также больше сотни видов оружия, гаджетов и транспорта. 

На высоте и постановка, и дизайн уровней, и проработка окружения, и боевая система с обновленными талантами и прокачкой. Благодаря этому, Ви куда чаще сталкивается с разнообразными интересными ситуациями.

Заглавное фото: Dead Island 2