У людей, далеких от индустрии, игры в первую очередь ассоциируются со «стрелялками». Возможно, они правы, ведь шутеры действительно сыграли ведущую роль в формировании этой формы медиа, глубоко проникнув в мейнстрим. В каждом компьютерном клубе рубились в CS, в доме вашего приятеля обязательно была установлена какая-нибудь часть DOOM или Wolfenstein, а хардкорные игроки увлеченно обсуждали глубину Half-Life на первых форумах. Давайте устроим ностальгический трип и поговорим о самых важных и просто лучших шутерах всех времен.

10 лучших одиночных шутеров десятилетия

Серия DOOM

Началось все в 1992 году с Wolfenstein 3D, но только спустя год компания id Software закрепила успех и выпустила DOOM. Разработчики учли все ошибки прошлой игры, сделали уровни интереснее и больше, отполировали ИИ, а отряды нацистов заменили ордами демонов. Благодаря этим детищам id Software обрисовался жанр, который в наши дни снисходительно называют бумер-шутером, но не стоит недооценивать старичка!

10 лучших шутеров всех времен

Первый DOOM принес создателям деньги и популярность, поэтому разработка новых проектов по франшизе не заставила себя ждать. Сиквел, увидевший свет в 1994-м, работал по принципу многих продолжений: «то же самое, но больше и дороже». А вот в DOOM 3 авторы решили переосмыслить серию и вместо мясных пострелушек выкатили шутер с элементами хоррора. Понравилось не всем, но эксперимент вышел интересным.

DOOM (2016) и DOOM Eternal мягко перезапустили серию и вернулись к истокам. Теперь в играх можно вновь весело рвать демонов на мелкие кусочки под зубодробительный метал в саундтреке. Однако у нового DOOM появилось больше общего с Serious Sam, чем с культовым прародителем.

Серия Wolfenstein

Кстати, о Wolfenstein! Эту серию тоже ждал отличный перезапуск. Конечно, изменения от MachineGames были гораздо серьезнее, чем забытые эксперименты id Software, но сиквелы от этого только выиграли. В игре появились кинематографичные сцены, сюжет с развитием арок главных персонажей, прокачка и хаб, в котором можно отдохнуть между перестрелками.

10 лучших шутеров всех времен

Любители абсурдного черного юмора и дизельпанка тоже остались довольны. На смену роботу-Гитлеру с пулеметами пришли нацистские киберсолдаты и космические базы на Луне. А для соскучившихся по оригинальной игре добавили забавную пасхалку: когда Уильям Бласковиц решает вздремнуть, то ему снятся уровни из Wolfenstein 3D, в которые даже можно сыграть.

Серия S.T.A.L.K.E.R.

Для западного игрока серия S.T.A.L.K.E.R. выглядит скорее забавной экзотичной безделушкой, но для СНГ-комьюнити — это один из лучших шутеров всех времен. Покрытая тайной катастрофа на Чернобыльской АЭС всегда волновала умы геймеров стран бывшего СССР, а тут разработчики из GSC Game World предложили аж целую игру по мотивам этого феномена. 

S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля стала культовой, получила несколько дополнений и обросла собственной мифологией. Сеттинг, вдохновляющий фанатов на творчество, уморительные баги, невыполненные обещания разработчиков, Данила Поперечный в качестве одного из тестеров, мемы про «маслину» и Сидоровича — что еще нужно, чтобы остаться в памяти сообщества?

10 лучших шутеров всех времен

Сама же игра была достаточно хардкорным шутером. Умереть можно от пары выстрелов или нескольких укусов мутанта, оружие изнашивается, а уровень опасной радиации в теле постоянно растет. Также в играх серии были реализованы некоторые RPG-элементы, которые позволяли отдохнуть от основного задания и отвлечься на сайд-квесты и поиск лучшей экипировки.

Серия F.E.A.R.

Полноценно смешать шутер с хоррором бывает непросто. В таких случаях игры часто смещают фокус с механики стрельбы на нудное выживание. Патронов не хватает, аптечки всегда в дефиците, враги гораздо сильнее и приходится прибегать к стелсу. А это уже не шутер, а Resident Evil. На помощь приходит серия F.E.A.R., ведь именно ей удачно удается совместить почти несовместимое.

Шутер от Monolith Productions, вышедший в 2005-м, умело жонглирует жанрами. Игроку предстоит выступить в роли оперативника секретного подразделения «Ф.Е.А.Р.» и зачистить лабораторный комплекс от клонов, солдат, призраков и каннибала со сверхъестественными способностями. 

10 лучших шутеров всех времен

Уровни F.E.A.R. состоят из перестрелок в коридорах секретной базы и напоминают первый Half-Life. Бои выходят динамичными и неожиданными, ведь местный ИИ отнюдь не глуп и всегда готов подкинуть подлянку в виде внезапной гранаты из укрытия или атаки со спины. 

Но вот экшен с клонами заканчивается, у героя начинаются галлюцинации, и он становится «заложником» девочки, подозрительно похожей на призрака из фильма «Звонок». Да даже спустя много лет сцены с Альмой возникают в голове, а по телу пробегает дрожь… Сиквелы ухватили этот рецепт отличного хоррор-шутера и успешно передали жуткую атмосферу оригинала.

Серия METRO

Серия Metro удачно переосмысляет и дополняет идеи, заложенные еще в S.T.A.L.K.E.R. Мир подземок ничем не хуже знаменитой Зоны, а душевные сайд-квесты, глубокие арки персонажей и перестрелки с мутантами смотрятся гораздо профессиональнее и дороже. 

10 лучших шутеров всех времен

Игры по мотивам «Метро 2033» можно считать «Ведьмаком» от мира шутеров, но если приключения Геральта были пропитаны духом славянского фэнтези, то Metro – это колоритный СНГ-постапокалипсис, удачно заимствующий лучшие находки Fallout и Mad Max.

Серия Halo

Halo разом напоминает целую кучу поп-культурных явлений: тут есть что-то и от культового фильма «Звездный десант», и от близзовской RTS Starcraft, и от вороха шутеров-предшественников вроде Quake и Half-Life. Русскоязычная аудитория редко видит упоминания о серии Halo, вероятно, это связано с тем, что игра долгое время была эксклюзивом Xbox. Однако шутер заслуженно занимает место среди лучших представителей жанра всех времен.

10 лучших шутеров всех времен

Именно в Halo игрок впервые встретился с механикой, которая требует носить ограниченное количество пушек, а не прятать весь арсенал за поясом. Еще Halo может похвастаться одними из самых масштабных перестрелок, в которых принимает участие огромное количество гуманоидов и техники. Не стоит забывать и об очередном прорыве в технологиях искусственного интеллекта, враги тут точно не дадут заскучать. А лор и мироустройство Halo уже настолько расширились за десяток с лишним игр, что не всякая MMORPG будет готова предложить нечто соразмерное.

Duke Nukem 3D

До Дюка Нюкема в шутерах не было настолько крутых героев, сыплющих крутыми афоризмами и отмачивающих жесткие шуточки. В харизме протагониста, пожалуй, и кроется главная фишка Duke Nukem 3D. Сюжет тут условный: голубоглазый блондин должен расправиться со злобным доктором Протоном и очистить Лос-Анджелес от его звероподобных мутантов. 

10 лучших шутеров всех времен

А в остальном это типичный бумер-шутер своего времени, неплохо имитирующий 3D-графику. Но когда в очередной раз запускаешь игру и слышишь от Нюкема «Yeah, piece of cake!», то рука сама невольно тянется добавить игру в подборку лучших.

Серия Half-Life

В 1998 году Valve совершила небольшую революцию в индустрии со своей игрой Half-Life. После выхода этого проекта к шутерам начали относиться серьезно. В ней не было ни одной кат-сцены, а немой протагонист давал пользователю возможность легко ассоциировать себя с ним. 

Half-Life чувствовала настроение игрока, поэтому всегда понимала, когда стоит изменить механики уровня или подбросить новые оружия и врагов. Но главной фишкой детища Гейба Ньюэлла стал сценарий, который вознес игру до серьезных сай-файных произведений. Half-Life кинематографична (недаром ее обожают и мечтают экранизировать режиссеры Квентин Тарантино и Илья Найшуллер) и при этом ориентирована на геймплей, а не на бесконечное «кинцо».

10 лучших шутеров всех времен

Спустя годы разработчики Valve повторили успех с Half-Life 2 и ее дополнительными эпизодами. Разнообразные уровни, пушки и враги выполняли прежние функции, но в качестве бонуса появились инструменты, взаимодействующие с физикой игры (разрезать хедкраба циркулярной пилой из гравипушки — бесценно). Однако жанр сменился с научной фантастики на настоящую антиутопию. И все довольны: Гордон стал революционером, а Гейб популяризовал свой цифровой магазин Steam. И только мы до сих пор ворчим и бесконечно ожидаем Half-Life 3.

Серия Serious Sam

Если Duke Nukem 3D воспринимался как пародия на классические бумер-шутеры, то Serious Sam от хорватов из Croteam уже позиционировался как пародия на пародию. Сэм Стоун тоже постоянно отпускал едкие комментарии и периодически подтрунивал над своим блондинистым коллегой. 

10 лучших шутеров всех времен

Геймплейно же игра представляла собой набор арен в декорациях Древнего Египта. Герой с кучей пушек наперевес уклонялся от быков-оборотней, расстреливал безголовых камикадзе и беспорядочно тыкался в стены, чтобы найти очередную секретную комнату или спрятанный бонус-уровень. Такого количества врагов всех форм и размеров вы наверняка еще не видели. 

Серия BioShock

10 лучших шутеров всех времен

BioShock — не самый лучший «чистокровный» шутер, но элементы других жанров делают его поистине уникальной игрой! В творении 2K Boston сочетаются фишки RPG с использованием местной «магии» и прокачкой оружия, элементы хоррора с жуткими образами местных мутантов Больших Папочек и Маленьких Сестричек и даже отголоски какого-нибудь трактата, затрагивающего философские и политические проблемы. Станьте гостем утопического подводного города Восторг и разгадайте его таинственные секреты. Или побывайте в небе, в буквальном смысле этого слова, посетив летающий город Колумбия.


Шутеры «всех времен» появляются не каждый день, так что эта подборка еще долго сохранит свою актуальность. Ознакомьтесь с классикой, ведь новинки 2021 года от вас никуда не убегут!

Заглавное фото: wallpaperaccess.com/hl2